СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2009, 23:52   #21
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRparfum Посмотреть сообщение
А у меня был еще один интересный случай: пригласили на собеседование в довольно известную компанию, интервью проводил рекрутер кадрового агенства, помимо других прфессиональных вопросов , на которые я ответила достойно, был задан вопрос об условиях приема по контракту. Я честно ответила что наизусть не помню, но знаю что в 21 ст. КЗоТ четко очерчен круг лиц к которым может применяться данная форма договора, а именно директора гос.предприятий, работники сферы образования, науки. На что мне было сказано, что " я пришла себя продавать и не знаю элементарных вещей" и последовал 10 минутный рассказ рекрутера о своих личных способностях и как она классно подбирала главного бухгалтера в хорошую компанию.После этого я попыталась доказать что необязательно знать весь КЗоТ наизусть, главное знать где искать. На повторное собеседование меня не пригласили .
Маленькая провокация для проверки профессионализма -- и Вы купились.
Доказывающий не прав, правый не доказывает.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 10:20   #22
olgaxxl
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 70 раз(а) в 28 сообщениях
Радость

в тему сообщения.

Из моего личного опыта. Где то наверное года полтора назад или чуть более, я была приглашена на собеседование в одну с виду приличную компанию, на должность директора по персоналу. представьте мое изумление, когда менеджер по подбору персонала достала кипу бизнес - планов( на теже 3 мес.) и горестно произнесла что как они не пытались применять отдельные пункты ( я так поняла что из разных бизненс - планов !!!) у них как то , видитиле ничего и не работает, почему они не понимают. вот директор и решил все таки "раскошелится" , далее дословно " на дорого специалиста по персоналу" который все таки это все наладит ( передомной не постеснялись положить все эти проекты с именами и даже адресами) Т.е люди не понимали о чем вообще говорили и что хотели. А директор набрал девочек, извините за 3 копейки, вообще без опыта работы( больше всего меня поразил нач. о.к. со средне специальным строительным который интересовался какими статьями КЗоТ лучше пользоваться ?!!! при чем я думала это какой то конкретный вопрос а нет, это в загали спросили.
В общем то сказав милой девушке - рекрутеру "глубокое мерси" и попросив передать директору что он злостно нарушает авторское право и право интелектуальной собственности, я сказала что не то что работать и вспоминать о них не хочу. Так что вот так тоже бывает, господа.
olgaxxl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 11:27   #23
marusia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Да уж, причем эта вакансия висела в трех городах: Донецк, Днепр, Харьков. Все мои знакомые Донецкие HRы возмущались 2 недели этим заданьецем!!!

Цитата:
Сообщение от Ханифа Посмотреть сообщение
Маленькая провокация для проверки профессионализма -- и Вы купились.
Доказывающий не прав, правый не доказывает.
Нет, это была не проверка моего профессионализма, а однозначно непрофессионализм рекрутера. Я не считаю что я супер, но имея достаточный опыт проведения интервью и хорошую школу за плечами, могу себе позволить судить о компетенции рекрутера. Как Вы считаете это новый способ проведения интервью: во время беседы отвлекаться на личные длительные звонки и обсуждать свое состояние здоровья, рассказывать о своих личных достижениях в области подбора, сверять ответы кандидата с записями на бумаге типа "не так быстро отвечайте, я не успеваю ставить галочки". Если все таки Вы думаете, что это была "маленькая провокация", подскажите как поступать в таком случае - не следует доказывать свою правоту?

Последний раз редактировалось Мотя; 02.09.2011 в 16:15. Причина: Лишнее цитирование
marusia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 14:33   #24
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRparfum Посмотреть сообщение
вопрос об условиях приема по контракту
Цитата:
Сообщение от HRparfum Посмотреть сообщение
Я честно ответила что наизусть не помню, но знаю что в 21 ст. КЗоТ четко...
Цитата:
Сообщение от Ханифа Посмотреть сообщение
Маленькая провокация для проверки профессионализма -- и Вы купились.

Цитата:
Сообщение от HRparfum Посмотреть сообщение
Если все таки Вы думаете, что это была "маленькая провокация", подскажите как поступать в таком случае - не следует доказывать свою правоту?

возможен и тот, и тот вариант
То есть,
возможно, это была провокация (если это так, то это хорошая провокация, рекомендую рекрутерам брать на вооружение),
возможно, это было обычное поведение HR, и ее взгляд.

В обоих случаях я бы посоветовал сделать акцент не на том, как доказывать правоту, а на том, как уходить от спора, от доказывания своей правоты и подачи информации о вашем опыте, З/У/Н...
Поставьте себя на место рекрутера, у вас есть свои нормы и правила (или вы осознанно запускаете провокацию). Как вы будете смотреть на то, что кандидат начинает с вами спорить?...

Есть техники ухода от спора, я уже говорил о них здесь на форуме.
Мой ответ был бы таков:
- Да, я согласен с вами, возможно у вас очень важно помнить все статьи наизусть. На предыдущих работах было достаточно
*** понимать саму структуру трудового права
*** четко знать и ориентироваться - где в каких законах/статьях оговорены все тонкости и нюансы
*** как правило достаточно времени перед подачей информации + вся законодательная база у меня всегда под рукой в удобном виде для поиска и использования…
Обычно я принимаю нормы и правила, принятые в компании. Если у вас важно помнить наизусть наиболее часто встречаемые статьи и законодательную базу, то я как раз так же смотрю на это.
А у вас довольно часто используется контракт – как особый вид трудового договора?
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 15:00   #25
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRparfum Посмотреть сообщение
Нет, это была не проверка моего профессионализма, а однозначно непрофессионализм рекрутера. Я не считаю что я супер, но имея достаточный опыт проведения интервью и хорошую школу за плечами, могу себе позволить судить о компетенции рекрутера. Как Вы считаете это новый способ проведения интервью: во время беседы отвлекаться на личные длительные звонки и обсуждать свое состояние здоровья, рассказывать о своих личных достижениях в области подбора, сверять ответы кандидата с записями на бумаге типа "не так быстро отвечайте, я не успеваю ставить галочки". Если все таки Вы думаете, что это была "маленькая провокация", подскажите как поступать в таком случае - не следует доказывать свою правоту?
Посмотрите статьи по проведению стресс-интервью, главы о том, как не надо его проводить.
Мода на СИ ушла, но похоже не у всех.
Кстати, почему с "достаточным опытом" Вы не прошли "девочку"?!!??
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 16:38   #26
marusia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Счастье

Вы рассматриваете интервью с точки зрения профессионала и изыскиваете варианты : это "стресс интервью" или "маленькая провокация". Да там гораздо проще все: рекрутер имеет неправильное представление о том что должен знать HR директор, то есть если человек наизусть не знает КЗоТ он априори не имеет право быть HR директором.А рассказ интервьюера о своей предыдущей деятельности по подбору в течении 15 минут с описаниями как она составляет задания и "опрашивает" кандидатов, это Вы к какой методике проведения интервью отнесете? Причем, когда я не согласилась и высказала своё мнение (я была очччень корректна, уверяю Вас) у неё возникло непрекрытое раздражение и даже злость и это не наигранно (ну уж это я могу отличить).Было еще много таких непроф. моментов, все не опишешь. Да можно было подстроиться и подиграть, но в тот момент мне не настолько нужна была работа да и оценив какой директор доверил подбирать персонал такому рекрутеру, мне не захотелось этого делать
marusia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 17:32   #27
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRparfum Посмотреть сообщение
Да там гораздо проще все

очень похоже на это, и такие случаи встречается часто, согласен
Цитата:
Сообщение от HRparfum Посмотреть сообщение
когда я не согласилась и высказала своё мнение (я была очччень корректна, уверяю Вас)

Очччень вас понимаю, с другой стороны
вот я об этом как раз, при уходе от спора (см. выше) -
1. Согласитесь с собеседником. Иначе вы ставите его в позицию защиты, а после защиты часто идет нападение...
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 17:56   #28
Senpolia
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Тоже сталкивалась с запросом написать план действий на 3 месяца, на мои возражения отвечали ну хоть примерно ,по пунктам и пришлите по е-мейлу!
Я шла потом и улыбалась, перезвонила в рекрутинговое и сказала, корректно, что я думаю про этого работодателя (беседа была с директором).
Senpolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 08:52   #29
marusia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Да, вот хотелось бы вернуться к теме из за которой я и начала обсуждение: возможно ли написать реальный план мероприятий на период испытательного срока (3 месяца)?
marusia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 09:34   #30
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRparfum Посмотреть сообщение
Да, вот хотелось бы вернуться к теме из за которой я и начала обсуждение: возможно ли написать реальный план мероприятий на период испытательного срока (3 месяца)?

Мне кажется, что испытательный срок на то и выставляется, чтоб Вас изучили, как работника, и чтоб Вы озакомились с компанией, а также с проблемами компании.

"А как считаете Вы, возможно ли прописать детальный план работы на 3 месяца не зная проблем компании, специфики работы и прочих деталей? Очень интересно узнать Ваше мнение!"

А в таком раскладе - я думаю -невозможно!
Ведь одно дело показать свой профессионализм (на то и испытательный срок), а другое дело - что-то предлагать по поводу проблем компании новым работником, который только приступил к работе в этой компании.
Мне кажется, это даже некорректно: приходить со своим Уставом в чужой монастырь(народная пословица ведь возникла не на пустом месте!).
По-моему, это даже смешно: приходит совершенно новый человек и указывает - у вас то не в порядке и то не в порядке, как вы можете так работать. Обычно, делают не так. Приступают к работе, разбираются в делах ( к примеру, ОК), в течение испытательного срока стараются исправить все недочеты и недоделки, приводят дела в соответствующий порядок, а уж потом идут к директору со своими замечаниями и предложениями по устранению проблем.
А вот, если после испытательного срока Вы не сможете этого сделать, то собственника начнут терзать смутные сомнения по поводу Вашей профпригодности.


Но, это мое вИдение вопроса, а работодателю - видней!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA