СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2015, 11:02   #131
Алена333
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.06.2015
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Она категорически отказывается писать заявление о переводе задним числом. Мы ее переведем на туже должность, на тот же оклад, только в другое подразделение задним числом, потому как при закрытии подразделения мы ее никуда не перевели. Нарушаем ли мы законодательство тем, что не предупредили ее о таком переводе до закрытия подразделения, на котором она работала? Мы ей оставили все те же условия труда, только не предупредили с срок. Является ли это нарушением законодательства? Нужно ли ей отправлять копию приказа? Или мы можем ее ознакомить тогда, когда она выйдет с отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Или лучше сейчас перевести ее задним числом в администрацию на продавца, сейчас предупредить, что в связи с производственной необходимостью ей нужно написать заявление на перевод на менеджера по сбыту. Или можно до выхода с декрета оставить ее на должности продавца в администрации?
Она возмущается, что мы не предупредили ее до закрытия подразделения. Меня интересует вопрос: нарушим ли мы закон, что переведем ее без ее согласия на те же условия, только в другой отдел задним числом?
Алена333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 12:07   #132
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Алена, если вы не будете отвечать на мои вопросы - я не буду отвечать на ваши, договорились?
Цитата:
Сообщение от Алена333 Посмотреть сообщение
Она категорически отказывается писать заявление о переводе задним числом.
По какой причине отказывается? Боится чего-то? Кто с ней беседовал по этому поводу и в каком ключе велась беседа?
Цитата:
Сообщение от Алена333 Посмотреть сообщение
Мы ее переведем на туже должность, на тот же оклад, только в другое подразделение задним числом, потому как при закрытии подразделения мы ее никуда не перевели. Нарушаем ли мы законодательство тем, что не предупредили ее о таком переводе до закрытия подразделения, на котором она работала? Мы ей оставили все те же условия труда, только не предупредили с срок.
Если на такую же должность и с той же зарплатой - то ее согласия не перевод не требуется, нарушений тут нет.
Цитата:
Сообщение от Алена333 Посмотреть сообщение
Является ли это нарушением законодательства? Нужно ли ей отправлять копию приказа? Или мы можем ее ознакомить тогда, когда она выйдет с отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?
Ознакомите, когда выйдет. Тем более, что по месту прописки она не живет - где ее искать?
Цитата:
Сообщение от Алена333 Посмотреть сообщение
Или можно до выхода с декрета оставить ее на должности продавца в администрации?
Можно. Хот я я бы перевел ее на должность продавца на любую другую торговую точку.
Цитата:
Сообщение от Алена333 Посмотреть сообщение
Она возмущается, что мы не предупредили ее до закрытия подразделения.
Думаю, вам бы тоже не понравилось, если бы так поступили бы с вами
Надо уважать людей. Поговорите с ней, извинитесь, что так вышло, - все мы ошибаемся... Объясните, что она ничего не теряет в результате перевода, что рабочее место за ней сохраняется по любому и ей будет, куда выйти после отпуска - и я думаю, вам удастся найти с ней общий язык...
Цитата:
Сообщение от Алена333 Посмотреть сообщение
Меня интересует вопрос: нарушим ли мы закон, что переведем ее без ее согласия на те же условия, только в другой отдел задним числом?
Я вам уже несколько раз отвечал на этот вопрос. Вы читаете мои ответы?
Если переведете без ее согласия на такую же должность и с той же зарплатой - то нарушений нет.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Алена333 (19.06.2015)
Старый 19.06.2015, 14:03   #133
Алена333
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.06.2015
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо за ответы!
Алена333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 02:47   #134
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Плохо

Цитата:
Сообщение от Алена333 Посмотреть сообщение
В компаніі було скорочення стуктурних підрозділів. Торгову точку, на якій працювала декретчиця закрили.
Нарушение.
У Вас человек, который находится в отпуске - ни сном ни духом, а Вы лишили ее рабочего места.
Цитата:
Сообщение от Алена333 Посмотреть сообщение
Чи має компанія право перевести декретчицю без її згоди на ту саму посаду, на якій вона перебувала, на той самий оклад тільки в інший підрозділ організаціі?
Не имеете права.
И первый мой ответ и второй исходит из КЗоТУ, ст. 184 и ЗУ "Про отпуска":
Цитата:
Стаття 2. Право на відпустки
...

Право на відпустки забезпечується:

гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;
..
А Вы взяли и одним махом сократили рабочее место Вашей работницы. Отлично!!!
Т.е., просто-напросто - уволили ее, нарушив ст.184 КЗоТУ, коль сократили рабочее место - ее подразделение, а теперь хотите еще раз нарушить ст.2 ЗУ "Про отпуска" - перевести без ее согласия на другое рабочее место.
Цитата:
Сообщение от Алена333 Посмотреть сообщение
Нарушаем ли мы законодательство тем, что не предупредили ее о таком переводе до закрытия подразделения, на котором она работала?
Уже ответила на этот вопрос - нарушения полным ходом.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Если на такую же должность и с той же зарплатой - то ее согласия не перевод не требуется, нарушений тут нет.
Мдя-я-я-я..т.е. данную фразу:
Цитата:
Стаття 2. Право на відпустки
...

Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи
..
- возьмем и выбросим из закона? Класс!
Сохранять место работы - ну его на фиг!

У работницы - прямая дорога в суд, и будет ее выигрыш - 100%!!!

Цитата:
Сообщение от Алена333 Посмотреть сообщение
Она категорически отказывается писать заявление о переводе задним числом.
Я бы тоже отказалась.
Когда берут работников на работу - думают только о прибыли и о том. чтобы работники приносили эту самую прибыль, это и понятно.
Но когда срочно закрывают или работников увольняют - никто о людях не думает.....
Пора о людях думать. Закрывали подразделение не одну секунду, и не один день, на это надо время. И никто не вспомнил о своем кадровом составе, что кто-то находится в отпуске!!! Что делает отдел кадров или работник, который занимается кадрами - одному Богу известно.
Поэтому - попотеть придется сейчас, чтобы уладить вопрос.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 25.06.2015 в 03:13. Причина: Дополнила
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 20:59   #135
4arli
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, прошу Вашей консультации.
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Продлевала отпуск по состоянии здоровья ребенку, сыну 3 с половиной года.
Пришла писать заявление на выход на работу с 18.09, а меня уведомили что по результатам аудиторской проверки с 1.10 отдел расформируют и меня переводят в другое управление в город Харьков (нахожусь в киеве). При этом во время декрета на моем месте был человек, который выполнял не те функции что я раньше, и я в них не разбираюсь, то есть по факту перевели обязанности, которые даже не прописаны в моей должностной инструкции. Какие мои действия, чтоб меня не уволили и не перевели? И могут ли меня уволит, если я отказываюсь от перевода в другой город? Спасибо. Катя
4arli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 14:47   #136
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4arli Посмотреть сообщение
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Продлевала отпуск по состоянии здоровья ребенку, сыну 3 с половиной года
Сначала давайте определимся: декретного отпуска как такового не существует.
Есть "відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку", но ее продлить нельзя, она не продлевается,и есть "відпустка без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною в медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку".
Какой из этих отпусков вы продлевали?
Цитата:
Сообщение от 4arli Посмотреть сообщение
Пришла писать заявление на выход на работу с 18.09, а меня уведомили что по результатам аудиторской проверки с 1.10 отдел расформируют и меня переводят в другое управление в город Харьков (нахожусь в киеве).
Согласно ст. 32 КЗоТ об этом переводе вас должны были уведомить не за 20 дней, а не позже, чем за два месяца:
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
...переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника...
...Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Цитата:
Сообщение от 4arli Посмотреть сообщение
При этом во время декрета на моем месте был человек, который выполнял не те функции что я раньше, и я в них не разбираюсь, то есть по факту перевели обязанности, которые даже не прописаны в моей должностной инструкции.
На время отпуска за вами должно сохраняться рабочее место (ваша должность), и вы после выхода должны выполнять те же обязанности, которые были прописаны в вашей должностной инструкции во время вашего приема на работу. Изменение обязанностей также является существенным изменением условий труда и об этом также должны предупреждать не позже чем за два месяца.
Цитата:
Сообщение от 4arli Посмотреть сообщение
Какие мои действия, чтоб меня не уволили и не перевели? И могут ли меня уволит, если я отказываюсь от перевода в другой город? Спасибо. Катя
К сожалению, вы ничего сделать не можете... Согласно той же ст. 32 КЗоТ:
Цитата:
...Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 08:57   #137
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

скажите пожалуйста, а можно ли перевести сотрудника на другую должность в первый день выхода после декрета?
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 09:29   #138
ksu77
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
скажите пожалуйста, а можно ли перевести сотрудника на другую должность в первый день выхода после декрета?
если сотрудница сама напишет заявление на перевод - можно.
ksu77 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ksu77 за это полезное сообщение:
Tanyha (24.11.2015), Мотя (25.11.2015)
Старый 24.11.2015, 09:39   #139
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
скажите пожалуйста, а можно ли перевести сотрудника на другую должность в первый день выхода после декрета?
Таня, вопрос абстрактный, неконкретный, это все равно, что спросить: могу ли я полететь на Луну? Можете, но при соблюдении целого ряда условий, - как минимум, вы должны иметь хорошее здоровье, пройти соответствующую подготовку и туда должны запустить ракету и т..д.
Так и в случае с переводом - могут ли перевести... А куда? А в связи с чем? А с какой должности на какую должность? И изменятся ли при этом условия и оплата труда? А сотрудник согласен или против? И если против, то предупреждали ли его о предстоящем переводя за два месяца?
Видите, сколько нужно информации, чтобы понять суть происходящего...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 09:45   #140
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

переводится с техника-лаборанта на инженера-лаборанта...это все понятно, что много нюансов, меня интересовал больше первый день после декрета...просто возникли небольшие разногласия по поводу того,что только вышла и в этот же день перевод...
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Декрет



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA