СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2017, 18:08   #941
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,695
Вы сказали Спасибо: 3,584
Поблагодарили 6,939 раз(а) в 3,957 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
...вопрос по поводу совмещения: можно ли хам.гл.бухгалтера совмещать с главным бухгалтером?
Хамы могут все - им закон не писан
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 11:54   #942
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 113
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

1) поиском пользовалась-ничего не нашло помоему вопросу!
2)
Цитата:
Хамы могут все - им закон не писан
не получилось отредактировать, не дает доступа к редактированию, не знаю почему. Видела,что описАлась!

Последний раз редактировалось Tanyha; 12.10.2017 в 14:12.
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 12:55   #943
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,695
Вы сказали Спасибо: 3,584
Поблагодарили 6,939 раз(а) в 3,957 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
...Видела,что описАлась!
Ну, это с каждым может случиться
А что касается вопроса по существу - основной работой заместителя как раз и является замещение главбуха на время его отсутствия, поэтому за такое совмещение доплата не предусмотрена, так как совмещаемая работа уже включена в должностные обязанности и предусмотрена должностной инструкцией, см. п.12 Постановления № 1145:
Цитата:
Доплаты за совмещение профессий (должностей) не устанавливаются в тех случаях, когда совмещаемая работа
предусмотрена
в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (входит в круг обязанностей работника)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 14:11   #944
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 113
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
так как совмещаемая работа уже включена в должностные обязанности и предусмотрена должностной инструкцией
спасибо! я это прочитала,только проблема в том,что (я не знаю по каким причинам и как так получилось) в должностной инструкции зам.гл.бухгалтера не прописано,что замещает главного бухгалтера во время отсутствия последнего...
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 14:48   #945
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,695
Вы сказали Спасибо: 3,584
Поблагодарили 6,939 раз(а) в 3,957 сообщениях
По умолчанию

а что же там в таком случае вообще написано?!
в чем заключается его работа?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (13.10.2017)
Старый 12.10.2017, 16:12   #946
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 113
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

ну общими фразами как-то написано и все...никакой конкретики. Разрабатывала эту инструкцию главный бухгалтер,которая уже уволилась...Было б прописано в должностной инструкции - вопросов не возникло бы.
Возможно целесообразно издать приказ о возложении обязанностей? а не будет ли это расценено как и.о. на вакантной должности(главный бухгалтер уволился),что по законодательтсву не допускается....Хотя само название должности уже подразумевает замену.
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 17:42   #947
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,695
Вы сказали Спасибо: 3,584
Поблагодарили 6,939 раз(а) в 3,957 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
ну общими фразами как-то написано и все...никакой конкретики. Разрабатывала эту инструкцию главный бухгалтер,которая уже уволилась...
А остальные согласовывали ДИ и утверждали не читая, да?
Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
Было б прописано в должностной инструкции - вопросов не возникло бы.
Так измените ДИ, предупредив работника за 2 месяца, как положено - чтобы хоть в дальнейшем подобных вопросов уже не возникало!
Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
Возможно целесообразно издать приказ о возложении обязанностей? а не будет ли это расценено как и.о. на вакантной должности(главный бухгалтер уволился)
Именно так и будет расценено
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Tanyha (13.10.2017), Алексей.ЛТ (13.10.2017), Мотя (13.10.2017)
Старый 13.10.2017, 10:05   #948
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 113
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А остальные согласовывали ДИ и утверждали не читая, да?
ну видимо никто не заморачивался по этому поводу, подписали да и все(((
Спасибо за ответы!
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 15:37   #949
Svetalyachok
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Девочки помогите. Работник работает по внутреннему совмещению 3 года. Сейчас его хотят ПЕРЕВЕСТИ с совмещения на совместительство еще и задним числом с 1.12.17. Можно это сделать?
Svetalyachok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 15:39   #950
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,695
Вы сказали Спасибо: 3,584
Поблагодарили 6,939 раз(а) в 3,957 сообщениях
По умолчанию

Нельзя.
Совместительство - это отдельный трудовой договор.
И поэтому во первых, вы никого не можете перевести в совместители, а только заново принять, а во вторых - о приеме совместителя в обязательном порядке необходимо уведомлять налоговую, как и при приеме основного работника.
И как же вы ее задним числом уведомите то?!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Совместительство, Совмещение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2017 © «МЕДИА-ПРО» 2017 © «HR-Лига»