СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2008, 13:51   #1
elena_05@ukr.net
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Аутсорсинг. Стоит ли?

Мой знакомый, который является владельцем небольшой компании (до 40 человек) испытвает острую необходимость в юристе и кадровике. Брать в штат этих специалистов - нецелесообразно (их ЗП от 600 у.е как минимум и они не нужны на полный рабочий день).
Встал вопрос о привлечении аутсорсинговой компании на эти участки работы. Кто сталкивался с таким вариантом и стоит ли шкурка выченки?
Спасибо за помощь!
elena_05@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 18:30   #2
Eugene
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 36 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Есть старый вариант использования 1 (одной) штатной единицы называемой Бухгалтер либо Гл.Бух в т.ч. для кадрового учёта + делопроизводства + отчётности. Не знаю, можно ли туда же какие-то базовые юридичесике функции впихнуть...

Но внешний юрист точно возможен. К тому же, если создать типовые договоры и не сильно лезть в незнакомые схемы - то ставка юриста однозначно не нужна в штате.

Единственный вопрос - как долго планирует этот владелец сохранять такой (малый) размер своего бизнеса? (потому что если бизнес растёт, то может лучше подумать наперёд и о качестве).
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 18:43   #3
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Я работала в аутсорсинговой компании. По-моему, в данном случае это не целесообразно.
Часто в небольших компаниях кадровой работой занимается бухгалтер или секретарь, только если у них есть такой опыт работы, чтобы когда компания дорастет до того, чтобы взять инспектора по кадрам в штат, тот не прибежал на форум кадровиков с такими глазами , и вопросами - как навести порядок. :wink:
Если есть возможность, лучше взять инспектора по совместительству. А юриста - по совместительству или по ГПД.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 18:54   #4
Vazykh
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Vazykh
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 95 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Можно взять человека, который сможет научить (например, секретаря) вести документацию и будет контролировать периодически. Так сказать совместитель или полуаутсорсинг
Что касается юриста, то смотря какая область права интересует. Если в основном договорная работа, то аналогия с описаным выше. Представление в судах лучше вообще адвоката привлекать.
Если найдёте юриста со знанием кадрового делопроизводства...
Vazykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 17:08   #5
Ашатан
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: г.Киев
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Аутсорсинг и аутсстаффинг

Да, я уверенно могу сказать, что услуга аутсорсинга работает, более того это экономически выгодно работодателю. А бухгалтер, расходы на оплату услуги аутсорсинга включает в состав валовых расходов.
Могу подсказать к какой фирме в Киеве можно обратиться за такой услугой.
Ашатан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 17:11   #6
rehunter
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@
Я работала в аутсорсинговой компании. По-моему, в данном случае это не целесообразно.
Часто в небольших компаниях кадровой работой занимается бухгалтер или секретарь, только если у них есть такой опыт работы, чтобы когда компания дорастет до того, чтобы взять инспектора по кадрам в штат, тот не прибежал на форум кадровиков с такими глазами , и вопросами - как навести порядок. :wink:
Если есть возможность, лучше взять инспектора по совместительству. А юриста - по совместительству или по ГПД.
Поддерживаю. Аутсорсинг - нет смысла.
rehunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 13:28   #7
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для IrinaHR
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Как правило, кадровое делопроизводство в маленьких компаниях ведет или секретерь или бухгалтер. Возможно у Директора изначально есть желание развивать Эйчаровские процессы в компании, то это уже другой вопрос...
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 17:06   #8
Li_za
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Li_za
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Ukraine, Odessa
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

В такой маленькой компании возможно есть смысл совмещать, как уже советовали коллеги выше, функции одному работнику. Например, кадровую - бухгалтеру. Юриста можно взять на полставки.
Хотя...у меня есть занкомая, которая начинала работать менеджером по персоналу в компании, где было 20 чел. Сейчас, прошло уже лет 6 и штат 250 чел. За это время отладились все процессы, и подбор и обучение, и тренинги все ТОПы прошли и компания продолжает развиваться. Это лучше, как по мне, сем потом хвататься не пойми за что, когда уже будет человек 100, и все начнут привыкать к тому, что кто-то придет и будет их тестировать.
Li_za вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 18:57   #9
ИринаП
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаП
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Привлечение аутсорсинговой компании для консультаций юриста очень хорошо. Тем более, что результат его работы как правило виден сразу.
А вот кадровую работу лучше доверять внутреннему специалисту и проверять его работу с помощью аудита. Ведь работа кадровика это не только приказы об увольнении и принятии. Это и трудовые договора, должностные инструкции, журналы приказов и много всего еще.
Если сомневаетесь зайдите на форум трудовое законодательсто и кадровое делопроизводство на этом же сайте.
ИринаП вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ИринаП за это полезное сообщение:
$ta$ (05.11.2010)
Старый 02.11.2010, 16:59   #10
Mefesto
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Работу кадровика лучше доверить человеку внутри компании. Юридические вопросы тоже, на мой взгляд, должны решаться людьми (компетентными) внутри компании. Поэтому, мне кажется, целесообразней будет полноценно нанять данных рабочих.
А вот если понадобились, например, грузчики, промоутеры,строители, комплектовщики, мерчендайзеры, то на мой взгляд, будет целесообразно обратиться в фирму, которая занимается аутсорсингом и лизингом персонала.
Ведь главные плюсы аутсорсинга - экономия финансов, качество работы. Тем более, если не устраивает нанятый кадр - его можно заменить. Но подобного на моей практике ни разу не случалось.
Mefesto вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mefesto за это полезное сообщение:
Iren@ (02.11.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA