СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2018, 12:20   #1041
Начинающая
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.05.2018
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Забыла сказать, вариант с категориями руководству тоже не нравится... Не хотят дополнительной бумажной работы, связанной с установлением категорий.
А можно ли одного из этих главных специалистов сделать начальником отдела, при этом он будет иметь заработную плату на уровне этих же главных специалистов?
Начинающая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 12:21   #1042
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Начинающая Посмотреть сообщение
Я боюсь, что если должностные/положения об отделах если и будут, то нескоро, решение не от меня зависит, все что могу - это донести руководству необходимость создания таких документов.
А как же вы, не имея должностных инструкций, работников на работу принимаете? Вот я, например, хочу занять у вас должность главного специалиста, каким образом я могу ознакомиться со своими обязанностями?
Или все только на словах, а потом начинаются взаимные претензии - типа "мы о таком не договаривались"?
Цитата:
Сообщение от Начинающая Посмотреть сообщение
Поэтому была мысль закрепить хотя-бы в приказе кто руководит вновь созданным отделом, должность и ФИО и кто переподчинен данному руководителю.
не могу понять смысл...
Если есть отдел, и все работники этого отдела по умолчанию подчиняются начальнику отдела, то зачем закреплять еще и в приказе, кто руководит этим отделом и кто из работников отдела переподчинен данному руководителю? И что вообще значит - "переподчинен"?
Или у вас все немного по другому - есть отдел, в нем работают Иванов Петров и Сидоров, при этом Иванов и Петров подчиняются своему начальнику отдела, а Сидоров ему не подчиняется, а подчиняется какому-то другому должностному лицу? В таком случае, зачем и почему он находится в штате этого отдела?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Начинающая (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 12:33   #1043
Начинающая
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.05.2018
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
не могу понять смысл...
Если есть отдел, и все работники этого отдела по умолчанию подчиняются начальнику отдела, то зачем закреплять еще и в приказе, кто руководит этим отделом и кто из работников отдела переподчинен данному руководителю?
Подскажите пожалуйста, а ка кпоступить с теми, у кого должность не поменялась, но ранее этот работник был вне отдела и находился в прямом подчинении у директора а сейчас его должность будет входить в отдел?
Или никаких приказов издавать не надо, это прописывается только в должностной инструкции?
И еще совсем наверное глупый вопрос. Как правильно, в соответствии с классификатором професиий, указать должность начальник отдела?
Никогда такой работой не занималась и сейчас мозг кипит просто...
Начинающая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 12:41   #1044
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Начинающая Посмотреть сообщение
Что-то я совсем запуталась...
Есть задача повысить зарплату отпеределенным сотрудникам, причем повышение зарплат определенным работникам, например, если есть 5 специалистов, 3-м из них повышаем а 2-м нет.
В связи с этим думали применить похідні слова к должностям, т.е. тот специалист, которому наиболее повышается зарплата становится главным специалистом, тот которому повышается зарплата, но незначительно- старшим специалистом, тот кому вообще не повышается - остается на своей должности.
В принципе это не запрещено, но про логику я уже писал.

Цитата:
Сообщение от Начинающая Посмотреть сообщение
Есть еще один алгоритм действий, оцените, пожалуйста. Приказом по основной деятельности, например от 28 мая, ввожу в штатное расписание новые должности. И той же датой работники пишут заявления о переводе. Следующей датой делается приказ о переводе на новую должность, но с 1 июня. Затем, 1 июня делается еще один приказ по основной деятельности о создании новых структурных подразделений и утверждении штатного расписания в новой редакции, в котором:
- тем работникам, у которых должность не меняется, поднимаю оклады;
- создаются отделы;
- выводятся должности, которые стали вакантными после перевода с них сотрудников.
Зачем делать 23 телодвижения, если можно сделать 2???
Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
1. Издаем приказ о внесении изменений в орг.структуру и ШР, в котором указываем какие подразделения какому руководителю более высокого уровня подчиняются. Руководство отделом в любом случае будет на начальнике или руководителе отдела, что должно быть прописано в ДИ, в приказе такие вещи не указываются.
2. Собираем с работников заявления на перевод и переводим обычным порядком, необязательно ждать 2 месяца.
Оклады указываем в ШР.

Цитата:
Сообщение от Начинающая Посмотреть сообщение
Забыла сказать, вариант с категориями руководству тоже не нравится... Не хотят дополнительной бумажной работы, связанной с установлением категорий.
А какая дополнительная работа с установлением категорий?

Цитата:
Сообщение от Начинающая Посмотреть сообщение
А можно ли одного из этих главных специалистов сделать начальником отдела, при этом он будет иметь заработную плату на уровне этих же главных специалистов?
1. А опишите пожалуйста алгоритм действий при увольнении специалиста на которого возложено руководство отделом?
2. У Вас есть люди, которые готовы брать на себя дополнительную ответственность и дополнительный объем задач бесплатно? Дайте двух пожалуйста, у нас таких очень не хватает.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алексей.ЛТ за это полезное сообщение:
Andry (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 13:00   #1045
Начинающая
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.05.2018
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
А какая дополнительная работа с установлением категорий?

1. А опишите пожалуйста алгоритм действий при увольнении специалиста на которого возложено руководство отделом?
2. У Вас есть люди, которые готовы брать на себя дополнительную ответственность и дополнительный объем задач бесплатно? Дайте двух пожалуйста, у нас таких очень не хватает.
Руководство считало, что должна проводится аттестация, поэтому вариант с категориями, разрядами был отвергнут. Или мы не правы? Каким образом установить категории, чем это регулируется для негосударственной компании?
Насчет руководителя отдела, который получает зарплату на уровне подчиненных, мне тоже эта идея не нравится, но решения не вижу...
Начинающая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 13:20   #1046
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Начинающая Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а как поступить с теми, у кого должность не поменялась, но ранее этот работник был вне отдела и находился в прямом подчинении у директора а сейчас его должность будет входить в отдел?
Или никаких приказов издавать не надо, это прописывается только в должностной инструкции?
Если по новому штату его должность входит в отдел, то он автоматически подчиняется начальнику отдела. И никаких приказов о переподчинении издавать не надо, только в должностной инструкции надо указать.
Цитата:
Сообщение от Начинающая Посмотреть сообщение
И еще совсем наверное глупый вопрос. Как правильно, в соответствии с классификатором професиий, указать должность начальник отдела?
Да вот так и указать - "Начальник відділу", код 1229.7
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Начинающая (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 13:43   #1047
Начинающая
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.05.2018
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да вот так и указать - "Начальник відділу", код 1229.7
Огромное Вам спасибо!

И еще наверное глупый вопрос - в КП есть несколько начальников відділу (еще коды КП 1221.2 и 1223.2), какая между этими должностями разница? То есть и в штатном расписании указываю, например - отдел персонала, должности - начальник отдела и далее перечисляю все должности (специалист по найму и т.д.)?

А что же все таки делать с тем отделом, где получилось 5 главных специалистов с одинаковой зарплатой? Может все-таки одного из них сделать начальником отдела (но уровень зарплат менять не в моей власти )
Начинающая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 13:51   #1048
Начинающая
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.05.2018
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А зачем же их сокращать, если вы их только-только ввели?
Или вы их еще не успели ввести, а они вам уже не нужны? Если так, то в таком случае необходимо внести изменение в ШР.
Неправильно выразилась, имела в виду, сокращать ли те должности, которые стали вакантны после перевода с них сотрудников? Ведь у нас в силу вступит совсем новое штатное расписание.
Начинающая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 14:06   #1049
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Начинающая Посмотреть сообщение
Неправильно выразилась, имела в виду, сокращать ли те должности, которые стали вакантны после перевода с них сотрудников? Ведь у нас в силу вступит совсем новое штатное расписание.
Так Алексей вам уже ответил на ваш вопрос:
Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
...4. Вакантные должности можно выводить с даты их освобождения. То есть 2-го числа работник перевелся 3-го числа должность выводим из ШР.
То есть 1-го числа ШР будет введено в действие, а далее - будете вносить в него изменения по мере необходимости

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
...2. У Вас есть люди, которые готовы брать на себя дополнительную ответственность и дополнительный объем задач бесплатно? Дайте двух пожалуйста, у нас таких очень не хватает.
Отлично сформулировано, толерантненько так!!
А то я тоже хотел этот вопрос задать, но несколько прямолинейнее – где же таких дураков то найти, а потом постеснялся
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Senpolia (14.05.2018), Алексей.ЛТ (04.05.2018), Начинающая (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 14:12   #1050
Начинающая
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.05.2018
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Отлично сформулировано, толерантненько так!!
А то я тоже хотел этот вопрос задать, но несколько прямолинейнее – где же таких дураков то найти, а потом постеснялся
Я полностью согласна и хочу найти выход из ситуации, поэтому и пришла на форум, чтобы получить помощь, что можно сделать в ситуации, если есть несколько главных специалистов с одинаковым уровнем зарплаты, как из определить начальника отдела, если на уровень зарплаты повлиять не могу.
Начинающая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Штатное расписание


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA