СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2017, 11:20   #171
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,695
Вы сказали Спасибо: 3,584
Поблагодарили 6,939 раз(а) в 3,957 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к нам на работу поступает сотрудник, который ранее работал у физического лица-предпринимателя. У нас тоже форма собственности - ФЛП. Законодательно всё ещё не до конца отрегулирован вопрос о заведении трудовой книжки ФЛП, тем более когда он работает без печати. Но всё-так мы заводим нашим сотрудникам трудовые книжки. У данного работника есть трудовой договор, подтверждающий рабочий период. Должна ли я внести ему запись об этом периоде работы и как правильно это сделать?
Согласно п.2.4 Инструкции № 58 все записи о приеме в ТК вносятся работодателем не позже недельного срока после приема на работу, а об увольнении - в день увольнения.
Предыдущий работодатель по какой-то причине не внес ни запись о приеме, ни запись об увольнении, а вы этого делать не вправе - он не состоял с вашим ФОП в трудовых отношениях.
Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
...т.е. я никаких записей, кроме работы у нас не вношу.
Да, никаких, за исключением записи об окончании учебного заведения (вносится на основании диплома об окончании ВУЗа) и записи о работе по совместительству (вносится по просьбе работника на основании справки с места работы по совместительству).
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
privity (25.09.2017)
Старый 12.10.2017, 18:07   #172
privity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Опять к Вам за советом и помощью. Вопрос о том, как правильно сделать запись в трудовую книжку ФЛП. ФЛП работает без печати, в графе "Відомості про роботу" пишу Фізична особа-підприємець і його ПІБ. Ну и далее по тексту - Прийнято...Наш бухгалтер утверждает, что необходимо здесь же указывать номер и дату выписку про гос. регистрацию. Иногда в записях встречаю, что указывают ИНН ФЛП. В образцах заполнения, которые я находила, ничего из вышеперечисленного не указывается. Так всё же, как правильно?
privity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 08:53   #173
nata33
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 123
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Думаю, що доцільно, в першу чергу для працівника прописувати ІК фопа. Наприклад, якщо фоп закриється, а працівнку потрібно буде звертатися в архів, то саме по ІК краще знайти справу ніж просто по ПІБ,
(або виникне необхідність звернутися в суд до ФОПа)
nata33 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2017 © «МЕДИА-ПРО» 2017 © «HR-Лига»