СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2009, 05:14   #1
eugentango
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Адаптированная задача Эйнштейна

Когда мы пытались подобрать людей в наш отдел продаж, то столкнулись с такой проблемой: многим не хватало “аналитических способностей”. По крайней мере так говорил руководитель департамента. Самое интересное, что под аналитическими способностями понималось несколько не то, что под этим термином понимают психологи. Речь шла не об IQ, равно как и не о “успешно оконченном МехМате”. При более детальных распросах оказалось, что “аналитические способности” включали в себя целый спектр различных характеристик: от умения просчитывать сложные комбинации и до смекалки, которую можно было бы применить в общении с клиентами.
Тогда мы столкнулись с настоящей проблемой: как определить эти “аналитические способности”?
Мы проводили комплексное тестирование, с помощью которого определяли более 50 факторов, среди которых: экстраверсия, нейротизм, IQ, активность, демонстративность, но смекалку проверить никак не удавалось. Единственным видимым путем был “опыт”, т.е. пригласить человека на испытательный срок, и в течении первого месяца определить, соответствует соискатель или нет.
Но! Я нашел альтернативное решение, достаточно эффективное и простое как мир! Когда-то в наш офис “друзья” прислали задачу Эйнштейна. Оригинал задачи легко найти по соответствующему запросу в google. Она очень увлекла наших сотрудников, причем самые “смекалистые” заметно быстрее справлялись с этой задачей. Я решил использовать ее как часть собеседования. Соискателю предлагалось решить эту задачу, время не ограничивалось.
Учитывая то, что задача довольно известна, я заменил термины в ней на “соответствующие современной офисной жизни”. Затем задачу решили сотрудники нашего офиса. Тем самым я определил:

1. Действительно ли смекалистые быстрее справляются с задачей,
2. Действительно ли те, кто уже решал задачу (почти все сотрудники нашего офиса), будут вынуждены решить ее снова. Т.е. не вспомнят уже некогда полученный ответ.

Адаптированная задача Эйнштейна (адаптирована Евгением Богодистовым)
Основные данные:

1. Есть 5 кабинетов с дверьми разных цветов, и пронумерованы они слева направо.
2. В каждом кабинете работает по одному работнику, каждый разной профессии.
3. Каждый работник пьет только один напиток, курит одну марку сигарет и пишет своей ручкой.
4. Никто из 5 работников не пьет одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не пишет одинаковой ручкой.

Дополнительные сведения:

1. Логист работает за красной дверью.
2. Маркетолог пишет шариковой ручкой.
3. Таможенный брокер пьет чай.
4. Зеленая дверь расположена слева от белой.
5. Работник за зеленой дверью пьет кофе.
6. Человек, который курит Pall Mall, пишет чернильной ручкой.
7. Работник из среднего кабинета пьет молоко.
8. Работник за желтой дверью курит Dunhill.
9. Программист работает в первом кабинете.
10. Курильщик Marlboro работает около того, кто пишет гелевой ручкой.
11. Работник, который пишет карандашом, работает около того, кто курит Dunhill.
12. Курильщик Winfield пьет лимонад.
13. Программист работает около кабинета с чёрной дверью.
14. Сисадмин курит Rothmans.
15. Курильщик Marlboro работает по соседству с работником, который пьет воду.

Кто пишет капиллярной ручкой?

Удачи!

PS. Рекомендуемое время решения: 20-30 минут - хорошо, 30-40 минут - норма, меньше 20 минут - молодец!

Что думаете о такой методике? Применяли бы?
eugentango вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 09:07   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Красиво (или как сейчас модно говорить - креативно)
В прошлом году летом потратил на её решение около 2 часов
(правда, работа отвлекала :wink: )
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 10:45   #3
Stormuse
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Stormuse
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 28 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

20 минут (с отвлечением на работу )
занятная задачка.
Смекалку и аналитические способности в некоторой мере помогает определить.
Но для подбора продажников я бы не использовала, мне кажется, что есть много более эффективных методов. Иногда и тугодум может быть неплохим продажником, для этой работы важнее характеристики, которые составляют так называемый эмоциональный интеллект, ну и организованность, конечно.
Правда, вы не указали, что именно продает ваша компания. Если высокотехнологичную продукцию, в которой надо разбираться, чтобы суметь продать, то, может, эта задачка и имеет право на использование.
Stormuse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 10:48   #4
lampropeltis
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

У меня результат - 30 минут , и тоже с отвлечением на работу. Какие мы тут смекалистые собрались
lampropeltis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 11:00   #5
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

А что реально дает такой тест и им подобные?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 11:00   #6
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию .

Цитата:
Сообщение от eugentango
Когда мы пытались подобрать людей в наш отдел продаж, то столкнулись с такой проблемой: многим не хватало “аналитических способностей”. По крайней мере так говорил руководитель департамента.
...
Тогда мы столкнулись с настоящей проблемой: как определить эти “аналитические способности”?
....
PS. Рекомендуемое время решения: 20-30 минут - хорошо, 30-40 минут - норма, меньше 20 минут - молодец!

Что думаете о такой методике? Применяли бы?
Применяла бы.
Когда я работала HR-ом у нас тоже в одном отделе надо было "аналитические способности" мерять - руководитель попросил, он захотел через IQ (по Айзенку).
Ну IQ так IQ. Но в результате мы так и не ввели массово.

По поводу "задачи Эйнштейна" (интересно, а она точно Эйнштейна, слишком проста уж... или я где-то читала, что ее действительно в уме решать нужно, чтоб гением быть ).
Я 7 лет назад ее решала - решила за минут 35-40 (не помню точно).
Год назад она мне попалась еще раз - решала второй раз. Решила за минут 17-20.
То есть при повторном решении (через 6 лет!) скорость решения - практически в 2 раза быстрее...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 11:45   #7
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: .

Цитата:
Сообщение от Катерина
Когда я работала HR-ом у нас тоже в одном отделе надо было "аналитические способности" мерять - руководитель попросил, он захотел через IQ (по Айзенку).
Ну IQ так IQ. Но в результате мы так и не ввели массово.
Это как и в рекламе - есть два варианта работы: или как просит заказчик (сделайте мне красиво) или сделать профессионально... Вопрос цели. А как использовать этот IQ в жизни, особенно в профессиональной деятельности, еще никто толком не рассказал или не написал... Так, игрушки для взрослых или способ спрятаться...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 12:59   #8
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Re: .

Цитата:
Сообщение от bantser
Цитата:
Сообщение от Катерина
Когда я работала HR-ом у нас тоже в одном отделе надо было "аналитические способности" мерять - руководитель попросил, он захотел через IQ (по Айзенку).
Ну IQ так IQ. Но в результате мы так и не ввели массово.
Это как и в рекламе - есть два варианта работы: или как просит заказчик (сделайте мне красиво) или сделать профессионально... Вопрос цели. А как использовать этот IQ в жизни, особенно в профессиональной деятельности, еще никто толком не рассказал или не написал... Так, игрушки для взрослых или способ спрятаться...
Вы абсолютно правы. Вот поэтому и не ввели.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 17:10   #9
eugentango
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

IQ показывает способность обработать количество информации в единицу времени. Т.е. теоретически тот, у кого выше IQ, способен быстрее разобрать сложную задачу на части и решить ее. В жизни от людей требуют еще и понимание эмоций. Для этого рекомендую использовать тест на IQ в сочетании с тестом на EQ. Вместе они должны давать хороший результат.
Задача Эйнштейна, как по мне, это тот же тест на IQ. Простой способ проверить сообразительность - согласитесь, красивых цифровых результатов не будет

Главный совет - спросить у того, кто заказывает тестирование, что он хочет. пусть сам опишет "сообразительность", "смекалистость", "аналитичность". ну или хотя бы ткнет пальцем в того, у кого, по его мнению, нужное качество развито.
__________________
С почтительным риспектом,
Евгений Богодистов
eugentango вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 00:00   #10
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugentango
теоретически тот, у кого выше IQ, способен быстрее разобрать сложную задачу на части и решить ее. В жизни от людей требуют еще и понимание эмоций. Для этого рекомендую использовать тест на IQ в сочетании с тестом на EQ. Вместе они должны давать хороший результат.
Если у человека, а особенно у руководителя высокий уровень эмоционального интеллекта, то этот айкью до одного места... И вы правильно написали - "теоретически". Потому что на практике человек с высоким айкью может только носить значок и хвастать дипломом принадлежности к сообществу людей с высоким айкю...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA