СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2010, 17:21   #81
Абдюль
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Абдюль
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 69 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

к сведениям конфиденциального характера отнесены:
- сведения о частной жизни гражданина (персональные данные), позволяющие идентифицировать его личность;
- сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства;
- служебная тайна;
- сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен законами (врачебная, нотариальная адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных разговоров и т.д.);
- коммерческая тайна;
- информация об изобретениях и новых технологиях (до официальной публикации информации о них).
__________________
Человек - это не ответ. Человек - это вопрос
Абдюль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 17:39   #82
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

И вообще, мне кажется, что РЕКОМЕНДАЦИЮ выдают работнику на руки...
А уж предоставлять её на новом месте работы или нет - решает сам работник !!!
Т.е. его участие в этом деле - обязательно !!!

Другое дело - спросить по телефону МНЕНИЕ о работнике...
(более объективное и менее формальное...)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
EllE HRD (24.07.2010), katsol (17.08.2010), Lenchen (24.07.2010), magnum (12.08.2010), MeZZanine (23.07.2010), olievych (27.07.2010), Мотя (24.07.2010), Ситник Т (26.07.2010)
Старый 24.07.2010, 10:07   #83
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

А в чем здесь нарушения закона или прав человека?
runway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 10:37   #84
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Другое дело - спросить по телефону МНЕНИЕ о работнике...
(более объективное и менее формальное...)

Ага, у нас тоже такое практикуется: и мне звонят, да и я прозваниваю, если надо и есть возможность...
Хотя, мне это, если честно, не сильно-то и нравится...
Смотрите, вот ушел человек со сканадалом, причем, совершенно справедливым: зарплату не платили, премии нет, да еще и грозятся всех уволить... А человек - нормальный работник, требующий честно заработанные деньги. И вот, пришел он к нам, а я звоню на предыдущую работу, а мне: да он жлоб, да он скандалист, да он выскочка, да он сильно умный, смотрите, как бы и вам не досталось, пятое-десятое....
(Ощущение такое, что слово "умный" у нас скоро будет иметь нарицательное значение)

Так что я вообще к рекомендациям отношусь НИКАК. Объективное мнение бывает редко. А звоню потому, что шеф просит....
Конечно, я потом ему информацию преподношу в "причешенном" виде....


ЭТО - ИМХО!
ИМХО!
ИМХО!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.07.2010), EllE HRD (24.07.2010), gbelikova (28.07.2010), magnum (12.08.2010), Mardge (26.07.2010), olievych (27.07.2010), Вика_86 (28.07.2010)
Старый 24.07.2010, 17:36   #85
Lenchen
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Абдюль Посмотреть сообщение
к сведениям конфиденциального характера отнесены:

- сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен законами (врачебная, нотариальная адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных разговоров и т.д.)
Это скорее обмен рекомендациями торговых работников.

Дело в том, что мне предложили стать парнером на сайте закрытого доступа, на котором юридические лица обменеваются рекомендациями о своих уволенных сотрудниках, что-то типа белого и черного листа сотрудников. Идея сайта мне очень понраивлась, но возник вопрос- насколько законно будет оставлять там рекомендации...ведь уволенные, как бы не в курсе этого...
Lenchen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 17:39   #86
Lenchen
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Смотрите, вот ушел человек со сканадалом, причем, совершенно справедливым: зарплату не платили, премии нет, да еще и грозятся всех уволить... А человек - нормальный работник, требующий честно заработанные деньги. И вот, пришел он к нам, а я звоню на предыдущую работу, а мне: да он жлоб, да он скандалист, да он выскочка, да он сильно умный, смотрите, как бы и вам не досталось, пятое-десятое....
(Ощущение такое, что слово "умный" у нас скоро будет иметь нарицательное значение)
Мне кажется, что все зависит от того, кого берешь на работу. Мне принципиально обзванивать предыдущие места работы, т.к. у меня чаще всего подбор ТП и важно знать не обворовался ли он на предыдущем месте.
Lenchen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 18:03   #87
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenchen Посмотреть сообщение
...у меня чаще всего подбор ТП и важно знать не обворовался ли он на предыдущем месте.
а если проворовался качественно и на предыдущем месте пойман не был... или просто на предыдущем месте порядочные люди и живут по принципу "не пойман - не вор"???
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 23:21   #88
Lenchen
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
а если проворовался качественно и на предыдущем месте пойман не был... или просто на предыдущем месте порядочные люди и живут по принципу "не пойман - не вор"???
На фирмах с такой спецификой, как у нас, как правило, все это проверяется при увольнение и если по деньгам нестыковки, то сразу понятно кто. А если это не при увольнении, то ТП просто тупо собирают бабло по точкам и пропадают, оставляя трудовые книжки..в таком случае сразу все понятно))
Lenchen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 09:27   #89
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Плохо

Цитата:
Сообщение от Lenchen Посмотреть сообщение
важно знать не обворовался ли он на предыдущем месте.
Не знаю, не знаю...
Вам-то, конечно, важно...

Однако, где гарантия, что предыдущий работодатель не обольет грязью бывшего своего работника, который ему был неугоден?
Просто так, возьмет и скажет: да, он вор, да, он украл, да, он обчистил кассу, и т.п.
И что? Вы ему поверите? На каком основании? А, может, этот бывший работник увел у шефа любовницу, и теперь его "ушли", а бывший шеф хочет таким образом ему отомстить...

На странные факты вы опираетесь, однако: на звонки БЫВШЕМУ работодателю, это называется :ОБС - одна баба сказала...

Бывший работодатель - не суд, чтобы вынести вердикт: виновен!
И даже не запись в ТК, хотя, если вор, его бы и уволили по соответствующей статье....

Обычно в жизни многие "бывшие" : работодатели ли, мужья ли, жены ли, друзья ли, любовники ли - лишь бы "бывшие", многие именно так и отзываются о своих "бывших" - негативно, за редким исключением.

Поэтому на армянское радио, цыганскую почту, ОБС лично я не обращаю внимания.

А ТОЛЬКО НА ФАКТЫ или решение суда.

И то, бывает, суд и невиновного может обвинить....

Или, еще раз, обращу пристальное внимание на запись в ТК, если человека уволили "по статье".
А это, согласитесь, бывает редко, когда увольняют за хищение потому что это очень трудоемкий процесс и требует моного времени...


Давайте поставим себя на место человека, которого обвинили в воровстве (недоказанном). Вам было приятно, если б о Вас так отозвались только потому, что вы не понравились шефу?
Какие у вас основания делать выводы о человеке? Звонки бывшему шефу?

Детство-то какое: а он сказал, а она сказала, а вы - вор, потому что ДО МЕНЯ ДОШЛИ СЛУХИ!

Несолидное рассуждение для работника ОК!
Извините!


ИМХО!
ИМХО!
ИМХО!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.07.2010), kadrovka (16.08.2010), Mardge (26.07.2010), zemcerla (25.07.2010), Вика_86 (28.07.2010)
Старый 25.07.2010, 10:05   #90
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

)))) есть и работодатели, которые могут оговорить, есть и такие работники, которые могут так украсть, что никакой супер-работник ОК не заметит....

мне интересно другое. менпоперсы разных компаний связываются друг с другом, один просит составить письменную рекомендацию на бывшего работники и упрашивает (меня бы наверное фиг упросили бы и не только в связи с этикой и моралью, но больше из-за лени), второй изворачивается и ее ваяет, подписывает у бывшего же начальника, которого тоже надо бы уговорить, потому что зачем подписывать для бывшего работника документ, который он даже не просил составить. потом эти два деятеля как-то встречаются, чтобы бумажку друг другу передать...
столько лишних телодвижений. мне непонятно зачем они нужны. ИМХО.
допускаю, что мой сценарий не совсем отвечает действительности, но почему-то другое в голову не приходит.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
zemcerla (25.07.2010), Мотя (26.07.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA