СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2009, 12:56   #1
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию Опросник Реана, тест Томаса. По статье в МП. Жду диалога

Что-то наш раздел журнала МП совсем захирел... я зря

--------------
по статье "Проект внутреннее обучение" в журнале "Менеджер по персоналу" №11/2009 хочу запустить тесты Реана и Томаса
если редакция позволит, имеет смысл привести выдержки из статьи Ларисы Михайлик.

Мне бы хотелось пообщаться с теми, кто практически использует эти тесты в своей работе.
Пример из статьи:
1. опросник Реана (или как его еще называют МУН) - выявление мотивации успеха и мотивации боязни неудачи
В данном случае коллеги использовали его перед минитренингом «Структура визита» для торговых представителей. Да, согласен, эта работа больше для сотрудников с мотивацией успеха.

2. тест Томаса - для изучения личностной предрасположенности к конфликтному поведению. Согласен. В работе с Клиентами (в нынешних условиях и всегда), с дебиторской задолжностью – важны бойцы, умеющие и отстоять интересы компании, и умеющие вести переговоры дипломатично.

И как я понял, они делали замеры до тренинга и после тренинга

--------------
Да, я понимаю, что только 3% HR готовы делиться своими знаниями (исследования журнала МП, а может, сегодня что-то изменилось?).
Да, я понимаю, что конкуренция среди коллег сегодня возросла как никогда.

Но может, найдется кто-то, для кого тоже важна обратная связь? Ведь все равно от этого выиграем все мы.

--------------
Так вот, я хочу запустить онлайн-варианты этих тестов.
А с чем я уже столкнулся при сборе подробной статистики:
*** не всегда границы шкал соответствуют теоретическим, или заявленным автором
*** не всегда формулировки вопросов переведены и адаптированы достойно и с учетом наших национальных особенностей (и наблюдаю я потом, что на выборке в 600 респондентов, в 2000 респондентов – 90-95% отвечают одинаково, что говорит о неработающем вопросе)

Итак, жду ответного диалога от практиков
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 13:32   #2
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Тест Томаса. Использовала. Хороший. Но при достаточном уме и сообразительности просчитывается заполняющими...
(как, впрочем, подавляющее большинство других тестов )

Опросник Реана.
Правильно ли я поняла, что говоря языком метапрограмм, он выявляет мотивацию ОТ (мотивация боязни неудачи) и К (мотивация успеха)?
Тогда не совсем понятно, зачем тест? Это легко за 10 минут разговора выявляется...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 14:11   #3
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Томаса тоже использовала перед тренингами по конфликтам, а потом сравнивали результаты поведения в играх, честный самоанализ и результаты теста. Выывод - если отвечающий хотел произвести впечатление на тренера или расчитывал, что результаты попадут к его руководству - картинка выходила всегда около сотрудничества. А в играх лупили эти сотрудничающие без тени сомнений...
Поэтому Томаса давно не использую.

Из мотивационных несколько дней назад прослушала презентацию по опроснику Хогана и сам тест прошла. Это не то, о чем спросили, но, если интересно, свои впечатления могу дать в личку
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 14:45   #4
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, если остались статистические данные (конечно без имен, личностей) было бы очень хорошо.
По опроснику Хогана, конечно, Людмила, будет интересно. Я ведь не зацикливаюсь на каких-то конкретных тестах (не продаю я их, а изучаю).

Да, Катерина, выявляет мотивацию ОТ, К. Знаю про метапрограммы. Только как построить диалог онлайн – еще не придумал. Когда сделаю (а тут пахнет искусственным интеллектом) - нобелевскую получу
Я просто иду по статье, которая понравилась. Мне показалась, что она из разряда практических.

И согласен, что тесты можно обмануть. И все же они есть, ими пользуются и будут пользоваться наши коллеги.

Я ведь здесь как исследователь. И у меня есть гипотеза, которую еще буду проверять – при прохождении онлайн-теста,
·когда нет угрозы – от результатов тестов возьмут/не возьмут на работу, уволят/не уволят,
·когда не стоят за спиной
·когда проходишь тест по собственному
результаты более достоверны

Вот только что запустил тест ИТО, за вчера прошли тест 68 человек
уже напрашивается вывод, что норма по баллам скорее всего будет не до 4, а как минимум до 5, а может 6
и есть уже вопрос-лидер, на который 100%!!! ответили одинаково (повод присмотреться к нему), и другие лидера, где получаем 80-90% одинаковых ответов
------------
остались ли у вас по Томасу данные, свои пометки, претензии, восхищения? Ну что бы говорить не в общем, а на конкретике
Уже кое-что поделилась Людмила, спасибо
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 14:52   #5
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

С удовольствием поделилась бы, но статистических данных нету.

Если о моем впечатлении о тесте Томаса.
Вообще-то я тесты не очень люблю. Но этот тест один из немногих, который мне нравился и которым пользовалась. При чем не только для оценки, а и на тренингах. Его преимущество в этом — он может позволить людям узнать, что вообще в принципе бывают разные стратегии взаимодействия и решения конфликтов. И задуматься, а всегда ли мои привычные стратегии самые эффективные... То есть он может быть как "обучающий" еще.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 08:24   #6
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Тест Томаса не використовував, а ось опитувальник Реана - так. Але вважаю, що робота дасть кращі результати, якщо одночасно давати і Реана і опитувальник на потребу в досягненнях (Ю.Орлова). Тоді краще видно різницю між мотивацією на успіх і реальними особистісними ресурсами. Бо досить часто мотивація на успіх є результатом прийняття соціальних стандартів (тобто, лише декларується), а не властивістю особистості.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 10:23   #7
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

сделал пока тест Реана, следующий на очереди тест Томаса
http://b-t.com.ua/test_mun.php

сообщу дополнительно
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tipatov за это полезное сообщение:
bantser (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 11:28   #8
foxchinese
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для foxchinese
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 182
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 274 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Пользовалась методикой Томаса, в основном при подборе торговых представителей. Многие действительно отвечают не вполне откровенно, так что "сотрудничающих" оказывается большинство. Но нередки были и те, кто не сильно задумывался, и тогда получалась довольно адекватная картинка.
А для исследования мотивации использовала Герцберга. Хотя пару раз надо было наглядно показать руководителю торгового отдела направленность его сотрудника (ОТ-К), в этом случае использовала тесты на мотивацию к успеху/избеганию неудач, но Т.Элерса.
foxchinese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 11:57   #9
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxchinese Посмотреть сообщение
Пользовалась методикой Томаса, в основном при подборе торговых представителей.
А для исследования мотивации использовала Герцберга.
в этом случае использовала тесты на мотивацию к успеху/избеганию неудач, но Т.Элерса.
спасибо, тест Томаса запущу через дней 5-6
Херцберг тоже есть, если поможет пользуйтесь - http://b-t.com.ua/test_hertcberg.php тем более, что можете сразу получать ответы на свой почтовый ящик (при желании)
Элерса - посмотрю, если будут запросы запущу как альтернативу, тогда обращусь к вам, как к практику

-----------
Да, еще, с Херцбергом (Герцбергом) осторожнее, перепроверьте свою методику, я нашел в нем грубейшие ошибки
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tipatov за это полезное сообщение:
foxchinese (06.05.2010), Irishka_fra (03.12.2010)
Старый 06.05.2010, 19:17   #10
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, кто еще пользуется тестом Томаса - прошу прислать варианты ваших методик, перед запуском каждого теста я провожу ревизию на ошибки
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Тесты



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA