СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2007, 16:54   #1
L.A.N.
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Опросники, анкет при описании бизнес-процессов

Здравствуйте.
Наверняка, кто то из Вас сталкивался в своей практике с описание бизнес-процессов в организации. Знаю, что есть опросники для сотрудников, которые позволяют с минимальной затратой времени (отнсительно) получить предстваление о выполняемых данным сотрудником процессах. (даже имела возможность в нэте знакомиться с такими опросниками, однако не быловозможности записть ссылки).
Прошу Вашей помощи по данному вопросу: persona_2005@ukr.net

Спасибо.
L.A.N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 17:20   #2
irina_rom
Участник HR-Лиги
 
Аватар для irina_rom
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

какие категории персонала вы планируете орпшивать?
__________________
Труд на благо меня нас всех обогащает. Кот Матроскин.
irina_rom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 20:47   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Опросники, анкет при описании бизнес-процессов

Похожая проблема и у меня, работаю в строительной компании ( с этого года), моя задача, помочь руководителю "внедрить изменения" то есть запустить новую систему управления пректами. Компания строиельная, более 2000 человек. Понимаю что для начала нужно понять
какая система есть на сегодняшний день
какая система необходима для успешного управления.
Так как в компании человек я новый, не могу представить как можно быстро изучить кто в какой степени отвечает за управление проектом, думаю что необходимо составить опросники, но что конкретно изучать? Функции, уровень отвтесвенности, от кого, кому передаётся информация, что еще?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 21:15   #4
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для IrinaHR
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Ознакомтесь с литературой:
1."Основные методологии обследования организаций. Стандарт IDEF0". Геннадий Верников;
2. "BPR - РЕИНЖИНИРИНГ ПО ХАММЕРУ И ЧАМПИ" Г.Н. Калянов;
3. "Методология структурного анализа и проектирования" Дэвид А. Марка и Клемент МакГоуэн

Можно в и-нете скачать. Будет все понятно. Желаю успехов!
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 01:47   #5
oag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Опросники, анкет при описании бизнес-процессов

Цитата:
Сообщение от lenochi
Понимаю что для начала нужно понять
какая система есть на сегодняшний день
какая система необходима для успешного управления.
Я бы еще в "для начала" добавил "какая система нужна директору" (и зачем). Имхо, если Вы сами не директор, то это по приоритетности может посоперничать с первыми двумя
Цитата:
Так как в компании человек я новый, не могу представить как можно быстро изучить кто в какой степени отвечает за управление проектом
Тут я не вполне уверен, но шестое чувство мне подсказывает, что должен быть человек, или несколько человек, которые прекрасно все знают... Раз есть управление, и все работает, кто-то, вероятно, этими проектами руководит... Имхо может оказаться на порядок эффективнее запастись осознанием, чего и зачем Вы хотите, найти их и покорешаться (найти общие интересы в т.ч.)...
Это не исключает возможности и пользы применения опросников, просто несколько разные цели...
А что конкретно изучать (ну, кроме конечно, стандартных методик) зависит от того что хотите сделать (не смейтесь ). То есть, если вообще есть новая система, которую решено запустить, то нужно в нее вникнуть, и опрашивать те пункты, которые затрагивают сотрудников, то есть тупо примерять новые функции на персонал... А если не вполне ясно, что менять, и зачем, а просто начинается с того, что "что-то не так"... ладно это замнем, а то много гипотез...
Скажу еще что, имхо, для того, чтобы "понять какая система есть на сегодняшний день", нужно определенно представлять что для Вас в данном случае будет "система". Как Вы поймете, что поняли? Есть ли у Вас набор неких стандартных моделей, описаний систем управления и Вы по ним хотите разложить то, что есть? По-моему, вопросы, которые нужно добавить в опросник станут сразу ясны, как только будет ясно, что хотим получить...
Я тут много употреблял "имхо", т.к. кое-что тут для меня на догадках, ну раз так часто, то переведу на всякий случай, это сокращение "по моемУ скромному мнению"
oag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 07:37   #6
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

я практически уверен, что мало-какой опросник поможет качественно описать весь бизнес-процесс от начала до конца.
к сожалению....
думаю, это возможно только при условии 120%-ной готовности сотрудника, чьи процессы описывают, к этой работе, глубокого понимания, что должно получиться и для чего это делается.
таким образом, думаю, это может сделать только консультант или аналитик (называйте как хотите) по бизнес-процессам, описывая с помощью опросника свою же работу.
есть, конечно, исключения.
возможно, я несколько преувеличиваю.
но массово я бы такую технологию работы по описанию не применял.
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 08:27   #7
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Опросники, анкет при описании бизнес-процессов

Цитата:
Сообщение от L.A.N.
Здравствуйте.
Наверняка, кто то из Вас сталкивался в своей практике с описание бизнес-процессов в организации. Знаю, что есть опросники для сотрудников, которые позволяют с минимальной затратой времени (отнсительно) получить предстваление о выполняемых данным сотрудником процессах. (даже имела возможность в нэте знакомиться с такими опросниками, однако не быловозможности записть ссылки).
Прошу Вашей помощи по данному вопросу: persona_2005@ukr.net
Спасибо.
Я сталкивался с этим два раза, первый полный рбп подход, второй раз по управленческой линии. Скажу сразу, что это еще тот гемор.
Во первых, для грамотного подхода нужен консультант, который сможет грамотно помочь и дать профконсультацию. Во вторых, а скорее это самое главное- видение генерельного либо учредителя всего процесса и проектная часть, которая им будет одобрена.
Далее практически невозможно сделать частичные бп подход, т.к. он тянет за собой всю организацию, а это не так быстро и очень трудоемко.
В отношении якобы опросников бп для работников(вопрос какого звена?), то это всего лишь часть процесса, и при чем очень малая.
В любом случае, если его начинать делать, то грамотно и обязательно с тем консультантом, который грамотно может помочь, самому первый раз даже не стоить лезть в это.
По литературе настоятельно рекомендую: Майк Робсон, Филип Уллах
"ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО по РЕИНЖИНИРИНГУ-БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ"
, книга есть в электронном виде в интернете, наверное самая лучшая из тех что переведены на русский язык.
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA