СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.02.2006, 11:18   #1
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Реинжиниринг (бизнес-процессы)

Кто может подсказать в этом вопросе?
Суть такова, наша компания задумала практически с нуля отстроить супермаркет, сейчас делается планировка, перепланировка оборудования, ремонт помещения и т.д. в это вкладываются огромные деньги, но важный момент в этом в том, кто там будет работать, т.е. персонал. Меня интересует реинжиниринг бизнес процессов именно в этом направлении.
Gefest вне форума  
Старый 15.02.2006, 11:41   #2
Eugene
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А Ваша компания ранее занималась розничным бизнесом?
 
Старый 15.02.2006, 12:58   #3
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

В нашей компании очень широкий профиль деятельности, в т.ч. торговля оптовая и розничная, розничному бизнесу более 10 лет с его начала, оптовому около 6.
Gefest вне форума  
Старый 16.02.2006, 16:02   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Немного теории (Nota Bene )

Из книги "HR менеджмент: Поиск, подбор, тренинг, адаптация, мотивация, дисциплина, этика":

"...семь из десяти проектов по модернизации бизнес-процессов потерпели крах. Общая ошибка состояла в том, что руководство компаний зачастую было занято настойчивым продвижением проекта, не уделяя должного внимания людям, чьи должности подвергались модернизации или упразднению. Радикальные перемены такого широкого плана не могут привести к успеху без полной поддержки и сотрудничества со стороны каждого работника, что в свою очередь маловероятно там, где есть место секретности и недоверию. Как говорится, "индейка не станет голосовать за Рождество".
... концепция BPR (Business Process Re-engineering) была предложена как универсальное решение, хотя ... это было решением только части проблемы. При применении данной концепции на практике уделялось недостаточно внимания вопросам трудовых ресурсов, которые возникали во время внедрения столь радикальных перемен, в частности недоверию, которое возникает в организациях с чересчур сложной иерархией.
В ретроспективе BPR видится как стоящая, но непродуктивная попытка адаптироваться к требованиям информационной эпохи. Проблема здесь заключается в недостатке доверия... Эту проблему решает концепция управления трудовыми ресурсами... Вместо того, чтобы концентрировать усилия на получении наибольшей прибыли от распоряжения денежными средствами, новый стиль требует от современников управления знаниями в рамках организации на благо не только акционеров, а всех заинтересованных сторон"
 
Старый 16.02.2006, 16:55   #5
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Теории...куда уже больше...мне бы хотелось практическую подсказку в этом направлении. Да, действительно,руководство делает акцент на оборудовании, растановке, ремонте, и т.д. но именно реинжиниринг указывает на комплексный подход. А неудачи собственно и происходят потому, что нет сбалансированного (и разумного) подхода к этому.
Думаю,что сложно будет получить обратную связь от коллектива, если сам руководитель не представляет о чем собственно речь и какую информацию он хочет получить от него...
Gefest вне форума  
Старый 16.02.2006, 17:01   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gefest
Думаю,что сложно будет получить обратную связь от коллектива, если сам руководитель не представляет о чем собственно речь и какую информацию он хочет получить от него...
Если я правильно Вас понял, мне кажется, что прежде всего надо думать не о том, какую информацию получить от коллектива, а о том, какую информацию ему дать. Как объяснить цели реинжиниринга и требования к сотрудникам. Думаю, если четко и однозначно раскрыть сотрудникам перспективы, то обратная реакция не заставит себя долго ждать.
 
Старый 16.02.2006, 17:11   #7
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Такая попытка уже была, в анкете.... а ответ - практически тишина...говорят, делайте, только бы зарплата увеличилась. А какие то конструктивные идеи получить не удалось, пока.
Gefest вне форума  
Старый 16.02.2006, 17:24   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Анкета - это все-таки попытка получить информацию. А как насчет представить план грядущих изменений в форме какой-то презентации? Главное - дать пищу для размышлений. А потом главное - не поддаваться на провокации вроде "Верните все взад как было" Для этого, делая презентацию, надо сотрудников заинтересовать, чтобы ликвидировать эту вот индифферентность...

Я понимаю, что это все размышления вокруг да около... Но все же, каким был бы мой план:

1) Подготовить план изменений (большой этап, который к нашему вопросу не относится, поэтому разбивать его на пункты не будем).
2) Представить план сотрудникам (три кита: объяснить зачем это нужно компании, объяснить как именно это будет выгодно лично им, объяснить, какие их действия приведут к срыву плана, что не будет выгодно ни им, ни компании).
3) Обработать первичные отзывы (их может быть мало), принимая во внимание, что часть негатива будет вызвана субъективными причинами - нежеланием перемен частью сотрудников.
4) Внедрить изменения.
5) А вот тут уже пора проводить анкетирование. Испытав предложенные новшества на себе, люди быстрее будут продуцировать конструктивные идеи.
 
Старый 16.02.2006, 17:54   #9
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Да, это конечно хорошо и правильно, но я хотел бы получить именно конкретную и практическую подсказку по реинжинирингу, что, как и с чего именнно нужно начинать, к примеру.
Хотелось бы конкретики.... :wink:
Gefest вне форума  
Старый 16.02.2006, 18:02   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, хотелось бы послушать и практиков...
 
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA