СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2011, 11:50   #111
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Давайте уважно проаналіуємо ч.1 Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу. При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою сторін випробування з метою перевірки відповідності працівника
роботі, яка йому доручається.
Тут чітко зазначено, яка мета випробування -
перевірки відповідності працівника роботі, яка йому доручається. Все, нічого іншого. Наскільки я зрозумів в адміністрації претензій до працівника як до спеціаліста немає т.е. працівник відповідає роботі яка йому доручена. Які мотиви іі звільнення? Так вона відмовляється від 38 та п.1 ст.36 тому що розуміє, що для звільненнія за 28 у вас немає законних підстав і це звільнення буде елементанрно оскаржено в прокуратурі або суді.
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
anna_solovjova (29.03.2011), Котэ (29.03.2011)
Старый 29.03.2011, 19:23   #112
anna_solovjova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо! Все это я тоже знаю, и говорила об этом руководителю. Но ему, похоже, все равно - главное, чтоб был результат без последсвий для компании.
А сотрудница с сегодняшнего дня ушла на больничный. Хочется верить, что на больничном будет активно искать работу...
anna_solovjova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 10:54   #113
ИринаС
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаС
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Добрый день.Увольнение по статье 28 проблематично, если работник обратиться в суд. Т.к. в суде у Вас потребуют доказательство в следующем виде. 1. Ежедневное задание работнику с его подписью, что он понимает, какое задание ему дали. 2. В конце рабочего дня - отчет работника о проделанной работе с замечаниями руководителя и с объяснительной работника, что он согласен с замечаниями руководителя. Вот эти документы и будут основанием для увольнения сотрудника по ст. 28. Как Вы понимаете, выдержать данную процедуру нереально, поэтому и уволить сотрудника по этой статье нереально. К слову, таких статей в КЗоТе достаточно, поэтому и вынужденны работники ОК просить работника уволиться по собств. или по соглашению. Кстати, адвокаты на каждом углу кричать о своей помощи несправедливо уволенным работникам (умалчивая о стоимости своих услуг). Желаю Вам успехов
__________________
Самое интересное в этой жизни (в другой по-другому) межличностные отношения. не так ли?
ИринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 11:25   #114
Анька
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте!
Подскажите, как мне правильно уволиться с работы, если я на испытательном сроке. Проработала 2 месяца, работа мне не подходит, да и начальник намекает, что я все делаю не так как ему хотелось бы, в общем, мы не сошлись просто... Я прочитала тему, но все таки не до конца понимаю, как лучше уйти и на что я имею право.
Вопрос: могу ли я уволиться день в день, или я должна отработать 3 дня или 2 недели? 2 недели конечно отрабатывать не хочу, нет интереса вообще.

Помогите, пожалуйста. Хочу быть готовой к разговору с начальником.
Спасибо!
Анька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 12:12   #115
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анька Посмотреть сообщение
могу ли я уволиться день в день, или я должна отработать 3 дня или 2 недели?
Даааа, на форуме чаще обсуждают "как уволить?".

В Вашем случае проще, у Вас самой есть желание уйти (и возможности тоже)

1. Если планируете регистрироваться в Центре занятости для получения выплат по безработице, то лучше увольняться по согласованию сторон (но одного Вашего желания здесь недостаточно, руководство тоже должно быть согласно)
2. Чтобы обойти обязанность предупредить работодателя за две недели до желаемой даты увольнения по собственному желанию, то должны быть уважительные причины: переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин
3. Собственное желание с предупрежденим работодателя о своем намерении уволиться за две недели.

То, что Вы на испытательном сроке не играет никакой роли, на Вас распространяются все нормы трудового законодательства, как и на остальных сотрудников

Последний раз редактировалось Мотя; 02.05.2019 в 01:14. Причина: Лишнее цитирование
respect вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо respect за это полезное сообщение:
Mardge (23.06.2011)
Старый 22.06.2011, 12:33   #116
Анька
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ага, и такое бывает, обещали золотые горы, а получилось совсем не то...
1. Руководство не будет против, я думаю, моего ухода, так как мы просто друг другу не подходим и это обоюдное желание. я просто хочу опередить начальство и уйти первой.
2. Уважительной причиной для ухода может быть прохождение по конкурсу на другую работу (я сейчас как раз жду результатов этого конкурса) - а я обязана предоставлять письменные доказательства из другой компании? Ну уж очень не хочу отрабатывать...
Спасибо за ответ!

Последний раз редактировалось Mardge; 23.06.2011 в 11:31. Причина: Лишнее цитирование.
Анька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 12:41   #117
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анька Посмотреть сообщение
2. Уважительной причиной для ухода может быть прохождение по конкурсу на другую работу (я сейчас как раз жду результатов этого конкурса) - а я обязана предоставлять письменные доказательства из другой компании? Ну уж очень не хочу отрабатывать...
Спасибо за ответ!
Если у Вас руководство не против увольнения по согласованию сторон - увольняйтесь.
Процедура назначения на должность по конкурсу хорошо прописана на госслужбе, там и объявления в газету дают и экзамен, и конкурсная комиссия. Если у Вас этот случай - отпустят с нынешней работы без вопросов, а если это просто какая-то компания на вакансию собеседовала несколько человек, а потом Вам дадут письмо "прошла по конкурсу", так могут и не отпустить.
respect вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо respect за это полезное сообщение:
Mardge (23.06.2011)
Старый 22.06.2011, 12:41   #118
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анька Посмотреть сообщение
да и начальник намекает, что я все делаю не так как ему хотелось бы, в общем, мы не сошлись просто...
Цитата:
Сообщение от Анька Посмотреть сообщение
2 недели конечно отрабатывать не хочу, нет интереса вообще.
Соглашение сторон.
Цитата:
Сообщение от Анька Посмотреть сообщение
а я обязана предоставлять письменные доказательства из другой компании
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Mardge (23.06.2011)
Старый 22.06.2011, 12:56   #119
Анька
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
Если у Вас руководство не против увольнения по согласованию сторон - увольняйтесь.
Мда... а я уже губу раскатала... да, у меня как раз такой случай, проходила собеседование в другой компании.
Начальник то может и не против моего ухода, но ведь ему меня надо кем-то заменить и он вправе потребовать отработку 2 недели, пока будет искать другого человека...
Странно, я первый раз слышу, что на и/с надо отрабатывать... Почему то компания имеет право уволить без предупреждения на и/с - мол, не прошел - до свидания, а работнику надо предупреждать. А если работнику тоже не подходит работа, коллектив, да что угодно, он ведь вправе сказать - адьёс, вы мне не подходите... да не тут то было, эх...

Последний раз редактировалось Мотя; 02.05.2019 в 01:15. Причина: Лишнее цитирование
Анька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 16:16   #120
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анька Посмотреть сообщение
Странно, я первый раз слышу, что на и/с надо отрабатывать...
Наверное, Вам это раньше не надо было, но поверьте, это так.
В КЗоТе много чего странного.
Цитата:
Сообщение от Анька Посмотреть сообщение
Почему то компания имеет право уволить без предупреждения на и/с - мол, не прошел - до свидания, а работнику надо предупреждать.
Да, для увольнения по этой статье работодатель не должен предупреждать сотрудника. Но, простите, сотрудник что, не понимает, что у него проблемы с работой и есть шанс получить в трудовой запись по ст.28?
Цитата:
Сообщение от Анька Посмотреть сообщение
А если работнику тоже не подходит работа, коллектив, да что угодно, он ведь вправе сказать - адьёс, вы мне не подходите... да не тут то было, эх...
Ну так работа может не подойти и через три года, так и что? Захотел уволиться, написал заявление за 5 мин. до окончания рабочего дня "прошу уволить сегодня" и ушел? Супер, работодатель счастлив.
respect вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Испытательный срок, Увольнение



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA