СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2010, 06:40   #1
edp34
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Подбор начальника... себе

Не нашла более подходящей темя, решила написать тут.
Ситуация. Предприятие горной промышленности. Персонала около 1000 человек. По старинке управлением персонала занимается отдел кадров. Хотя это не помешало нашему предприятию пройти стандартизацию( сертификацию.... как там называется))))
Я- старший спец. по кадрам. В кадрах 8 лет. Мой начальник. Женщина. 70 лет. Работает уже более 35 лет на данной должности. Что может то и делает)))) Как умеет так и работает))) Но я ее люблю и уважаю.
Директор решил ввести еденицу заместителя директора по персоналу. Без увеличения численности. Пригласил меня. Сказал что понимает что моя кандидатура лучшая на данную должность, но он в неловком положении по отношени к моему начальнику. Она ветеран предприятия. По ее словам работать будет до сентября этого года, т.к. в августе нашему предприятию исполняется 50 лет. Она хотела бы принять участие в юбилейных мероприятиях.
Директор побаивается меня переводить замом т.к по этой причине к осени отдел кадров вероятно останется без начальника.
Как вариант директор рассматривал возможность совмещения моей должности с обязанностями зам директора. Но тогда вообще кисель получается. По структуре управления я подчиняюь начальнику отдела кадров а она в свою очередь мне?
Что делать? тут чисто человеческий вопрос. Боимся обидеть старейшего работника, да и жалко как то упускать должность.. Кандидатов то конечно я смогу найти из внешних источников, только выходит я сама себе руководителя буду искать.
Простите за сумбур.. Я рада что нашла вас

Последний раз редактировалось anatol_ua; 17.02.2010 в 09:10. Причина: Заголовок должен быть информативным
edp34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 09:07   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Простите за прямоту , но я бы на месте руководителя поискал на должность зам. директора по персоналу постороннего человека, обладающего большинством необходимых для этого качеств
(в т.ч. умением чётко ставить и точно решать задачи, грамотной речью, твёрдостью в достижении целей и хорошими коммуникативными навыками ...).
А "бабушка" пусть остаётся начальником ОК,
осенью её смените Вы :-D(или подыщете знающего и строгого начальника)...

Что же касается подбора начальника себе же - что ж в этом удивительного ?
Такая наша работа - подбирать работников всех звеньев и уровней !
Так у нас ещё и преимущество в этом - можем сразу подобрать подходящего нам по темпераменту, психике и т.п.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 09:17   #3
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Директор решил ввести еденицу заместителя директора по персоналу. Без увеличения численности. .... моя кандидатура лучшая на данную должность, но он в неловком положении по отношени к моему начальнику. ......... работать будет до сентября этого года, т.к. в августе нашему предприятию исполняется 50 лет. Она хотела бы принять участие в юбилейных мероприятиях.
Директор побаивается меня переводить замом т.к по этой причине к осени отдел кадров вероятно останется без начальника. БРЕД какой-то-))))
Как вариант директор рассматривал возможность совмещения моей должности с обязанностями зам директора.БРЕД какой-то-)))) Но тогда вообще кисель получается. По структуре управления я подчиняюь начальнику отдела кадров а она в свою очередь мне? БРЕД какой-то-))))
для начала прекратите бегать по кругу и кричать "МАМА" и "А-А-А-А-А"!!!

То, что Вы и Директор с уважением относитесь к ветеранам предприятия является огромным плюсом для Вашей компании. Возможно, в будущем, стоит торжественно обставить переход НОКа в статус советника, с правом свободного прихода на предриятие и консультациям (Вашим у неё) по сложным вопросам не реже раза в 2 недели поначалу.
Нет никаких преград назначить Вас зам. директора с перспективой остатся руководителем направления персонала в Вашей компании после ухода на заслуженый отдых нынешнего НОКа. Будете зам. директора по персоналу и будете руководить кадрами ( ШР переделать чуть-чуть ведь для вас не проблема??) Вы наверняка сможете, не провоцируя конфликты и не ущемляя её самолюбие, проработать каких-то полгода под её фактическим руководством, не устраивая свары по мелочам и не устраивая серьёзные разборки по делу. Дипломатичность, такт, не мешайте человеку спокойно доработать... я уверена, вы справитесь...... Более того, возможно стоит подчеркнуть, что она сама в этом возрасте сделала серьёзный рывок в карьере ( если я правильно оценила цифры в сообщении и в нике).
Теперь детали: ключевой разговор должен вести директор с ней наедине (.... и для него это будет не легко)на тему:Что вы скажете на:
Вы, дорогая, рано или поздно уйдёте на пенсию, А как же мы без Вас обойдёмся? мы не сможем! А у нас 1000 чел.!! Как Вы отностесь к тому, что бы научить/подтянуть/поднатаскать edp34 , чтобы нам не пришлось искать чела со стороны, А Вы её знаете, Вы её учили 8 лет, и только под Вашим наставничеством она бла-бла-бла.И поскольку рабочим тяжело будет привыкнуть, что вместо Вас, многолетнего любимого НОКа будет сидеть другой человек, я бы хотел назначить её на должность замдиректора, пусть люди привыкнут и она привыкнет, в Ваших служебных обязаностях и отношениях ничего не меняется.Вы её подучите, премственность поколений итдитп
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Дэйс за это полезное сообщение:
Alexey (19.02.2010), anatol_ua (17.02.2010), anikeenko (18.02.2010), Iren@ (17.02.2010), sentosa (17.02.2010), Татьяна К. (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 10:27   #4
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Вот Вам уже два разных решения !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 13:27   #5
sentosa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для sentosa
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 265
Поблагодарили 145 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Очень красиво, Дэйс. Предлагаю наладить производство и реализацию лейкопластыря "ДЭйс" и прикладывать его постоянно ко всем нашим ранкам и проблемкам. Может действительно "раненных" и "прибитых обстоятельствами" станет меньше?
sentosa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» sentosa за это полезное сообщение:
Alexey (19.02.2010), Дэйс (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 14:31   #6
edp34
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое, Дэйс.. я думала примерно о том же самом.. Попробую побеседовать с директором.

Директор побаивается меня переводить замом т.к по этой причине к осени отдел кадров вероятно останется без начальника. БРЕД какой-то-))))
я не уточнила в первом своем посте, директору тоже далеко за.... Вот хоть убейте, людям старой закалки очень сложно привыкнуть ко всяким новинкм типа HR и т.п. Для него особенно важно чтобы отдел кадров возглавил свой, подготовленный человек. Цитирую: "Где мы возьмем готового кадровика - горняка?"

Да и нас всего двое на эту тысячу почетных горняков, понимаете? Если меня назначат у меня сущетсвенно расширится, круг ответственности и работы однозначно прибавится, возможно только на первых порах. А может и нет.. Возможно, как вариант, перевести кого в кадры на должность пока лишь инспектора. Вместе в моим начальником подучим. Глядишь к осени не будет все так плачевно.
Вроде "картинка" сложилась. Теперь главное успокоится. Все будет именно так как должно быть.
Во всяком случае спаибо вам большое за совет. обязательно им воспользуюсь.
edp34 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA