СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2009, 10:34   #141
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
не 2 моих руководителя, от которых я не могла уйти почти 10 лет
Варианты 1+2+3+"некуда бежать" одновременно??

№141
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 10:40   #142
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэйс Посмотреть сообщение
Варианты 1+2+3+"некуда бежать" одновременно??

№141
По раздельности
А откуда бы классификация взялась?
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 11:30   #143
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
А мне всё-таки кажется, что смысл тут иной:
"потом берет результаты (знания, выводы, понимание себя и других) и идет в место , которое ему в кайф"...
Ну не в кайф, так хоть получше.

Если неправ, прошу mos и Анджелику меня поправить и уточнить

P.S. Лично я делал для себя хоть какие-то выводы с каждого предыдущего места работы и, честно говоря, благодарен своим бывшим шефам - и за хорошее и за плохое тоже (теперь знаю, как себя вести с такими, если ещё раз придётся...)
Безусловно согласна с Анатолием!
Я думаю смысл здесь именно такой был как Вы написали.
В моей практике также были разные руководители - и адекватные и неадекватные, и дипломатичные и авторитарные, деспоты, матом не ругающиеся, а разговаривающие на нем, были нетрадиционной ориентации руководители - это отдельная песня вообще ..., - в общем разное было - и хорошее и плохое, но все это опыт. Так вот из каждой такой ситуации я сделала для себя очень ценные выводы.
Поэтому для себя, то о чем писали Анджелика и mos я трактую так.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.12.2009), mos (03.12.2009), olievych (02.06.2011)
Старый 03.12.2009, 11:35   #144
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анджелика Посмотреть сообщение
... змінити роботу, тому що поганий керівник - це найлегший вихід із ситуації, але чи найкращий?..
Поряд з тим, якщо завдяки своєму професіоналізму, вмінню спілкуватися з людьми, комунікабельності, Ви зможете виконувати гідно свою роботу, користуватись авторитетом та повагою співробітників і змусите керівника приймати правильні кадрові рішення, тоді Ви самі зрозумієте наскільки потрібна Ваша праця ...
Однозначно так!
Ви дуже влучно написали! Особисто я - підтримую!
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 11:49   #145
Vazykh
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Vazykh
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 95 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Я могу сейчас привести примеров кучу, крайности так сказать, но давайте всё же разделять судьбу и выбор.
Скажите Вы будете терпеть домогательства и насилие от руководителя, оправдывая это судьбой? Чему можно научиться? Уворачиваться от ударов и летящих в тебя предметов? Или искусству любви в прямом смысле слова? А чё с мужем потом пригодится Я утрирую безусловно, но без крайностей вопрос не решится. Если речь идёт о руководителях строгих, заставляющих работать тогда понятно, а иначе...
__________________
ИМХО
Vazykh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Vazykh за это полезное сообщение:
EllE HRD (03.12.2009), Mardge (15.10.2010), Катерина (03.12.2009)
Старый 03.12.2009, 12:10   #146
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vazykh Посмотреть сообщение
давайте всё же разделять судьбу и выбор.
.
Да.
Мне пару дней назад клиенты задали вопрос :"Как наладить коммуникацию с руководителем, который , если ему что-то было не так, бросал в подчиненных факсами?" Притом, не только факсами и регулярно... они терпели это 5 лет. В Киеве. В сфере бизнеса, где выбор места работы огромный. Неужели они столько лет учились?

Ответила приметно так ...
Любого руководителя можно "построить", установив правила общения именно с вами. Если объект-субъект - психически здоров.
Но рисков немеряно:
- любить вас за это руководитель не будет
- премии, отпуска и т.д. - тоже не очень-то
- в кризис уволит первым

Но это личный выбор:
- учиться, ложась под агрессора (неверие в себя, образ жертвы, мазохизм - по нарастающей симптоматике)
- учиться, сохраняя себя (тут помогут техники общения)
- послать его с его учебой и через неделю забыть и радоваться
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.12.2009), Senpolia (10.02.2011), Vazykh (03.12.2009), Дэйс (03.12.2009)
Старый 03.12.2009, 12:11   #147
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Про выбор — хорошо.
Я согласна с многими и тоже считаю, что 1) из любой ситуации можно научиться чему-то полезному; 2) порой нам какие-то ситуации (люди и тд) даются в жизни, чтобы мы "проработали" что-то в себе, научились справляться и находить решения; иногда если мы уходим от ситуации, не пробуя ее решить, то есть тенденция, что она может вернуться вновь (и даже усугубленной).

При этом тут есть еще вопрос и о выборе и о ценностях. Если мои ценности (принципы, убеждения) кардинально отличаются от того, что я вижу, слышу и чувствую вокруг, то иногда может случится так, что оставаться дальше и терпеть — может стать деструктивным по отношению ко мне.

Пока это полезно, ценно, конструктивно (даже если сложно и тяжело) — тогда это имеет смысл. Когда же становится деструктивным, то тут уже имхо как-то бессмысленно.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.12.2009), Anna_Tyutyunnik (03.12.2009), Planka (29.12.2010), Vazykh (03.12.2009), Дэйс (03.12.2009), Мельник (03.12.2009)
Старый 03.12.2009, 12:14   #148
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Катерина, "Деструктивно" - это именно то слово, которое я только что искала. Да-да. Спасибо.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 12:49   #149
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Про выбор и вопрос, почему остаются работать на этом месте при таких условиях. Вариантов может быть множество:
  • Причины, указанные Людмилой, то бишь, условно объективные (условно, потому что не стопроцентно).
  • Лень. Самая банальная лень. Ну, вот работается как-то, ну пусть кричит начальник, деньги-то платит, а то ещё другое место искать, на собеседования ходить, привыкать на другом месте работы.
  • Привычка. Перекликается с ленью. Уже как-то работается, ну и ладно. Если какой-нибудь раздражитель повторяется постоянно, то человек реагирует на него менее болезненно.
  • Комплекс жертвы. (тоже был упомянут) «Я бедный несчастный все меня обижают». Такому человеку на любом месте будет плохо, и все будут над ним издеваться (точнее ему так будет казаться). А вдруг попадётся хороший директор, это ж придётся причины для несчастности выискивать днём с огнём, так что лучше не рисковать.
  • Личные убеждения. «Все начальники – гады, только каждый по-своему, а этого уже знаем».
  • Пофигизм самого человека. «Ну, кричит, а мне-то что».
  • Оправдание. «Вообще-то я не очень хороший специалист, да и что я могу сделать на работе с таким-то начальством?»
  • Где-то читала в какой-то книжке, человек рассуждал о страданиях и говорил примерно так (кавычки не ставлю, потому что не дословная цитата): мы же не страдаем каждую секунду. Да, вот на протяжении какого-то времени условия жизни нам не нравятся, но осознание того, что тебе плохо отходит на дальний план и приглушается другими эмоциями. Ну не каждую минуту директор орёт и топает ногами, делает пакости и т.д.
  • Есть куча других положительных моментов в этой работе (хороший коллектив, высокая зарплата, возможность реализации), ведь не директором единым исчерпывается работа.
  • Избирательность повествования. Например, я работаю в неплохой компании, да, есть свои недостатки, не всё идеально, но в основном нормально. Но если я опишу в красках все негативные моменты, которые когда-нибудь случались, а о хороших не упомяну вообще, то вы поверите, что работаю я поистине в аду, хотя это и не так.
По НЛП – человек всегда совершает наилучший из имеющихся у него выборов. Так что если человек работает на деспота, значит это ему зачем-нибудь нужно. Я считаю, не нужно поголовно их называть мазохистами и дураками, не все они такие.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» katsol за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.12.2009), Anna_Tyutyunnik (03.12.2009), Senpolia (10.02.2011), Vazykh (03.12.2009), Катерина (03.12.2009)
Старый 03.12.2009, 13:00   #150
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Про выбор и вопрос, почему остаются работать на этом месте при таких условиях.
если человек работает на деспота, значит это ему зачем-нибудь нужно.
Cудя по наличию реакции на простейший раздражитель, мы имеем дело все же с "ситуативными" мазохистами, НО трезво осознающими ситуацию.
Т.е. ситуация не запущеная, вылечится можно и даже нужно.
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA