СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2017, 08:43   #301
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

В Классификаторе есть должность "Начальник відділу збуту (маркетингу)", код 1233
Изучайте классификатор и не изобретайте велосипед.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Старый 21.04.2017, 09:39   #302
Ирина Новичек
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Andry, спасибо Вам!

Ура! Спасибо!
Ирина Новичек вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ирина Новичек за это полезное сообщение:
Andry (21.04.2017)
Старый 21.04.2017, 11:06   #303
Hamynam
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 19 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Что скажете?
Доброе утро!
Другого ответа именно от Вас и не ожидала
Лично я себе нечего не придумала насчет шамана и клиентов заманивать нет необходимости, так как данная процедура очень популярна (те кто занимается медитациями, индийской культурой в курсе).
Да, я согласна, что ЗВУКОТЕРАПЕВТ громко сказала (написала), поэтому и обратилась к коллегам за помощью используя данное слово, чтобы было понятнее о ком я пишу в своем вопросе.
Передо мной стоит задача принять в специалиста в штат, чтобы должность отвечала нашей специфики работы
У кандидата образование высшее, но не медицинское. Есть сертификат о прохождение курса по резонансной терапии и все

Последний раз редактировалось Мотя; 21.04.2017 в 12:56. Причина: Лишнее цитирование
Hamynam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 12:55   #304
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamynam Посмотреть сообщение
Другого ответа именно от Вас и не ожидала
Ага, и Вам не хворать!
И Вы - очень любезны! Спасибо! Долгих лет!
Цитата:
Сообщение от Hamynam Посмотреть сообщение
Лично я себе нечего не придумала насчет шамана
Это была аллегория. Жаль, что Вы не поняли ее! Издержки интернетобщения, бывает!
Вот смотрите, сами же со мной согласны, значит, я не совсем была неправа:
Цитата:
Сообщение от Hamynam Посмотреть сообщение
Да, я согласна, что ЗВУКОТЕРАПЕВТ громко сказала
Вы громко сказали, а нам что делать? Подхватить то, чего не существует в природе? И после этого Вы вздумали обижаться?
Несолидно, как-то...
Цитата:
Сообщение от Hamynam Посмотреть сообщение
У кандидата образование высшее, но не медицинское.
А можно поинтересоваться - какое? Инженерно-техническое?
В любом случае, если нет медобраза, то каким образом он может лечить людей?
Отсюда и мое сопоставление с шаманом - в чем я не права?
Лично Вы, или я хочу узнать еще и у других коллег - захотите ли вы идти на лечение к какому-то звукотерапевту, у которого НЕТ медобраза, который не знает, по умолчанию - в какой стороне головы левой пятки находится печенка? Лично я не пошла бы.....хоть триста раз его примите по выдуманной в вашем ШР должности...
Цитата:
Сообщение от Hamynam Посмотреть сообщение
Передо мной стоит задача принять в специалиста в штат, чтобы должность отвечала нашей специфики работы
Гм-м...а так, чтобы должность соответствовала ДКХП - Вы не хотите? Или как Вы на это все смотрите?
Цитата:
Сообщение от Hamynam Посмотреть сообщение
Есть сертификат о прохождение курса по резонансной терапии и все
Такие сертификаты в каждом переходе - 1 грн за ведро.
Простите за прямоту!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 21:25   #305
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamynam Посмотреть сообщение
...У кандидата образование высшее, но не медицинское. Есть сертификат о прохождение курса по резонансной терапии и все
Професія - цілитель, код 3241.
Але він повинен мати спеціальний дозвіл на зайняття народною медициною (цілительством),
Закон України "Основи законодавства України про охорону здоров'я":
Цитата:
Стаття 74-1. Право на зайняття народною медициною (цілительством)

Народна медицина (цілительство) - методи оздоровлення, профілактики, діагностики і лікування, що ґрунтуються на досвіді багатьох поколінь людей, усталені в народних традиціях і не потребують державної реєстрації.

Особи, які не мають спеціальної медичної освіти, зареєстровані в установленому законом порядку як фізичні особи - підприємці та отримали спеціальний дозвіл на зайняття народною медициною (цілительством), виданий центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері охорони здоров’я, мають право на зайняття народною медициною (цілительством).

{Частина друга статті 74-1 із змінами, внесеними згідно із Законом № 5460-VI від 16.10.2012}

Кваліфікаційні вимоги до фізичних осіб - підприємців, які займаються народною медициною (цілительством), та умови зайняття народною медициною (цілительством) встановлюються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров'я.

Порядок видачі спеціального дозволу на зайняття народною медициною (цілительством), перелік документів, необхідних для його одержання, та порядок анулювання спеціального дозволу на зайняття народною медициною (цілительством) встановлюються Кабінетом Міністрів України.

Строк дії спеціального дозволу на зайняття народною медициною (цілительством) становить п'ять років.

Рішення про видачу або відмову у видачі спеціального дозволу на зайняття народною медициною (цілительством) приймається протягом тридцяти робочих днів з дня надання документів.

За видачу спеціального дозволу на зайняття народною медициною (цілительством), його дубліката та переоформлення справляється плата, розмір якої встановлюється Кабінетом Міністрів України.

Державний нагляд (контроль) за виконанням фізичними особами - підприємцями умов зайняття народною медициною (цілительством) здійснюється центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері охорони здоров’я шляхом проведення планових або позапланових перевірок відповідно до Закону України "Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності".

{Частина восьма статті 74-1 із змінами, внесеними згідно із Законом № 5460-VI від 16.10.2012}

Підставою для відмови у видачі спеціального дозволу на зайняття народною медициною (цілительством) є:

недостовірність відомостей у документах, поданих для отримання спеціального дозволу;

невідповідність заявника кваліфікаційним вимогам для зайняття народною медициною (цілительством) згідно з поданими документами.

Підставою для переоформлення спеціального дозволу є зміна місцезнаходження фізичної особи - підприємця або місця зайняття народною медициною (цілительством).

Підставою для анулювання спеціального дозволу на зайняття народною медициною (цілительством) є:

заява цілителя про анулювання спеціального дозволу;

припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця;

повторне порушення цілителем умов для зайняття народною медициною (цілительством);

виявлення недостовірних відомостей у документах, поданих для отримання спеціального дозволу;

встановлення факту передачі спеціального дозволу іншій особі для зайняття народною медициною (цілительством);

невиконання розпорядження про усунення порушень умов для зайняття народною медициною (цілительством);

неможливість цілителя забезпечити дотримання умов для зайняття народною медициною (цілительством);

відмова цілителя у проведенні перевірки дотримання умов для зайняття народною медициною (цілительством);

смерть фізичної особи - підприємця.

Зайняття народною медициною (цілительством) з порушенням встановлених законодавством вимог тягне за собою відповідальність згідно із законом.

Забороняється здійснення цілительства з використанням засобів масової інформації.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (22.04.2017)
Старый 22.04.2017, 01:03   #306
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Але він повинен мати спеціальний дозвіл на зайняття народною медициною (цілительством),
Закон України "Основи законодавства України про охорону здоров'я":
А также - соответствовать квалификационным требованиям:
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0492-16/paran4#n4
Да еще и иметь целительские способности:
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/...13/paran14#n14


Я не думаю, что какие-то курсы могут вдруг придать слушателю этих курсов целительские способности.
Андрей, смотрите, целитель этот должен быть еще и ФОП, в противном случае ему не выдадут это разрешение. И наоборот: если ФОП перестает существовать - разрешение аннулируется.
Навряд ли этот "целитель", кроме сертификата курсов, имеет предпринимательскую деятельность, целительские способности, которые подтверждены специальной экспертной комиссией и соответствует квалификационным требованиям.


Здоровье людей- это не шутка, за таких вот "целителей" с сертификатом курсов, можно огрести по полной....
Я понимаю, что сейчас скажут в мой адрес: от Вас я другого не ожидала...
ДА! Я говорю правду! А правда не всегда нравится, не всегда удобна и не всегда ее хотят услышат, увидеть, прочесть.
Поэтому, я еще раз говорю: шарлатанов сейчас везде полно и все, сплошь - народные целители....


Если честно - мне вообще все равно - кого Вы там примете к себе на работу, Вам же отвечать за здоровье тех, с кого Вы берете деньги....
Я, как простой человек, простой обыватель, тоже пользовалась и пользуюсь услугами разных салонов. Но в этих салонах должны быть специалисты, которые имеют право проводить со мной всякие процедуры! И я, как любой посетитель, имею право потребовать предъявить все документы, которые разрешают меня исцелять!
Я говорю о себе, не знаю - как другие...но, думаю, свое здоровье дороже всяких сертификатов, которые не дают право что-то творить со здоровьем человека.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 22.04.2017 в 01:28.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 12:14   #307
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я не думаю, что какие-то курсы могут вдруг придать слушателю этих курсов целительские способности
Вот это и выяснится при выдаче дозвола

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Здоровье людей- это не шутка, за таких вот "целителей" с сертификатом курсов, можно огрести по полной.
Да полноте вам, этот еще не самый опасный - он по крайней мере хоть звукотерапией лечить пытается, а не уринотерапией
А люди все разные - кого и созерцание луны с особо целительного супербалкона СПА-салона, построенного по тайным чертежам древней Атлантиды, излечивает
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (22.04.2017)
Старый 10.05.2017, 16:00   #308
Вика hr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.09.2014
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, в классификаторе должность менеджера под разными кодами 1231 и 1499 - чем они отличаются? что из них выбрать для простого рядового менеджера? и (управитель) же можно не добовлять? и если добавлено предыдущим коллегой не является ли это ошибкой? Заранее спасибо Всем хорошего дня!
Вика hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 16:40   #309
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика hr Посмотреть сообщение
в классификаторе должность менеджера под разными кодами 1231 и 1499 - чем они отличаются? что из них выбрать для простого рядового менеджера?
Не могу сказать, та как в моем экземпляре код 1499 отсутствует, последний код на "14" указан 1496.
Цитата:
Сообщение от Вика hr Посмотреть сообщение
и (управитель) же можно не добовлять?
Можно не добавлять.
Цитата:
Сообщение от Вика hr Посмотреть сообщение
и если добавлено предыдущим коллегой не является ли это ошибкой?
ошибкой это не является.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 18:48   #310
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика hr Посмотреть сообщение
в классификаторе должность менеджера под разными кодами 1231 и 1499 - чем они отличаются? что из них выбрать для простого рядового менеджера?
да, есть такое: 1231

Менеджер (управитель)

1499

Менеджер (управитель)

1231
Керівники фінансових, бухгалтерських, економічних, юридичних та адміністративних підрозділів та інші керівники


1499
Менеджери (управителі) в інших видах економічної діяльності, не віднесені до інших угруповань


1496
Менеджери (управителі) із соціальної та корпоративної відповідальності



Простите, а Вы где работаете?
Где-то, в этих структурах?:
Розділ 1. ЗАКОНОДАВЦІ, ВИЩІ ДЕРЖАВНІ СЛУЖБОВЦІ, КЕРІВНИКИ, МЕНЕДЖЕРИ (УПРАВИТЕЛІ)
?

Розділ 1. Законодавці, вищі державні службовці, керівники, менеджери (управителі). Додаток А (обов’язковий), коди 1110–1496

Может, что-то попроще из менеджеров выберете для себя, если не относитесь к вышеперечисленному....
Там, в перечне целая куча всяких менеджеров, и мы не знаем - в какой сфере Вы работаете, чтобы что-то подсказать.

Здесь смотрите - какой Вам менеджер нужен:
http://hrliga.com/docs/KP-2010_r1z.htm
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 10.05.2017 в 19:22.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (10.05.2017), Вика hr (19.05.2017)
Ответ

Метки
ДК 003:2010


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA