СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2013, 11:35   #11
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margaret Посмотреть сообщение
У меня самой так подругу кинули. Один в один Ваша ситуация: испытательный срок без оформления; она передумала; ушла, предупредив об этом до окончания испытательного срока; з/п месяц обещали выплатить, пока она не перестала испытывать иллюзий и не перестала звонить.
Звонками никого не напугаешь. Поэтому следует написать жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру - оттуда на предприятие придет проверка, опросят работников, установят, что жалобщик действительно работал на предприятии, накопают других нарушений (а у таких авторитарных царьков, живущих по принципу "Закон-это я!" нарушения обычно есть везде).
А вот уже после этого можно обращаться и в суд с иском о выплате зарплаты.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 11:54   #12
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
Очень жаль, что мою тему перенесли не по адресу- я говорила именно о трудовом соглашении, а не о договоре!
И тем не менее, заключен с вами именно трудовой договор!
("трудовым соглашением" чаще называют договор ГПХ)

Поскольку здесь не указаны основания, на которых заключен срочный трудовой договор, то его можно считать бессрочным, а эти пункты просто противоречат действующему законодательству и потому являются недействительными:
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
4.1. Настоящее соглашение действует со дня его подписания и по 31.12.2013 г.
4.2. Если по истечении срока настоящего трудового соглашения исполнение фактически продолжается и ни одна из сторон не потребовала его прекращения, то действие трудового соглашения считается продленным на срок один год и на тех же условиях
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 12:12   #13
Christa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Такой документ, как «Трудовое соглашение», действующим законодательством не предусмотрен. С таким же успехом этому документу можно было гордо именовать «Филькина грамота».
да, я догадывалась об этом))

То есть вы поставили свою подпись под тем, что один экземпляр находится у вас, но вам его не дали и вы не осмелились потребовать?

я спросила, но мне сказали, что никому не выдают даже трудовой договор и что это соглашение- совершенно внутренний документ, типа чтобы Вы были спокойны, что Вам выплатят те деньги, о которых говорили на собеседовании. ну и чтобы знали, что делать на испытсроке. только всего того, что на меня сейчас вешают, ни в должностной не написано, ни, тем более, в соглашении. но Вы ж понимаете, что в такой компании это вообще мало кого интересует.

А как же вы теперь вообще докажете, что там работали?
а, наверное, никак!!

Надеюсь, у вас хоть есть акт приема-передачи дел (тех же трудовых книжек, например!)
да, есть такой акт приема-передачи, только в нем не проставлена дата и подпись человека, который мне это передал. а моя подпись стоит. хых))

или может быть вы ставили свои подписи в каких-нибудь документах?
в документах - нет. только когда делала нескольким людям записи в ТК о приеме на работу. ну и в листочке про зп - но это ж, сами понимаете, просто бумажечки, которые бухгалтер себе забирает и все.

Обязательно дождитесь выплаты зарплаты! Если ее не выплатят, у вас будет повод обратиться в суд. Если ждать невмоготу – идите в отпуск за свой счет по семейным (или на больничный – по обстановке)
Вы имеете в виду, написать завяление и на след. день уйти на больничный на две недели?? так я еще больше встряну на деньги: мало того, что мне могут мою зп не выплатить за такое, так я еще и за справку липовую заплатить должна буду..
а в суд я и правда на каких основаниях пойду?? если у меня никаких документов на руках нет??

Поэтому я вам еще раз говорю: направьте работодателю заявление об увольнении по собственному желанию по почте с уведомлением о вручении и описью вложения,

а что за опись вложения, простите??

потом поинтересуйтесь, кому вы можете передать дела, подготовьте акт передачи в 2-х экземплярах, один из которых потом обязательно оставите у себя.

то есть я могу просто скопировать текст акта, который подписывала сама, когда мне передавали дело, правильно??

Чтобы работника уволить по нормальному, сначала его надо принять по нормальному
это да)

Откуда такая уверенность? Вы хоть раз расписывались в ведомости на получение зарплаты (которая, кстати, должна выплачиваться вам не реже двух раз в месяц)?

скажу честно: не помню, это была ведомость или нет, но дело в том, что у нас зп официальная часть минимальная, я практически уверенна, что всю сумму мне не выплатят, учитывая то, что они хотят прокручивать махинации с центром занятости, чтобы получить каких-то 600 гривен дотации, например.. или уволить сотрудников, чтобы они стали в ЦЗ на учет, а потом взяли единоразовую выплату для открытия своего дела. а потом опять оформить сотрудника, поделив с ним поровну те 8-10 тысяч гривен, которые ему дадут. Вы представляете вообще степень-я-не-знаю-чего этой компании и ее руководителя??!!
Christa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 12:15   #14
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
уволить сотрудников, чтобы они стали в ЦЗ на учет, а потом взяли единоразовую выплату для открытия своего дела. а потом опять оформить сотрудника, поделив с ним поровну те 8-10 тысяч гривен, которые ему дадут.
ужас какой-то
Я бы точно там не осталась работать.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 12:19   #15
Christa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Margaret,
зато теперь Вы, похоже, поняли, что моя цель - не уйти по-плохому, а по-хорошему сбежать
да, Вы правильно поняли: в ЦЗ меня не регистрировали, официально не оформляли, ИС закончился 11 марта.


Mardge,
ну, то есть, в любом случае, мне это руки никак не связывает, да??

Ок, а если дождаться дня выплаты зп, забрать ее и вечером сказать, что я ухожу, вот компьютер, вот все, то, как думаете, можно ли так уйти? Знаю, что некрасиво, но не хочу никакой волокиты я с ними!! Это если я доживу до 11-го числа, конечно. А если не доживу, то, наверное, свалю молча и все ((
И еще, как думаете, может ли быть проблема с тем, что учредитель - депутат от партии регионов?? может, я кого тут задену, но они ж такие товарищи, ээ, жесткие.. или это никак не может на мне сказаться??
Christa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 12:20   #16
Christa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Mardge,
вот такие "оптимизации" и есть предметом совещаний, к которым я не подготовилась..
ой, или это быо в другой ветке.. уже запуталась((
Christa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 13:56   #17
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
а в суд я и правда на каких основаниях пойду?? если у меня никаких документов на руках нет??
В том, что их у вас на руках нет – исключительно ваша вина…
Но можно доказать на основании свидетельских показаний других сотрудников
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
а что за опись вложения, простите??
На почте знают. Форма 107 – Опись вложений в почтовое отправление

Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
то есть я могу просто скопировать текст акта, который подписывала сама, когда мне передавали дело, правильно??
Почти. Только внесите поправки – ведь за время вашей недолгой работы могли произойти кой-какие изменения – чьи-то трудовые книжки, например, убыли, а чьи-то - прибыли (вместе с их владельцами)
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
скажу честно: не помню, это была ведомость или нет, но дело в том, что у нас зп официальная часть минимальная, я практически уверенна, что всю сумму мне не выплатят
Однозначно выплатят только официальную.
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
учитывая то, что они хотят прокручивать махинации с центром занятости, чтобы получить каких-то 600 гривен дотации, например.. или уволить сотрудников, чтобы они стали в ЦЗ на учет, а потом взяли единоразовую выплату для открытия своего дела. а потом опять оформить сотрудника, поделив с ним поровну те 8-10 тысяч гривен, которые ему дадут. Вы представляете вообще степень-я-не-знаю-чего этой компании и ее руководителя??!!
Да уж представляю… Богат талантами донбасский регион!
ЦЗ, как я понимаю, при таких раскладах тоже в доле?
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
учредитель - депутат от партии регионов?? может, я кого тут задену, но они ж такие товарищи, ээ, жесткие..
Ну и что, что жесткие?! Судя по результатам выборов, народу как раз такие и нравятся!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 13:59   #18
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
учредитель - депутат от партии регионов
Интересно-интересно)
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 14:30   #19
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Интересно-интересно)
А я вот даже и не удивился почему-то
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 14:42   #20
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А я вот даже и не удивился почему-то
Я не удивилась, мне интересно, кто.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
ЦЗ, как я понимаю, при таких раскладах тоже в доле?
А у них, по слухам, недавно проверка из прокуратуры была. Бесстрашные люди.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA