СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2018, 15:20   #41
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Честно, я бы Вас не приняла на работу.

Если Вы не вышли на работу, даже некуда написать письмо явиться и объяснить причины.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
alla1505 (20.09.2018), Aneta (19.09.2018), eloissa (05.09.2018), stg (19.09.2018), vildana (06.09.2018), Ромашка (07.09.2018)
Старый 05.09.2018, 15:26   #42
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
Могу ли я воспользоваться этим, если будут требовать эту страницу?
У вас буду требовать оригинал паспорта, со всеми страницами:

Цитата:
Стаття 24. Укладення трудового договору

При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи.
И да, воспользоваться Вы этим можете, но будьте готовы, что работодатель найдет благовидный предлог на работу Вас не брать.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (05.09.2018), stg (19.09.2018), vildana (06.09.2018), Алексей.ЛТ (06.09.2018)
Старый 05.09.2018, 15:27   #43
Ivan55
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.09.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я вас понимаю. Однако закон есть закон. Если законом предусмотрено, что я имею право не предъявлять таких данных, это незаконно тогда работодателю отказывать в трудоустройстве по этой причине.
Однако во избежание конфликтов я могу указать место своего фактического проживания, я снимаю квартиру в другом месте, к примеру. То есть могу ли я вписать адрес фактического проживания?

Документы принимает отдел кадров. Решение о принятии на работу принимает другой человек, кто проводил тестирование на конкретную должность. Если он решил, что я достаточно компетентен для работы в его отделе, то он уже направляет в отдел кадров. А уже там-то и будут эти вопросы с документами. Я специально тут зарегистрировался, чтоб понять какие трудности меня ожидают. Не хотелось бы конфликтов с отделов кадров. Но я хочу защитить и свою конфиденциальную информацию.

Последний раз редактировалось Мотя; 29.12.2019 в 00:58. Причина: Объединила посты
Ivan55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 15:41   #44
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
Поскольку у нас еще есть проблема с защитой конфиденциальных данных, я бы не хотел давать копию страницы с пропиской
А еще у нас есть проблемы с охраной здоровья и с соблюдением правил дорожного движения - так что теперь, на улицу не выходить?!
По умолчанию принято считать, что мы все являемся законопослушными гражданами и будем соблюдать правила и выполнять все от нас зависящее для защиты ваших конфиденциальных данных. А за нарушение любых норм и правил предусмотрена ответственность (дисциплинарная, административная, уголовная - в зависимости от тяжести последствий).
Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
Кроме того, есть специальная статья в кзоте стаття_25
В ст.25 имеется в виду, что с вас не должны требовать никаких документов, кроме предусмотренных ст.24 КЗоТ. То есть справку из ЖЕКа о месте жительства или справку из паспортного стола о регистрации по месту жительства, например, от вас требовать не имеют права, а вот паспорт вы обязаны предъявить весь и со всеми страницами - в статье 24 КЗоТ четко указано: "При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт!

Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
Могу ли я воспользоваться этим, если будут требовать эту страницу?
Не можете. Вы обязаны предъявить паспорт.
Во первых, при приеме на работу в обязательном порядке заполняется типовая карта формы П-2 (Особова картка працівника), которая содержит графы 11 (місце фактичного проживання)и 12 (місце проживання за державною реєстрацією).
А во вторых - согласно п.12 приказа Минюста от 04.07.2018 № 2277/5 в личном деле должна быть копия паспорта:
Цитата:
12. В особових справах, що формуються впродовж усього часу роботи працівника в установі, документи групуються в хронологічному порядку в міру їх надходження (поповнення) (заява про прийняття на роботу, письмовий трудовий договір (контракт), копії або витяги з розпорядчих документів (наказів, розпоряджень) про прийняття на роботу, особовий листок з обліку кадрів, доповнення до особового листка з обліку кадрів, автобіографія, копія паспорта, копія облікової картки платника податків (крім фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та повідомили про це відповідний контролюючий орган і мають відмітку у паспорті), копія військового квитка (у разі наявності), копії документів про освіту, науковий ступінь, вчене звання, заяви про переведення на іншу роботу (посаду), сумісництво, зміну біографічних даних, копії або витяги з розпорядчих документів (наказів, розпоряджень) про переведення на іншу роботу (посаду), сумісництво, копії документів, що є підставами для надання пільг (за наявності), копії документів про внесення змін до облікових документів у зв’язку зі зміною біографічних даних (прізвища, імені, по батькові), характеристики, копії документів про підвищення кваліфікації, стажування, заохочення (нагородження, преміювання), документи з атестації, заява про звільнення з роботи, копії або витяги з розпорядчих документів (наказів, розпоряджень) про звільнення з роботи)
Обращаю ваше внимание - в личном деле должна быть копия паспорта, а не копия отдельных страниц!
Так что если так сильно хотите защитить "свою конфиденциальную информацию", то вы можете не работать, не учиться и не лечиться, так как везде от вас будут требовать паспорт

Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
Если законом предусмотрено, что я имею право не предъявлять таких данных...
Если вы внимательно прочтете вышеизложенное, то поймете, что законом предусмотрено обязательное предоставление этих данных.
Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
... это незаконно тогда работодателю отказывать в трудоустройстве по этой причине
С чего вы взяли?!
Непредоставление паспорта - вполне законная причина для отказа в приеме на работу.
Более того, прием на работу без паспорта - это нарушение, предусмотренно ст.200 КУАП:
Цитата:
Стаття 200. Прийняття на роботу без паспорта
Прийняття посадовими особами підприємств, установ, організацій на роботу громадян без паспортів або з недійсними паспортами, -
тягне за собою накладення штрафу в розмірі від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Те саме порушення, допущене посадовою особою після застосування до неї протягом року заходу адміністративного стягнення за такі дії, -
тягне за собою накладення штрафу від десяти до чотирнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
Однако во избежание конфликтов я могу указать место своего фактического проживания, я снимаю квартиру в другом месте, к примеру. То есть могу ли я вписать адрес фактического проживания?
Вы обязаны указать оба места жительства - и место проживания согласно регистрации и места фактического проживания

Последний раз редактировалось Andry; 05.09.2018 в 16:10.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Julytt (06.09.2018), stg (19.09.2018), Trine1 (11.09.2018), vildana (06.09.2018), Ромашка (07.09.2018)
Старый 05.09.2018, 15:56   #45
Ivan55
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.09.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Извольте, предъявить паспорт не означает вбить себе в базу или каким-то другим образом скопировать информацию о месте прописки. Предъявить паспорт я конечно обязан, но только для того, чтоб подтвердить свою личность. Тут вполне понятно, что я могу и подделать копию первой, второй или третьей страницы. Работодатель по закону имеет право сверить копию с оригиналом. Но предъявить не означает забрать или делать копии без моего ведома. Предъявить - это значит показать. А показать я могу даже в своих руках, т.е. я имею право вообще не давать кадровику паспорт в руки.
А также, в статье 24 не говорится, что работодатель хранит именно сведения о прописке, а только сведения о личности. То есть то, что находится на 2, 3, 4 страницах.
"При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи." Видите, нигде о месте регистрации не упоминается.
Ivan55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 16:28   #46
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
Работодатель по закону имеет право сверить копию с оригиналом. Но предъявить не означает забрать или делать копии без моего ведома.
Копии без вашего ведома никто делать не будет - вы в заявлении укажете что копии паспорта прилагаются к заявлению

Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
Предъявить - это значит показать. А показать я могу даже в своих руках, т.е. я имею право вообще не давать кадровику паспорт в руки.
Еще раз цитирую ст.24 КЗоТ:
Цитата:
При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт
Где там написано про "предъявить"?
Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
...А также, в статье 24 не говорится, что работодатель хранит именно сведения о прописке, а только сведения о личности. То есть то, что находится на 2, 3, 4 страницах.
Я вам уже писал, что согласно п.12 приказа Минюста от 04.07.2018 № 2277/5 предусмотрено наличие в личном деле копии паспорта, а не копии 2,3,4 страниц.
Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
"При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи." Видите, нигде о месте регистрации не упоминается.
Я так понимаю, что вы пытаетесь себя для чего-то убедить в своей правоте?
А для чего? Чтобы было перед самим собой оправдаться за полученный отказ в приеме на работу?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 17:13   #47
Ivan55
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.09.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я хочу защитить свои конфиденциальные данные. Паспорт дается работодателю только для идентификации личности, не более. Данные о прописке я не обязан давать. Это требование нигде не прописано. Повторюсь, пока у нас проблема с защитой конфиденциальных данных, я имею право защищать свои данные. Статья 25, которую я вам приводил, гарантирует право отказа от подачи работодателю именно данных о регистрации. Это не является той информацией, которая необходима работодателю. Идентификация личности проводится и без данных о прописке.
Я не хочу с вами спорить. Таков закон.
Вот еще статья, подтверждающая незаконность требования страницы с пропиской.
Ivan55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 17:32   #48
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Ivan55, Зарплату Вы планируете получать через кассу?
К ЗП-проекту компании присоединятся не будете?

Пока Вас не приняли, поищите закон, чтобы показать банку, что Вы не обязаны подавать страницу с пропиской в банк, для оформления карточки.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
stg (19.09.2018), Trine1 (11.09.2018), ИринаС (07.04.2020), Ромашка (07.09.2018)
Старый 05.09.2018, 17:47   #49
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
Я хочу защитить свои конфиденциальные данные
Конечно, у нас свободная страна, и вы имеете на это полное право!
Вопрос только в цене вопроса
Если паспорт вообще сжечь - то никто и никогда не сможет узнать ваши "конфиденциальные данные"
Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
Паспорт дается работодателю только для идентификации личности, не более.
Паспорт предоставляется в том числе и для заполнения учетной карты формы П-2, а копия паспорта - приобщается в личное дело работника.
Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
Данные о прописке я не обязан давать. Это требование нигде не прописано.
Абсолютно правильно!
тем более, что такого понятия, как "прописка" В Украине не существует, есть только понятие регистрация места проживания или пребывания.
Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
Повторюсь, пока у нас проблема с защитой конфиденциальных данных, я имею право защищать свои данные
Конечно имеете!
Точно так же, как имеете право не покупать продукты питания - до тех пор, пока люди не перестанут заражаться ботулизмом, и не ездить в транспорте - до тех пор, пока у нас в стране не исчезнут ДТП
И вас никто не вправе заставить предъявлять паспорт при приеме на работу - тут вы абсолютно правы! (Как никто и не заставит меня, например, принять вас на работу при отсутствии паспорта )
Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
Статья 25, которую я вам приводил, гарантирует право отказа от подачи работодателю именно данных о регистрации. Это не является той информацией, которая необходима работодателю
Мы уже начинаем путать понятия, предоставление копии паспорта и предоставление данных о регистрации места жительства - это не одно и то же!
Если вы будете жить в лесу, в шалаше и без регистрации - это не будет препятствием для отказа в приеме на работу. А непредоставление паспорта - будет!
Цитата:
Сообщение от Ivan55 Посмотреть сообщение
Я не хочу с вами спорить. Таков закон.
Вот еще статья, подтверждающая незаконность требования страницы с пропиской.
Я прочитал статью, спасибо. Вот только поняли вы ее не совсем верно.
Цитирую:
Цитата:
работодатель не имеет права отказать в приеме на работу только лишь из-за отсутствия у работника штампа в паспорте о регистрации места проживания
То есть вы опять подменяете понятия - в этой статье речь идет о трудоустройстве тех граждан, в паспорте которых нет штампа о регистрации места проживания.
Но в статье ничего не говорится о тех гражданах, которые не хотят показывать страницу с регистрацией!!
Я лично дважды принимал на работу людей, в паспортах которых не было штампа о регистрации - это были выпускники детдома, и в их паспорте вообще никогда не было никакой информации о регистрации, то есть абсолютно чистая страница. Это не их вина - так сложилась жизнь...
А вот работников, которые нарушают закон - а согласно закона "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні" гражданину Украины после снятия с регистрации с предыдущего места проживания дается 30 календарных дней для обязательной регистрации своего нового места проживания - я на работу не принимал, не принимаю и принимать не буду. Вот так!
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Пока Вас не приняли, поищите закон, чтобы показать банку, что Вы не обязаны подавать страницу с пропиской в банк, для оформления карточки.
Думаю, что ему это не нужно - поскольку у нас еще есть проблемы безопасности использования банковских карт, он может воспользоваться своим правом отказаться от их использования, а поскольку еще и существуют проблемы с подделкой денежных знаков - то он имеет право обходиться и без них
У нас же свободная страна?!

А если серьезно и без иронии - Иван, вы же взрослый человек, и вы должны себе отдавать отчет в том, что эта ваша "защита конфиденциальных данных" приведет только к тому, что вас не примут на работу. Или примут, но туда, куда, поверьте, лучше бы и не принимали
Я понимаю, что вы, скорее всего, еще молоды, и мало сталкивались с суровой прозой жизни, поэтому я хочу помочь вам понять, что работники отдела кадров видя такого, простите за прямоту, не совсем адекватного кандидата на трудоустройство, свой выбор сделают в пользу другого, у которого нет навязчивой идеи "защиты конфиденциальных данных" любой ценой.
И все.
Вам это нужно - защитить их такой ценой?

Последний раз редактировалось Andry; 05.09.2018 в 18:07.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Julytt (06.09.2018), vildana (06.09.2018), Алексей.ЛТ (06.09.2018), Вика_86 (05.09.2018), ИринаС (07.04.2020), Ромашка (07.09.2018)
Старый 05.09.2018, 18:28   #50
Ivan55
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.09.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А как по-другому их защитить? Я не хочу через три дня после трудоустройства находить себя в инете, где будет мое фио, телефон, адрес.
Ivan55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA