СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2012, 22:44   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пальма Посмотреть сообщение
Не поняла о каком судебном решении идет речь
О том, на основании которого вы собираетесь выплачивать уволенному сотруднику його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.
Цитата:
Сообщение от Пальма Посмотреть сообщение
или это не мне?
Ну, если этот вопрос:
Цитата:
Сообщение от Пальма Посмотреть сообщение
как начисляется компенсация за задержку причитающихся выплат при увольнении, за каждый день просрочки включая праздничные и выходные дни или только за рабочие?
и мой ответ на него:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Что написано в судебном решении?
- не Вам, то кому же, по-Вашему?
Я тоже немного не понимаю вопроса, потому, что Вы все время задаете вопрос о компенсации...я не знаю, какое решение вынес суд..
Потому, что средний заработок за время задержки и компенсация за задержку выплаты зарплаты - то совершенно разные понятия, и о чем Вы ведете речь - я не знаю...

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про компенсацію громадянам втрати частини доходів у зв'язку з порушенням строків їх виплати
Цитата:
Стаття 2. Компенсація громадянам втрати частини доходів у зв'язку з порушенням строків їх виплати (далі - компенсація) провадиться у разі затримки на один і більше календарних місяців виплати доходів, нарахованих громадянам за період починаючи з дня набрання чинності цим Законом.
Стаття 3. Сума компенсації обчислюється шляхом множення суми нарахованого, але не виплаченого громадянину доходу за відповідний місяць (після утримання податків і обов'язкових платежів) на індекс інфляції в період невиплати доходу (інфляція місяця, за який виплачується доход, до уваги не береться).
Я бы еще посоветовала Вам изучить Порядок № 100.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 10:01   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Svetlanna!

Знаете, сейчас еще раз перечитала ответы и вопросы...и решила добавить, чтобы обратить внимание...

Предприятие, конечно, может само насчитать средний заработок за задержку выплаты расчета с уволенным и добровольно выплатить, но в этом случае оно будет считаться виновным...:

Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні
В разі невиплати з вини власника..

Т.е. получается, что только по вине собственника...Просто я не видела ни одного предприятия, которое, к примеру, через месяц выплаты расчета сказало: вот Вам, извините, еще и за месяц мы насчитали, что у Вас набежал денежки потому, что мы не хотели и не выплатили.....Надо еще доказать, что собственник был виноват, а не работник, который не явился за расчетом....А это - только суд...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 14:35   #23
Пальма
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Меня интересует как насчитывать компенсацию за каждый день включая праздничные и выходные дни или только рабочие. 116 117 100-все просмотрела но ответа не нашла. суду надо предоставить расчеты которые мы не можем сделать. суд только подсказал что мы ошиблись посчитали только рабочие дни. А надо и выходные и праздничные. Но норму не сказал. вот и просим помощи.
Пальма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 17:05   #24
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пальма Посмотреть сообщение
Меня интересует как насчитывать компенсацию за каждый день включая праздничные и выходные дни или только рабочие. 116 117 100-все просмотрела но ответа не нашла. суду надо предоставить расчеты которые мы не можем сделать.
В ст.116 и 117 Вы ничего и не увидите о компенсации...
Потому, что там речь идет о среднем заработке...
Простите, но я опять задам свой вопрос:
Цитата:
Сообщение от Мотя
Вы все время задаете вопрос о компенсации...
Потому, что средний заработок за время задержки и компенсация за задержку выплаты зарплаты - то совершенно разные понятия, и о чем Вы ведете речь - я не знаю...
Цитата:
Сообщение от Пальма Посмотреть сообщение
вот и просим помощи.
Как же Вам помочь, если Вы на вопросы не отвечаете?
Расчет компенсации проводится согласно Порядку № 159 , см.п.4 и Додаток!!!

А средний заработок должны выплатить за все время задержки по день фактического расчета, исходя из среднего заработка за последние два месяца, который рассчитывается согласно Порядку № 100. Я его вам приводила, если мне не изменяет память....

А что означает это "четкое" определение в КЗоТУ: за все время задержки по день фактического расчета - то ли за каждый календарный день, то ли за рабочий день - неизвестно.
Для этого есть суды, которые будут трактовать это выражение так, как им покажется правильным. Других НПА на этот счет, кроме КЗоТУ - нет!
Я считаю, что за все время - это за каждый просроченный день, т.к. там сказано: за ВСЕ время задержки (нет в скобках за все время - скобки - рабочие дни уволенного работника), другой считает - только за рабочие. Остается неизвестным, за какие рабочие и для кого? За рабочие дни для бывшего работника? А если у него их 7 в месяц? Или за рабочие дни предприятия? А у него их - 21 день в месяц....Или за какие рабочие дни? Какие рабочие дни смогут быть у уже уволенного работника?
Это - мое мнение.
Подождите другие мнения...может, кто-то думает по-другому..А что Ваша бухгалтерия говорит? Неужели первый раз с этим встречается?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 09.01.2012 в 17:48.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Trishka (13.01.2012)
Старый 13.01.2012, 17:03   #25
Пальма
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так! привожу наш расчет для ясности. средняя зп в день 100 грн * на 469 дней просрочки после увольнения =4690 (компенсация) но это мы посчитали рабочие дни а судья сказала надо включить праздники и выходные это получается 669 .(точно не помна это уже 6690грн. Так вот нас интересует согласно какой нормы мы должны считать и выходные дни и праздничные? Мо ж кто знает? Лично я не могу найти
Пальма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 17:05   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пальма Посмотреть сообщение
Так вот нас интересует согласно какой нормы мы должны считать и выходные дни и праздничные? Мо ж кто знает? Лично я не могу найти
Ув. Пальма! А Вы предыдущий мой пост, я извиняюсь, читали?

Я согласна с судьей и норму она Вам приведет такую, как приводила я...
Потому, что иной нормы ей в ответ никто не приведет....
Какие Вы еще ждете НПА, я не знаю...кроме КЗоТУ, Вы ничего не найдете...

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А что означает это "четкое" определение в КЗоТУ: за все время задержки по день фактического расчета - то ли за каждый календарный день, то ли за рабочий день - неизвестно.
Для этого есть суды, которые будут трактовать это выражение так, как им покажется правильным. Других НПА на этот счет, кроме КЗоТУ - нет!
Я считаю, что за все время - это за каждый просроченный день, т.к. там сказано: за ВСЕ время задержки (нет в скобках за все время - скобки - рабочие дни уволенного работника), другой считает - только за рабочие.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Trishka (13.01.2012)
Старый 13.01.2012, 17:37   #27
Пальма
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое Мотя разжевали. Просто эти нпа я прочла и тоже не нашла конкретного разъяснения . Но думаю раз судья так уверенно сказала что за каждый день а не рабочий значит чем то это аргументировано. Это меня сбило с толку.Ну. за каждый день значит за каждый. Спасибо за помощь
Пальма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 17:40   #28
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пальма Посмотреть сообщение
Но думаю раз судья так уверенно сказала что за каждый день а не рабочий значит чем то это аргументировано.
Это аргументировано вот этим:
КЗоТУ:
Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні
В разі невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звільненому працівникові сум у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу, при відсутності спору про їх розмір підприємство, установа, організація повинні виплатити працівникові його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 22:31   #29
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Печаль Вот тебе, бабушка, и Юрьев день(((

Мдя-я-я....Щимят как только могут...вот уже и сам КСУ лишает нас Конституционных прав....
Жить стало лучше, жить стало веселей!
Цитата:
Если работодатель несвоевременно рассчитался с работником во время увольнения, бывший сотрудник может требовать компенсации, однако лишь на протяжении 3-х месяцев.
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=8724
Спасибо ув. редактору, которая переживает за нас.
Вложения
Тип файла: doc РЕШЕНИЕ КСУ.doc (58.5 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: doc ОКРЕМА ДУМКА.doc (39.0 Кб, 15 просмотров)
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Lorata (02.03.2012), Mardge (02.03.2012), Trishka (02.03.2012), Yuliya (01.03.2012)
Старый 06.03.2012, 14:49   #30
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

И, все таки, я никак не могу сложить дважды два - сколько ни пыталась и не думала...А ведь этот вопрос теперь возникнет очень часто....
Здесь мы читаем:
Цитата:
вирішив:
1. В аспекті конституційного звернення положення частини першої статті 233 Кодексу законів про працю України у взаємозв’язку з положеннями статей 116, 117, 2371 цього кодексу слід розуміти так, що для звернення працівника до суду з заявою про вирішення трудового спору щодо стягнення середнього заробітку за весь час затримки по день фактичного розрахунку при звільненні та про відшкодування завданої при цьому моральної шкоди встановлено тримісячний строк, перебіг якого розпочинається з дня, коли звільнений працівник дізнався або повинен був дізнатися про те, що власник або уповноважений ним орган, з вини якого сталася затримка виплати всіх належних при звільненні сум, фактично з ним розрахувався.
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/v004p710-12

Так вот что кроется под: фактично з ним розрахувався?
Тут пишут так:
Цитата:
Отныне суды общей юрисдикции не смогут толковать нормы этой статьи двояко. Теперь каждый, кому задерживают зарплату, не будет ограничен 3-мя месяцами со дня увольнения. Истечение 3-месячного срока для подачи иска в суд, согласно решению КСУ. начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что собственник (или уполномоченный им орган) рассчитался фактически (то есть выплатил принадлежащую увольняющемуся зарплату и произвел все иные причитающиеся работнику выплаты).
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=8739
Т.е., я понимаю этот так: я уволилась 1 февраля, собственник выплатил мне расчет через два месяца - 1 апреля, и я - О РАДОСТЬ! - узнала, что собственник со мной рассчитался фактически (а ведь могла же и не знать, несмотря на то, что я сама расписывалась в ордере, но случилось чудо - и я узнала!). Пока все так...
И вот, с первого апреля пошел трехмесячный срок, отведенный КСУ для обращения в суд по вопросу выполнения ст.117? Так?
Ну, так, коль в Решении КСУ так написано...
Читаю :
Цитата:
Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні
В разі невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звільненому працівникові сум у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу, при відсутності спору про їх розмір підприємство, установа, організація повинні виплатити працівникові його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.
Так причем здесь:
Цитата:
для звернення працівника до суду з заявою про вирішення трудового спору щодо стягнення середнього заробітку за весь час затримки по день фактичного розрахунку при звільненні та про відшкодування завданої при цьому моральної шкоди встановлено тримісячний строк,
Здесь нет ни о каком трудовом споре, есть: обязан выплатить....

Или имеется ввиду спор: по вине ли собственника?

Да и вообще...странное чтение какое-то у того КСУ...
Цитата:
коли звільнений працівник дізнався або повинен був дізнатися про те, що власник або уповноважений ним орган, з вини якого сталася затримка виплати всіх належних при звільненні сум,фактично з ним розрахувався.
Бедняга уволенный..наверное, увольняется из сумасшедшего дома, поэтому ему и объясняют, как дауну: ты смотри, голубок болезный: ТЫ УЗНАЛ, что собственник с тобой рассчитался, смотри - не перепутай: ты узнал не о том, что война началась, расписываясь в документе при выдаче расчета, а ИМЕННО о ТОМ, что собственник с тобой рассчитался!
Идиотизм, какой-то....Всем - в дурдом! Чтобы все узнали - по какому поводу мы ставим свою подпись, а чтобы не перепутали, что мы подписываем и непременно об этом узнаеЕм...

А ведь в КЗотУ написано С-а-а-авсем по-другому-то:
Цитата:
Стаття 233. Строки звернення до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного
суду за вирішенням трудових спорів
Працівник може звернутися з заявою про вирішення трудового спору безпосередньо до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду в тримісячний строк з дня, коли він дізнався або повинен був дізнатися про порушення свого права, ...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA