СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2014, 17:31   #1
Tigrena
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Симферополь
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Совместитель работает на 1 ставку + 0,25 + 0,5. Возможно ли это?

Добрый день!
Предприятие подало заявку на вторую лицензию. В ней заявлена должность врача-уролога на 0,5 ставки.Может ли предприятие оформить работника, если:
Он работает в гос учреждении на 1 ставку , в частой клинике на 0,25, мы его хотим взять на 0,5 (врачи по законодательству оформляются на неполный рабочий день: 38,5 час в неделю в госучреждении + 9,6 ч в частной+ 19,25 ч наше предприятие (план, по трудовому договору можно уменьшить). Работа не относится к категории вредных и согласования с администрацией госучреждения, на сколько я понимаю, не требует.

1. как правильно оформить человека на 0,5 ставки и не нарушить норма законодательства?
(возможно сокращение рабочего времени по трудовому договору, но идеально количество рабочих часов сохранить)?
Есть ограничение, касающиеся работников гос учреждений - занятость по совместительству не более 4 ч, распостраненяется это на частные клиники?
2. Если мы не имеем права его принимать на 0,5 ставки. Как повлияет оформление работника по средством гражданско-правового договора на получение лицензии.
Спасибо!
Tigrena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 19:39   #2
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

П.1. перебор часов совместительства налицо( п.2 постановления КМУ 245) У врача 38.5ч в неделю - это полный рабочая неделя, за ответственность и сложность чуток укороченная( но полная !!!)))
ограничения (по № 245) распространяются на имеющих ЗП из бюджетных денег хотя бы из одного источника.
п.2 насколько я помню любые лицензионные условия, там всегда речь идёт о штатных (sic!!) сотрудниках. иное непредусмотрено.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 13:59   #3
Tigrena
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Симферополь
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

1.На счет ограничения, связанных с получением зп хотя бы из одного бюджетного источника понятно.
Вопрос следующий: если мы его примем на 0,5 ставки, но по трудовому договору но количество рабочих часов поставим как для 0,25 ставки. Ведь в постановлении №245 отграничение только по количеству часов(4 ч в неделю или 0,5 от основного), а не ставок?
2. На счет лицензионного соглашения и штатных сотрудниках для меня открытие (знаю только ограничение по поводу главврача). Если есть конкретная ссылка на нормативную базу буду благодарна. Потому как первую лицензию мы получали сами, подавали штатное с совместителями.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.01.2014 в 23:34. Причина: Не цитируйте весь предыдущий пост - берегите время и зрение! Свое и наше!
Tigrena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 18:31   #4
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

сорри, это как вы будете играться со ставками и часами?? что вы такое курите?? отсыпьте, плиз, и мне немного??
Цитата:
гражданско-правового договора
это не ТД, не совместительство и не полставки(((((((((((((( уясните это накрепко!!!!!
это договор подряда!!!!
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 18:59   #5
Tigrena
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Симферополь
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

По себе людей не судят. Так что "вдохновение" (покурить) будете искать в другом месте.
То что я невнятно сформулировала вопрос, согласна!
Возвращаюсь к теме.
Есть 3 варианта оформления человека:
1. На 0,5 ставки с 19,25 часа в неделю
2. На 0,5 ставки с 9,6 часов в неделю
3. Гражданско правовой договор ( как вы называете договор подряда)

1. Вариант нарушает постановление 245
2. ?
3. возможно, отрицательно повлияет на получении лицензии.
Мне нужно найти способ как оформить человека, удовлетворяющий требованиям законодательства для получения лицензии предприятием.

Мой вопрос по поводу конкретной ссылки на "п.2 насколько я помню любые лицензионные условия, там всегда речь идёт о штатных (sic!!) сотрудниках. иное непредусмотрено. " Вы поигнорировали.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.01.2014 в 23:36. Причина: Не цитируйте весь предыдущий пост - берегите время и зрение! Свое и наше!
Tigrena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 21:21   #6
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Ну хамло я ещё то)), Это правда.

теперь по делу:
с чего бы это мне изучать для Вас вот это: Про затвердження Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з медичної практики п. 2.5. и и 2.6 к примеру, и много интересного другого в этом РД.
по Вариантам
1. не годится - нарушаем 245
2. не годится - мы нарушаем здравый смысл. обязательно ли именно 0.5 ставки в вашем сегменте рынка?? - не знаю, мне это знать не надо.
3. ГПХ не годится, ибо:
2.6. Медична практика провадиться суб'єктами господарювання на підставі ліцензії та за умови:
.....укомплектованості працівниками (лікарями, провізорами, молодшими спеціалістами з медичною та фармацевтичною освітою) для провадження господарської діяльності з медичної практики відповідно до розділу III цих Ліцензійних умов;

Цитата:
Вы поигнорировали.
я могу -- отвечать и могу-- не отвечать, и не всегда имею время и желание изучать непрофильную нормативку.

но при этом меня бесят люди, считающие, что:
я им обязан ответить правильно, быстро и бесплатно на вопрос, касающийся именно их.
При этом они не могут сами сделать 2 звонка по городскому телефону и прочесть 10 станиц формата А 4.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
dautina (13.01.2014), Tigrena (11.01.2014), Trishka (13.01.2014)
Старый 11.01.2014, 22:52   #7
Tigrena
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Симферополь
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
2.6. Медична практика провадиться суб'єктами господарювання на підставі ліцензії та за умови:
.....укомплектованості працівниками (лікарями, провізорами, молодшими спеціалістами з медичною та фармацевтичною освітою) для провадження господарської діяльності з медичної практики відповідно до розділу III цих Ліцензійних умов;
Предоставляется штатное расписание, а в нем штатные работники и совместители (по крайней мере мне так наши юристы растолковали)

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
2. не годится - мы нарушаем здравый смысл
А где здравый смысл в нашем законодательстве? если у нас работает человек на 0,25 ставки (больше не требуется), а налоговики заставляют ему начислять не меньше минимальной зарплаты.
ПФ дает разъяснения в отношении работы инвалидов по ФЛП, а изменения в отчет вносят только через 1,5 года.
к отсутствию логики привыкли.

Спасибо за помощь!

p.s.: по поводу телефончиков интересно, какая организация меня "рада" будет услышать. (обычно официальные запросы пишем)
Tigrena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 09:21   #8
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tigrena Посмотреть сообщение
А где здравый смысл в нашем законодательстве? если у нас работает человек на 0,25 ставки (больше не требуется), а налоговики заставляют ему начислять не меньше минимальной зарплаты.
сфигали?? минималка + 10-50 грн, но -- пропорционально отработанному времени. остальное- фантазии налоговой и трусость переговорщика..

теперь что можно сделать:
изучаем закон о госслужбе: служащий обязан....(заучиваем!! именно так)
изучаем лицензионные условия
едем в Минздрав, с конфетами( и не более)
и по пунктам-- спрашиваем, как должно быть правильно оформлено, где смотреть форму бланка, почему 0, 5 ставки-- и письменно фиксируем результаты..в блокноте, например
и спрашиваем, спрашиваем, спрашиваем, ............. задалбываем в общем., .....где написано, а почему так, я уточню итд...

Этакий дотошный, скрупулёзный, отвественный, но недостаточно опытный сотрудник....... ну сыграете, если надо)))
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Tigrena (12.01.2014)
Старый 12.01.2014, 11:57   #9
Tigrena
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Симферополь
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
сфигали?? минималка + 10-50 грн, но -- пропорционально отработанному времени. остальное- фантазии налоговой и трусость переговорщика..
Мои киевляне тоже не понимаю как это так. В нашей налоговой четко отработана система "выламывания рук". Ты не можешь по-человечески сдавать отчеты, их не принимаю, иди подпиши там, иди покажи тому. Потом сдаешь, его принимают "к сведению" безосновательно, если еще принимают ( в бумажном виде отчет сдать вообще не реально, вечно висит программа, куча людей - только в электронке). Потом тебя начинают вызывать на ковер к начальству налоговой, эта песня может длиться месяцами. Стоишь и оправдываешь как школьник. Пытаются запугать, а не запугают, появляются левые кляузы от контрагентов и поели проверки. Сначала встречки, не помогло - внеплановые. Параллельно инспекторам хватает наглости звонить и говорить, что ты неправильно заполнили отчет , в нем ОШИБКА (например, налоговая нагрузка до их стандартов не дотягивает). Исправлять естественно со штрафами.

У нас даже свидетельство ндс нельзя было получить без оплаты, существуют определенные тарифы. (благо его сейчас отменили). Даже если прошло 2 месяца с момента подачи заявки, пока не оплатишь N-сумму штрафов - получишь.

Чаще всего культурно посылаешь, он иногда выгоднее пойти на компромисс.
Tigrena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 13:08   #10
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

всё это вполне понятно(((( у нас это тоже есть, но мы их посылаем - дипломатично. пока работает.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA