СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2013, 12:47   #201
alewtina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Ой, ну тут ситуация)))) Вобщем - директор я)) так вышло. Коллектив маленький. Отдела кадров ес-но нет! Для меня опыт работы на этой должности - так же впервые. И. знаете, как бывает.... Начальство "просит" сначала не увольнять никого, присмотреться... И вот так я "доприсматривалась".... , что в итоге коллектив собрался тьфу.тьфу.тьфу... хороший. молодой и ТРУДОСПОСОБНЫЙ! Креативная молодежь, так сказать. А так, как работать приходится нам, работникам культуры и в праздники, и в выходные очень часто, то исходя из этой специфики я не особо строга к примеру - к времени прихода, т.к. хороший специалист может и опоздать на час утром, зато остается и после работы, и выдает шикарные проекты. А тут одна работница, у которой, мягко говоря... психика не в порядке, да еще и работать не хочет! Естественно - вопрос стал остро! Человек ни за что получает деньги, еще и следит за всеми, шантажирует, посылает куда подальше. обнаглела до предела - уходит с работы после обеда, никому ничего не сказав....(картина ненормальная в целом) но постоянно носится по юристам..... отстаивает свои права. Вот я и с шальной головой учусь. как правильно оформлять документы, т.к. есть уже выговор, и она его собирается обжаловать в суде, + послала меня угадайте куда.... при всем коллективе. Собрали профсоюз - и по статье ее решили туда же.... Так что, чтоб не моргать глазами и нести чушь в суде - по-максимуму стараюсь правильно выдержать всю процедуру А работницу, как уже понятно я не принимала, и в жизни бы не приняла... Но, год за нее просили...
alewtina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 15:21   #202
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alewtina Посмотреть сообщение
еще и следит за всеми, шантажирует, посылает куда подальше. обнаглела до предела - уходит с работы после обеда, никому ничего не сказав....(картина ненормальная в целом) но постоянно носится по юристам..... отстаивает свои права.
Уходит с обеда - фиксируйте отсутствие актами, даже если она будет систематически уходить раньше не на 3 часа, а на 30 минут- все равно это уже нарушение ПВТР. Следит и шантажирует - факты есть? Идите в прокуратуру. Нет фактов - нет и шантажа...
То, что она носится по юристам, вам откуда известно? Вы уже имели дело с юристами, или может она просто вас пугает? Какие такие свои права она отстаивает и что ей уже удалось отстоять?
Кстати, она в рабочее время туда ходит? Вы ее туда отпускали? Если нет - выговор.
А она у вас кто по должности?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 15:24   #203
alewtina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

никто ее никуда не отпускает, а по должности она руководитель вокальной студии. За советы спасибо. вот сегодня опять утром не было час ее. Сейчас пишу акт
alewtina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 15:56   #204
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alewtina Посмотреть сообщение
сегодня опять утром не было час ее. Сейчас пишу акт
А почему акт пишете вы? Вы ведь все таки директор - не царское это дело!
Директор должен все уметь, но не все делать - как раз для этого у него и есть подчиненные.
Она подчинена непосредственно вам? Если нет - пусть ее руководство занимается этим, если да - поручите кому-нибудь из замов или других руководителей провести расследование по факту систематического нарушения ПВТР со стороны вашей вокалистки, объявите пару выговоров ( один за опоздание, другой - за игнорирование требований директора и неприбытие на служебное совещание), заручитесь поддержкой профсоюза - и увольняйте.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 09:27   #205
alewtina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Ув. Andry! Спасибо за советы!!!

вы знаете, я дорожу очень своими людьми, пусть занимаются своей работой, ее у них и так предостаточно, и мозги не забивают себе! А для меня наоборот это будет хороший опыт в жизни, тем более - не каждый сможет правильно заполнить бумажки а потом проблем будет необобраться... сами знаете))))

Так что))) я работы не боюсь))) а поддержкой профсоюза уже заручилась, уже и провели заседание, и профсоюз дал добро на увольнение по статье!
alewtina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 10:39   #206
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alewtina Посмотреть сообщение
я дорожу очень своими людьми, пусть занимаются своей работой, ее у них и так предостаточно, и мозги не забивают себе! А для меня наоборот это будет хороший опыт в жизни
Это не очень хорошо - если вдруг вы, не дай бог, заболеете, то окажется что никто больше не сможет выполнить эту работу. У вас опыт в жизни будет, а у них? Вы же руководитель, ваша задача - учить других, помогать им, а не заменять их и делать все самой
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 14:31   #207
alewtina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Ой, будем надеяться, что буду жить долго и счастливо)))

А те, кому нужно учиться так же со мной постепенно начинают учить что и как)))
alewtina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 14:37   #208
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Я тоже желаю вам жить долго и счастливо.
Но вы - руководитель, а основная задача руководителя состоит в умении организовать работу подчиненных, а не делать все самой, используя и личный пример, и методы убеждения, и методы принуждения.
Тогда в вас будут видеть директора, а не просто человека, с которым "вместе одно дело делаем"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
alewtina (15.05.2013)
Старый 20.06.2013, 21:24   #209
Ялинка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ялинка
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста - в случае пребывания работника на рабочем месте в нетрезвом состоянии и отрицании им этого факта (хотя перегар стойкий, почти допитая бутылка под столом присутствует) - можем ли мы отстранить его от работы и направить за свой счёт пройти анализ на содержание алкоголя в организме в наркологическом диспансере? Какова в целом процедура действий в таком случае кроме акта комиссии из 3 человек администрации, взятия объяснительной, ознакомления работника с актом, а затем и с приказом о выговоре, или его отказа в этом?
Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 10:54   #210
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
в случае пребывания работника на рабочем месте в нетрезвом состоянии и отрицании им этого факта (хотя перегар стойкий, почти допитая бутылка под столом присутствует) - можем ли мы отстранить его от работы
Конечно можете:
Цитата:
Стаття 46. Відсторонення від роботи
Відсторонення працівників від роботи власником або уповноваженим ним органом допускається у разі: появи на роботі в нетверезому стані, у стані наркотичного або токсичного сп'яніння..
Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
...и направить за свой счёт пройти анализ на содержание алкоголя в организме в наркологическом диспансере?
А вот это уже вряд-ли: инициатива то ваша, а не его.... Он вам заявит, что у него нет денег, и что вам надо - вы и проверяйте... Гаишники вон часто проверяют, но за проверку денег не берут
Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
Какова в целом процедура действий в таком случае кроме акта комиссии из 3 человек администрации, взятия объяснительной, ознакомления работника с актом, а затем и с приказом о выговоре, или его отказа в этом?
Сначала потребуйте от него написать объяснительную, и пусть комиссия составит акт, в котором укажет, какие признаки опьянения у него наблюдались - запах алкоголя, шаткая походка, невнятная речь и т.д., и чем больше человек подпишет этот акт - тем лучше, ведь не исключено, что им потом понадобиться и подтверждать эти факты в суде в суде.
Потом предложите нарушителю вместе с представителем предприятия проехаться до медучреждения для освидетельствования, если он откажется - вызовите милицию, они имеют право подвергнуть его принудительному приводу на медосвидетельствование (причем бесплатному! ).
Почитайте эту статью
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Выговор, Трудовая дисциплина



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA