СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2016, 09:18   #341
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Попадает, заявление обыкновенное, просто после "прошу звільнити мене за власним бажанням з ___ (дата)" добавляется "у з"вязку з переїздом на нове місце проживання (довідка про... додається)".
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 10:02   #342
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatta Посмотреть сообщение
Сотрудник хочет уволиться без отработки 2 недель, можно уволить без отработки?
Ув.tatta!
Вы же знаете, что никакой отработки не существует априори.

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
Попадает.... (довідка про... додається)".
М-м-м-м...я в голову не могу взять - какая это может быть справка....
Потому, что:
Цитата:
Сообщение от tatta Посмотреть сообщение
у него есть приглашение на работу из Польши,
?
М-м-м-м...Ну, есть у него приглашение и что? Пригласили....дальше-то что?
Ничего, подождут две недели, коль пригласили.
Не сможет данный работник предоставить никакого документа по этому поводу. Пока он будет запрашивать справку, в которой я не представляю, что должно быть написано о переезде.....то и не только две недели пройдет....
Что скажете по этому поводу?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 10:10   #343
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Это был примерный образец, как выглядит приглашение или еще что-то там у работника я не знаю. Просто если есть подтверждающий невозможность продолжать работу документ, то его прикладывают к такому заявлению.
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
Мотя (27.10.2016)
Старый 27.10.2016, 10:48   #344
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
если есть подтверждающий невозможность продолжать работу документ, то его прикладывают к такому заявлению.
Согласна.
Но в данном случае навряд ли приглашение на работу в Польшу подпадает.
Хотя...как знать...дождемся более развернутой инфо.
Но я так думаю, что ни конкурса, ни перевода и т.п. здесь нет, если речь идет о переезде. А документа об этом самом переезде не будет.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
DANA13 (27.10.2016)
Старый 27.10.2016, 13:52   #345
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...в данном случае навряд ли приглашение на работу в Польшу подпадает.
Все зависит от работодателя и межличностных отношений. Если хотите знать мое мнение - то я бы счел этот документ достаточно веским основанием, свидетельствующим о намерении переезда на новое место жительства.
И если он даже и не переедет - то работодатель от этого ну никак не пострадает, ведь фактически он уже предупрежден о том, что работник намерен уволиться и что нужно искать ему замену (а ведь именно для этого и затеяна вся процедура о предупреждении за две недели, а вовсе не для какой то мифической "отработки")
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
DANA13 (27.10.2016)
Старый 28.10.2016, 04:55   #346
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Все зависит от работодателя и межличностных отношений.
Не думаю, что документ влияет на межличностные отношения.
Документ либо есть, либо его нет. И наоборот: межличностные отношения никак не влияют на наличие и отсутствие документа.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Если хотите знать мое мнение - то я бы счел этот документ достаточно веским основанием, свидетельствующим о намерении переезда на новое место жительства.
М-м-м-м....намереваться можно и месяц, и два....
А вот собственно переезд, как факт - надо подтвердить. Вот такая я противнючая.
Я не спорю, что приглашение - это явное намерение.
Ну, а дальше, я, противная, рассуждаю: ну, намереваетесь Вы и что? Откуда видно, что Вы вот завтра выезжаете? И меняете место жительства? Откуда?
Поищите в Поиске, мы эту тему обсуждали....об увольнении в связи с переменой места жительства....И еще где-то, уж не помню, в какой теме, я высказывала свое мнение на этот счет....Почему по другим причинам надо приносить документ, а в связи с переменой МЕСТА жительства, причем именно в эти две недели - не надо? Приглашение на работу сойдет? А с чего это?
Почему в одной фразе мы чтим КЗоТУ, а в другой - и так сойдет? Отчего это?
Если будет время - поищу темы...
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И если он даже и не переедет - то работодатель от этого ну никак не пострадает,...
Ага...ну, если даже я и не поступила в учебное заведение, а намерение у меня было, то увольте меня, любимый работодатель, будьте любезны в срок, о котором я прошу...Вы же никак от этого не пострадаете, верно? Ну, была я абитуриенткой, намеревалась, не поступила....разве мало Вам этого документа? Увольте меня в связи с поступлением в ВУЗ, ведь намерение у меня было!!!!
Следуя Вашей логике - я все правильно описываю?Я не пойму одного: если работодатель не собирается страдать, то почему бы не уволить работника по ст.36, п.1? Никак не возьму в толк....
Значит, делаю я вывод, что там не все так просто. А, примерно, так: работник хочет уволиться по ст.36, п.1, а работодатель - против! Т.к. ему сейчас, в один день, некем заменить работника (в обратном случае, он молча бы отпустил работника по согласию сторон, это ясно, как белый день). Тогда работник приносит ему какое-то приглашение и заявляет о своем намерении переменить место жительства, причем, ничем не подтверждая это....И с какого я перепугу буду это все разгребать, как работодатель? Издавая приказ об увольнении по ст.38, по с/ж по уважительной причине с связи с переменой места жительства, прикладывая какое непонятное приглашение на работу? Что к чему? Непонятно.....Зачем мне эти трудности, как работодателю, не скажете? И что я предъявлю контролирующим органам? Не скажете?
Не скажете....потому, как ответа нет...


Я к чему...да к тому, что таких приглашений, как и намерений поступить в УЗ - пруд пруди, что из этого?
Разве это прием на работу по конкурсу, это самое приглашение?

Та-а-а-к....нашла.

Вернусь:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Все зависит от работодателя и межличностных отношений.
Я не думаю, что КЗоТУ варьируется и читается, как вздумается, в зависимости от межличностных отношений и настроения работодателя. Он для всех и вся одинаков. А теперь убейте меня семеро!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 08:02   #347
tatta
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Можно ли уволить одинокую маму

Приказом от 21.09.16 по предприятию об измени существенных условий труда (ст.32 кзот)сотрудницу было уведомлено об – изменении занимаемой должности и системы оплаты труда без изменения ее общего уровня, связанное с проведение наименования занимаемой шт.единицы в соответствии с характером фактически выполняемых работ. Сотрудница с данным уведомлением не согласна. Вопрос: могут ли уволить одинокую маму ( 14 и 5 лет детям),по ст.36.п.6 отказ от изменения сущ.условий труда( понижение зарплаты, переименование должности, есть все доки на руках( приказ, уведомление), срок 30.11.2016г.
tatta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 10:35   #348
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatta Посмотреть сообщение
...Вопрос: могут ли уволить одинокую маму ( 14 и 5 лет детям),по ст.36.п.6 отказ от изменения сущ.условий труда( понижение зарплаты, переименование должности, есть все доки на руках( приказ, уведомление), срок 30.11.2016г.
Могут.
Хотя ст.184 КЗоТ и запрещено увольнение одиноких матерей при наличии у них ребенка в возрасте до 14 лет по инициативе работодателя, но увольнение в связи с отказом от продолжения работы в связи с существенным изменением условий труда производится не по инициативе работодателя, а фактически по инициативе работницы, не пожелавшей продолжать работу в новых условиях.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 10:45   #349
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatta Посмотреть сообщение
могут ли уволить одинокую маму ...по ст.36.п.6 ....
Могут.
Но, при условии, что соблюдается норма КЗоТУ:

Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
....
У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою.....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 11:53   #350
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Не думаю, что документ влияет на межличностные отношения.
Документ либо есть, либо его нет. И наоборот: межличностные отношения никак не влияют на наличие и отсутствие документа.
Все правильно вы говорите, но в условиях, когда законодательно четко и конкретно не определен перечень документов, свидетельствующих о переезде, то именно только на уровне межличностных отношений можно решить, является ли представленный документ основанием, или нет
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Почему в одной фразе мы чтим КЗоТУ, а в другой - и так сойдет?
Потому, чтобы любой закон чтили, он должен быть четко сформулирован и написан понятным и доступным языком и не требовать дополнительных толкований и разъяснений, а тем более – примечаний типа « у випадках, окремо передбачених законодавством України», раз передбачено – так и укажите в тексте закона, каким НПА передбачено. И потому, что в одном случае в КЗоТУ все написано детально, подробно и понятно, а в другом – так написано, что можно трактовать, как угодно (как в случае с определением статуса одинокой матери, например), я призываю коллег в подобных случаях трактовать КЗоТУ в пользу работника

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А вот собственно переезд, как факт - надо подтвердить. Вот такая я противнючая. Я не спорю, что приглашение - это явное намерение.
Ну, а дальше, я, противная, рассуждаю: ну, намереваетесь Вы и что? Откуда видно, что Вы вот завтра выезжаете? И меняете место жительства? Откуда?
Вы – противнючая, а я- нет
Вот поэтому я и говорил о межличностных отношениях.
Что же касается «откуда видно, что Вы вот завтра выезжаете» - так ниоткуда и не видно, мы просто верим работнику на слово точно так же, как и том в случае, когда он увольняется в связи с переводом на другое предприятие, ведь тоже можно задать вопрос – а откуда видно, что вы туда переводитесь?
А если вы от нас уволитесь, а на новое предприятие не трудоустроитесь? А ведь согласитесь, это ведь вполне возможно – уволиться по переводу на предприятие А, а трудоустроиться вместо этого на фирму Б, и ничего в этом противозаконного нет!


Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Значит, делаю я вывод, что там не все так просто. А, примерно, так: работник хочет уволиться по ст.36, п.1, а работодатель - против! Т.к. ему сейчас, в один день, некем заменить работника (в обратном случае, он молча бы отпустил работника по согласию сторон, это ясно, как белый день). Тогда работник приносит ему какое-то приглашение и заявляет о своем намерении переменить место жительства, причем, ничем не подтверждая это....
Мотя, мы с вами взрослые люди, и прекрасно знаем, во первых, что подневольный труд непроизводителен, а во вторых - если человек принял решение уволиться, то он все равно уволится, как его ни держи за воротник. Ну напишет он после скандала с работодателем заявление о увольнении по собственному желанию, и уйдет на больничный, а через две недели явится за расчетом – что работодатель выигрывает в такой ситуации?
Гораздо проще договориться – давай сюда свое приглашение на работу, и я согласен уволить тебя не через две недели, как хочу я, и не через два дня, как хочешь ты, а через неделю, ок?

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И с какого я перепугу буду это все разгребать, как работодатель?
Как это с какого перепугу – исключительно из за вредности вашей, вы же сами об этом написали
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Издавая приказ об увольнении по ст.38, по с/ж по уважительной причине с связи с переменой места жительства, прикладывая какое непонятное приглашение на работу?
Если в комментариях к КЗоТУ значится «переїзд нове місце проживання очевидно повинен бути чимось підтверждений»... Так по вашему приглашения на работу не подпадает под категорию «чимось»?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Что к чему? Непонятно.....Зачем мне эти трудности, как работодателю, не скажете? И что я предъявлю контролирующим органам? Не скажете?
Это все демагогия!
О каких трудностях вы говорите, о каких контролирующих ораганах?!
Не кривите душой - вы когда-нибудь слышали о том, чтобы где-то, когда-то и у кого-то были проблемы из за того, что уволили работника в связи с перездом на новое место проживания на том основании, что он предъявил недостаточно убедительный документ? Раз работодатель счел его убедительным, значит, документ в достаточной мере подтвердил намерения и желания работника сменить место жительства
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я не думаю, что КЗоТУ варьируется и читается, как вздумается, в зависимости от межличностных отношений и настроения работодателя. Он для всех и вся одинаков.
Как написан, так и читается. Да, хотелось бы, чтобы все было написано так, чтобы никаких вариантов и иначе и трактовать было нельзя, но, как говорится – «маємо те, що маємо», было бы все ясно и понятно – так и форума нашего не было бы!
А так, как видите, обсуждаем, дискутируем, спорим, учим других и учимся сами, и разве это плохо?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А теперь убейте меня семеро!
Вот уж нет! Живите, Надя, долго и счастливо, вы нужны людям!!!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA