СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2010, 09:05   #21
olgaxxl
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 70 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Добрый день коллеги, читаю и думаю таки не один судья, мягко говоря не профиссионал,как у нас с супругом. Сегодня у нас очередное судебное заседание. Каждый раз глядя ей в глаза вижу смертельную скуку в пополам с раздражением( где вы взялись и как мне надоели). практически все нормы на которые я ссылаюсь смотрит по кодексам и требует что бы коментировали(типа как в учебнике а не по сути дела).Верхом идиотизма был случай, мы получили копию постановы ЦК профсоюза об отказе в согласии на увольнение моего мужа - члена профкома первичной организации. Причину ЦК указал формальную - прошло более месяца с момента дачи разрешения на увольнение( а веренее фальсификата) первичной организацией и написал что обращаться за разрешением можно только тогда когда сроки будут оновлены, т.е процедура выдачи разрешения первичной организации профсоюза должна быть пройдена по новой. А это не возможно, трудового коллектива нет, профсоюза тоже считай нет. Когда мой муж принес судье заверенную копию постановы ЦК профсоюза (ответчик не был заинтересован в том что бы дело рассматривалось как можно быстрее, пришлось действовать самим) то был поражен- она ничего не поняла из написаного, хотя к постанове и довидка прилагалась все разжевывающая, короче сказала что б на заседании ей все объяснили, вот сегодня буду вдалбливать.
А по поводу касационки, я думаю не стоит. Пусть сотрудница пишет вам заявление с требованием о выплате ЗП, вы ей ответите что оснований нет и пусть сама решает нужно ей еще один суд или нет. У вас документальные основания есть только для востановления. Ну а дальше, не знаю если уж так плоха то действуйте в рамках законадательства, употребляет алкоголь в рабочее время - предложите пройти обследование у нарколога, сдать кровь и т.д. Хотя как правило такие люди берут деньги пишут заяву за власним бажанням и все
olgaxxl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 09:16   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olgaxxl Посмотреть сообщение
не один судья, мягко говоря не профиссионал,как у нас с супругом.
Очень жаль, что у вас так получается, искренне сочувствую..
Однако....не все судьи одинаковы, как и не все люди...
Цитата:
Сообщение от olgaxxl Посмотреть сообщение
А по поводу касационки, я думаю не стоит.
Почему?
Что мешает подать кассацию? Хуже - не будет, а вдруг будет лучше?
Я знаю много дел, по которым кассация помогла...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 09:28   #23
olgaxxl
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 70 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Мотя, очень хотелось бы верить на счет кассации - но как правило все наоборот."Нечаянно" и сумма моралки может вырасти и главное что принятое решение о востановлении на работе ни кто не отменит. Так что вопрос о предполагаемой пользе и возможном вреде решать нужно оень и очень взвешено. опять таки судьи у нас люди разные, для них подобные дела мягко говоря не прибыльные, морочиться как правило ни кто не будет, статистика говорит о более чем 90% положительноми решении трудовых споров в пользу персонала.
Мне вот интересно, а что будет после принятия нового трудового кодекса. Читала кое что. Если это ввойдет в норму перейдем к моментам прецендентного права( как в Америке)
olgaxxl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 09:35   #24
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olgaxxl Посмотреть сообщение
статистика говорит о более чем 90% положительноми решении трудовых споров в пользу персонала.
А разве это плохо?
Что в 90% случаях работники отстояли свое правое дело?
По-моему, неплохая статистика...

По вопросу, поднятому в этой теме, кассацию должна подавать работница, как раз....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 10:30   #25
olgaxxl
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 70 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Совсем не плохо, тем более иногда это нарушения КЗпП которые и под УК подходят.
Мотя, а Вы не могли бы скинуть примерный расчет морального вреда или рассказать о принципах его начисления
olgaxxl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Прогул, Оплата труда



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA