СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2007, 15:15   #1
Zaina
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Внедрение саентологических методик при отборе персонала

Добрый день.
Уважаемые коллеги подскажите может у кого нибудь из Вас был подобный опыт. Наше руководство вводит на предприятии систему управления Рона Хаббарда так называемый WISE. Что вы думаете о подобной системе, я слышала, читала только о негативном опыте подобного внедрения, но может не все так плохо.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 15:41   #2
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию Re: Рон Хаббард

Цитата:
Сообщение от Zaina
Добрый день.
Уважаемые коллеги подскажите может у кого нибудь из Вас был подобный опыт. Наше руководство вводит на предприятии систему управления Рона Хаббарда так называемый WISE. Что вы думаете о подобной системе, я слышала, читала только о негативном опыте подобного внедрения, но может не все так плохо.
Користуюся деякими елементами їх системи підбору персоналу. За адаптації - досить продуктивна штука .
А от з повною системою управління не стикалася, а що ви про неї чули?
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 15:58   #3
Zaina
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слышали немного, а что слышали мы сами понять не можем, все какимто страмнным языком написано. т.е. все слова понятны а смысл не улавливается, лично я по 5 раз абзац перечитываю, и я такая не одна. Знаем что Рон Хаббард основатель Саентологии, что WISE это всемирный институт саентологических корпораций. То что нам пока предлагают, это каждодневный отчет о работе, причем с указанием времени выполнения, и уровня квалификации проделанной работы, в конце месяца начальники подразделений все обобщают и передают высшему руководству (нас в компании более 800 человек интересно как это все будет читаться, а самое главное как это повлияет на производительность труда в положительную сторону, лично нашему отделу HR не ясно в принципе, но инициатива сверху бум писать отчеты)
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 16:00   #4
Zaina
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рон Хаббард

Користуюся деякими елементами їх системи підбору персоналу. За адаптації - досить продуктивна штука .
А от з повною системою управління не стикалася, а що ви про неї чули?[/quote]

Извините, если не секрет какими именно елементами вы пользуетесь для подбора персонала?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 16:27   #5
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию Re: Рон Хаббард

Це методика "Школы продуктивности".

Последний раз редактировалось Мотя; 15.10.2011 в 23:12. Причина: Лишнее цитирование
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 19:33   #6
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Рон Хаббард

в это время проходила попытка внедрения т.н. организующей схемы, статистик и т.д.
Что могу сказать из впечатлений (с поправкой на то, что тогда я был начинающим HRом, а сейчас имею довольно большой опыт):
1. Подбор.
в процессе подбора действительно есть интересная методика быстрой оценки кандидатов, но только для новичков в подборе, у которых нет никаких других методик.

2. Построение оргструктуры Компании.
Здесь могу отметить, что поптыки "натянуть" стандартную схему из 7 отделений и 21 отдела на любой бизнес обречены на провал, т.к. в любом бизнесе есть какие-то специфические функции, которые "выпадают" из данной схемы.
Уже тогда я нашел несоответствия этой стандартной структуры и того бизнеса, которым занималась компания.
А оргструктура является одним из многих инструментов для достижения целей бизнеса (и для каждого бизнеса она уникальна), а не панацея или единый универсальный продукт как пытались его представить в "Школе продуктивности".

3. Подход к человеческим ресурсам в целом.
Прочитав несколько страниц из первого тома восьмитомника Хаббарда на тему построения бизнеса (к сожалению я уже не помню точного названия сего труда) и осознав подход автора к людям "все люди тупы и ленивы и чтобы заставить их работать их нужно постоянно подбадривать пинками" - у меня пропал интерес к изучению теории Хаббарда в принципе. И сейчас я таки убежден что не ошибся тогда, т.к. есть большое количество действительно работающих методик работы с человеческими ресурсами

P.S. Может быть негативные впечатления подпитаны еще и человеческим фоктором: Директор той компании был очень неповортливым человеком и не мог нормально строить работу. Он был классическим совковым руководителем и работал по принципу: "ты иди, займи себя чем-то а потом расскажешь чем занимался".
Соответственно и компании работала так чтобы выполнить какой-то минимум задач, а не стремиться к достижению высоких целей.
Большинство продуктивных сотрудников (в том числе и я) ушли оттуда в самые короткие сроки.

Вот такие впечатления в общем, если интересно пообщаться более подробно пишите в ЛС.

Последний раз редактировалось Мотя; 15.10.2011 в 23:13. Причина: Лишнее цитирование
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kulabok за это полезное сообщение:
felis (25.12.2009)
Старый 21.03.2007, 15:26   #7
frania
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Рон Хаббард

Могу только к это му сказать, что учения Рона Хабарда запрещено во всех цивилизованных странах. А у нас к сожалению процветает. Выводы делайте сами.

Последний раз редактировалось Мотя; 15.10.2011 в 23:12. Причина: Лишнее цитирование
frania вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 15:47   #8
Zaina
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вывод мною сделан. В Данный момент занимаюсь поиском работы. Так что кому нужен специалист по работе с персоналом с удовольствием изучу предложения.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 15:35   #9
mimi
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для mimi
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а где можно подробнее прочитать про WISE. очень нужно спасибо
mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 02:31   #10
oag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Оно не везде запрещено, и запрет связан с тем, что они косят под религию и уходят от налогов.
А система управления жестко ориентирована на выжимание всех полезных жидкостей из сотрудников, чтобы платить им ниже минимума, а работали больше максимума. Разрыв же заполняли безумной верностью общине.

Без последнего фактора на первый взгляд система кажется неплохой, но при внимательном знакомстве и на практике дохнет

На сайте школы продуктивности могут быть статьи про wise, да в принципе, можно по поиску найти материалы, смотря что нужно прочитать...

Zaina - молодец, быстро сориентировалась
oag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA