СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2009, 13:47   #91
менеджер по персоналу
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А нужно ли к этому сотруднику ехать домой и составлять акт, писать ему письмо, если он вчера прогулял, а сегодня мы его хотим уволить (и можно ли его уволить сегодня)?
менеджер по персоналу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 13:58   #92
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

А раптом співробітник на лікарняному! Якщо він вчора прогуляв, а сьогодні вийшов на роботу - доповідна і пояснювальна.
Якщо він гуляє другий день - можна поїхати додому для отримання інформації: лікарняне чи прогул. В разі прогулу складаєте акт, але без пояснювальної записки Вам все рівно не обійтись. Це обумовлено ст. 149 КЗпП.
Тобто, можна звільнити і на наступний день після прогулу (ст. 148 "безпосередньо за виявленням прогулу"), але потрібно дотриматись всіх процедур!
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ

Последний раз редактировалось Мотя; 22.02.2012 в 10:27. Причина: Лишнее цитирование
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 19:16   #93
meyda
Участник HR-Лиги
 
Аватар для meyda
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Восклицание уволить за прогул

Ситуация следующая:
Сотрудник принес в Компанию заявление об увольнении по соглашению сторон 15.06 и пропал - не выходит на связь и не приходит на работу.
25.06 сотруднику было отправлено письмо с просьбой явится в офис Компании для разрешения вопросов о разрыве трудовых отношений - не явился.
Сегодня было отправлено повторное письмо с просьбой явится в офис до 13.07 и предупреждение, что в случае неявки сотрудник будет уволен за прогулы. Акт о поездке на место жительства составлен.

Честно говоря, мы надеялись, что барышня явится и мы ее уволим по ст.38 , этого не произошло, руководство рвет и мечет - уволить по ст.40.
Вопрос - какая дальнейшая процедура? Какие еще документы нужны для такого увольнения? Есть риск, что она принесет больничный и еще она должна Компании денег (кредит на соц нужды)

Помогите, пожалуста, советом
meyda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 19:58   #94
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Воспользуйтесь поиском, там мнооого интересного.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 23:35   #95
polin_ka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для polin_ka
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от meyda Посмотреть сообщение
Ситуация следующая:
А зачем Вам сотрудник для разрешения вопроса о разрыве трудовых отношений, если он написал заявление с формулировкой "соглашение сторон"? В этом случае заявление на увольнение не может быть отозвано и Вы имеете полное право изготавливать приказ на увольнение днем, указанным в заявлении. В случае, если сотрудник не является в день увольнения за расчетом и трудовой книжкой, то я на прежней работе составляла акт за подписью 2 свидетелей, что сотрудник ХХХ не явился за трудовой книжкой ДДД числа до ЧЧЧ часа. На следующий день отправляли телеграмму по адресу прописки с просьбой явиться за трудовой книжкой. Текст телеграммы и квитанцию об отправке оставляли в личном деле. Моя девушка на протяжении месяца исправно отправляла телеграммы и на 5 неделе телеграмма не вернулась - ее доставили таки.
В результате трудовая и неподписанный уволенным сотрудником приказ хранятся на предприятии.
Сотрудник нонче грамотный пошел - может и больничный принести. В этом случае (если формулировка в заявлении - соглашение сторон), прийдется сотрудника восстановить на работе, оплатить больничный и уволить днем, следующим за последним днем больничного. Работник, конечно, может быть также и предусмотрительным, и принести следующий больничный с новой даты. Пусть приносит, ведь мы помним, что можем уволить работника по истечению 4 месяцев непрерывной нетрудоспособности (беременность и роды, помним, не включаем). Хотя бы один день перерыва в больничном периоде - последний рабочий день работника.
Удачи!
__________________
неважно, где ты
важно, кто ты

Последний раз редактировалось Мотя; 04.01.2012 в 19:39.
polin_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 00:26   #96
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Если я правильно понимаю, то было заявление на увольнение по соглашению, но руководство заявление не подписало, т.е. соглашение достигнуто не было, правильно?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 10:12   #97
meyda
Участник HR-Лиги
 
Аватар для meyda
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Восклицание

Я пользуюсь поиском, спасибо

Я прочла все вышеуказанное и материалы HR лиги на эту тему - и мне не совсем понятна последовательность действий.

Меня интересует мнение опытных кадровиков, как поступать в такой ситуации. Буду благодарна за мнение и советы

Руководство не хочет увольнять по соглашению сторон, так как работгник должен погасить задолженность (кредит) перед Компанией

Последний раз редактировалось Мотя; 04.01.2012 в 19:39. Причина: Объединила посты
meyda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 10:19   #98
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

СБ пусть работает ( своя или по контракту)
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 10:44   #99
meyda
Участник HR-Лиги
 
Аватар для meyda
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, если бы можно было кого-то привлечь - меня бы здесь не было

Все-равно приказ делать кадрам и понимать механизм увольнения нужно.

Если Компания не согласна увольнять ее по соглашению сторон, а она не появляется на рабочем месте после того, как сдала заявление уволить ее по соглашению сторон, считается ли она сотрудникоми как ее табелировать?
meyda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 12:26   #100
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Пока нет приказа об увольнение - она ваш сотрудник. Табелировать, опытные кадровики, в аналогичных темах предлагали буквой "Н"(Не пришел, Не работает, Не начислять з/п).
Темы были аналогичные, там подробно расписан механизм увольнения по п.4 ст.40 и если бы вы их почитали - то вопроса "как табелировать" - не задавали бы.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение по статье


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA