СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2017, 15:48   #301
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
Сьездили к ней сегодня утром, последний день отпуск ау нее завтра. никто никого не увольняет, все пока что оформляется документально. на 29 приготовлены письма заказные о невыходе.
Может закончиться все тем, что еще месяц, допустим, Вы будете маяться, оформляя все и увольняя работницу, а она, в это время - просто у мамы в другом городе, и не собирается на работу по, меньшей мере, еще полгода. Т.к. у нее справка имеется.
Были и такие случаи. И решения суда, даже имеются...

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Как обоснуете отказ?
А почему я, как работодатель, должна или обязана обосновать свое нежелание принимать работника? Такого в законе нет! Кто меня обяжет принимать на работу всех подряд? Если бы был такой закон: первого встречного, кто пришел в ОК - всех подряд принимать! То и проблем с трудоустройством ни у кого не было бы! Очень все просто: Вы нам не подходите! Все! Я не обязана рассказывать - почему не подходит кандидат!
Я не нарушаю ст.22, ст.184, в чем дело? Просто - не подходит!
А Вы можете рассказать - кто имеет право заставить собственника принять на работу того или иного кандидата, если он не желает (исключительные случаи я не беру)? Ссылку на ст. закона можете дать о таком обязательстве?

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Вы, судя по всему, приверженец бюрократии и все разговоры с сотрудниками записываете на диктофон в присутствии 3-х свидетелей, а вдруг в суде пригодится!?
Судя по всему, Вы хотели либо оскорбить ув. Андрея, либо показать эдакий сакразм.
Спешу Вас огорчить: да, мы все здесь бюрократы в силу соблюдения Правил форума - это раз!

Цитата:
Сообщение от экс-Редактор Посмотреть сообщение
Правила Форума

2. На Форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
...
2.15. Призывы, высказывания, информация и т. д., которые нарушают действующее законодательство.

И два - в силу того, что этот форум- профессиональный! И не терпит такого ОБС-ного отношения.
А тем, кто хочет использовать в серьезной работе кадровика ОК, ФБ, ВК... и т.д. - думаю, стоит серьезно подумать: а не в ЖЖ ли мы попали?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (27.12.2017)
Старый 27.12.2017, 15:55   #302
INN4
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для INN4
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: ДН
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Трудовое законодательство не предусматривает отправку писем с уведомлением об окончании всех видов отпусков, вы просто напрасно потратили свое время и деньги компании на отправку никому не нужного письма
я этим письмом что-то нарушила? нет, тогда к чему этот комментарий?

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Господи, а что ж вас туда потянуло сегодня утром то, если последний день отпуска у нее, оказывается, аж только завтра?!
У вас много свободного времени в конце года, и вы не знаете, на что его потратить?
здесь я тоже что-то нарушила? смешно.
как же много слов и все они безтолку. Ваши петиции на три листа можно было обьединить одним предложением. Очень некрасиво и некоректно в отношении не таких "умных" и "многословных" как Вы.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Вот это то меня как раз и настораживает - еще только 27, а у вас уже на 29 письма подготовлены о невыходе...
С чего бы это вдруг?
Вы не знаете о существовании бланков писем без дат и подписей, а даты ставятся в день осуществления мероприятия? это тоже нарушение?

Жаль, что такой шикарный форум, но некоторые самоутверждаются за счет других.

И, кстати, как бы там не было, а сегодня в 13:30 сотрудница перезвонила нам и сказала о своем решении уволиться, потому как к работе она не приступит. Ее маме передала соседка, к которой утром попали.
Разговоров больше чем дела. Все решилось полюбовно, как и хотелось. И заметьте, ничьих прав не было нарушено ни единым моим действием.
INN4 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо INN4 за это полезное сообщение:
Омега (27.12.2017)
Старый 27.12.2017, 15:55   #303
Омега
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я не нарушаю ст.22, ст.184, в чем дело? Просто - не подходит!
Прекрасно! Реабилитировали себя заранее.
Как раз вы отказываете по причине отсутствия регистрации места жительства - нарушаете ст.22. И ВАМ ничего за это не будет!

Признаю, что работники у нас в большинстве своем прав своих не знают, в судах отстаивать не привыкли и т.д. и т.п. Поэтому и судебной практики никакой и законодательство не совершенствуется, законы не исполняются, а требования формы П-2 выше статьи Кодекса
Цитата:
Сообщение от экс-Редактор
Правила Форума

2. На Форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
...

2.9. Негативные, оскорбительные, дискриминационные высказывания в адрес других участников Форума, третьих лиц (физических и юридических), а также любые высказывания, содержащие ненормативную лексику, либо подменяющие ее эвфемизмы, грубый переход на личности, злобные подколки и всякого рода недружественные перепалки — категорически запрещены. Данный Форум — для дружеского и благожелательного общения. Если вы не привыкли общаться таким образом, вам не сюда. Помните — от чистоты вашей речи зависит насколько комфортно вы и другие участники будут себя чувствовать.
Омега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 16:11   #304
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Как раз вы отказываете по причине отсутствия регистрации места жительства - нарушаете ст.22.
Я сказала, что именно по этой причине я отказываю?
Хотя, право любого кандидата пойти в суд с доказательной базой и подать иск о нарушении, применительно к нему, ст.22.

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Правила Форума

2. На Форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
...

2.9. Негативные, оскорбительные, дискриминационные высказывания в адрес других участников Форума, ..злобные подколки и всякого рода недружественные перепалки — категорически запрещены..
Вы это имели ввиду?:
Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Вы, судя по всему, приверженец бюрократии и все разговоры с сотрудниками записываете на диктофон в присутствии 3-х свидетелей, а вдруг в суде пригодится!?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 17:17   #305
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
...Уж тут Вы и меня насмешили (извещать и предупреждать, а тем более, использовать как доказательства в суде), приписывая мне слова, которые я никогда не говорила !!!
Разве?!
"Попробуйте через соцсеть связаться" - это не ваши слова?!
У нас речь идет об увольнении за прогул - это довольно серьезный случай. И вся тягомотина, о которой говорили мы с INN4, делается прежде всего для обоснования увольнения и, впоследствии - как доказательная база в суде.
Извините,но поищите себе другого собеседника, а я более не желаю с вами обсуждать тему деловой переписки через соцсети.
Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Вы, судя по всему, приверженец бюрократии
Да, я такой, и честно об этом предупреждал
Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
...и все разговоры с сотрудниками записываете на диктофон в присутствии 3-х свидетелей, а вдруг в суде пригодится!?
Нет, не записываю - такое нашим законодательством не предусмотрено.
Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
INN4 сама признала, жизнеспособность моего совета, но, жаль, не сработало.
Какой совет - такой и эффект
Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Еще раз разъясню: если есть телефон у работника, вы им не воспользуетесь и не свяжитесь с декретчицей и не напомните ей о выходе на работу (по-человечески)?
Нет, и не воспользуюсь и не свяжусь.
Детский сад у нас через дорогу, а у нас производство, дети у нас не работают.
Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Вдруг человек забыл, уже где-то устроился и ему чихать на трудовую книжку, уехал и т.д. и т.п.? Почему нельзя это сделать через его аккаунт??? И решить вопрос не переходя к официальным процедурам ????
Ну вот что за ерунду вы пишете - человек забыл, где работает, уехал, устроился на другую работу, ему чихать на трудовую, но все можно решить не переходя к официальным процедурам...
Меня терзают смутные сомнения - вы точно наш коллега?!
Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
СПАСИБО, что вспомнили о начале наше дискуссии!!! Вы утверждали об обязательстве работника сообщать о смене своего места жительства. Однако, не понимаете, что это его ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ.
Я и сейчас это утверждаю - это не право, а обязанность, и в некоторых случаях невыполнение этой обязанности наказывается.
Для начала предлагаю вам изучить два НПА:
1. "Порядок організації та ведення військового обліку призовників і військовозобов’язаних":
Цитата:
15. Військовий облік здійснюється з урахуванням встановлених в Україні правил реєстрації місця проживання фізичних осіб, організовується і безпосередньо ведеться державними органами, а також підприємствами, установами та організаціями, в яких призовники і військовозобов’язані працюють (навчаються).
2. Кодекс України про адміністративні правопорушення:

Цитата:
Стаття 210. Порушення військовозобов'язаними чи призовниками законодавства про військовий обов'язок і військову службу

Порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку, неявка їх на виклик до військового комісаріату без поважних причин або несвоєчасне подання в обліковий орган, де вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, а також порушення порядку проходження навчальних зборів (занять) у навчальних закладах Товариства сприяння обороні України та професійно-технічних навчальних закладах -

тягнуть за собою накладення штрафу від п'яти до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого частиною першою цієї статті або частиною першою статті 211 цього Кодексу, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню, -

тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
А теперь риторический вопрос - вы по прежнему настаиваете, что это право, а не обязанность?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (29.12.2017)
Старый 27.12.2017, 17:26   #306
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
Жаль, что такой шикарный форум, но некоторые самоутверждаются за счет других.
Если вы имели в виду меня - я не нуждаюсь в самоутверждении. Если я чем-то вас обидел - готов принести свои извинения, но я не терплю, когда играют в темную - я вам задал прямой вопрос, на который вы так и не ответили:
Цитата:
Со стороны еще очень заметно, что вам, по какой-то пока неведомой для меня причине, очень не терпится ее уволить - в чем причина?
Это личная неприязнь, излишнее служебное рвение или, может быть, команду от руководства получили?
Развейте, пожалуйста, мои сомнения - я ошибся?
Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
..Все решилось полюбовно, как и хотелось
Значит, все таки хотелось, чтобы она уволилась?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (29.12.2017)
Старый 28.12.2017, 04:18   #307
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Меня терзают смутные сомнения - вы точно наш коллега?!
Андрей, давайте так: очевидно, что человек не сталкивался ни с вопросом трудоустройства без какой-либо регистрации, и - впоследствии с отчетностью по этому человеку и со всеми трудностями, которые возникают при отсутствии регистрации... ни с вопросом увольнения за прогул, коль предлагает такое серьезное дело оформлять через соцсети... А посему - зачем мы что-то советуем или на чем-то настаиваем? Может, человек статьи пишет на тему трудового законодательства? Ну, вот знает он хорошо статьи КЗоТУ, но ни на один вопрос - как это Вы осуществляете на практике - ответа не было.... Да мне и не надо уже ...я сделала свои выводы.
Я - тоже бюрократ! И это, думаю, неплохо! Потому, что когда придет серьезная проверка и найдут какие-то нарушения, то нач. ОК не будет отвечать на их вопросы, например, так: я искала по соцсетям.... по соцсетям и уволила....Или когда работник пойдет в суд, то розыск по соцсетям и решение вопроса по соцсетям не примет ни один, даже, умалишенный судья....Мы с Вами это знаем, а другие - пусть как хотят, так и выстраивают свою работу!
Здесь другое опасно: зайдет новичок, прочитает такую ересь: решайте вопросы через соцсети и....успокоится....
Но, как Вы правильно заметили - у нас не ЖЖ и не детский сад - каждый работает так, как ему кажется правильным.
Но помнить о том, что и работника отдела кадров могут привлечь к уголовной ответственности - думаю, неплохо бы. И я не думаю, что при расследовании уголовного дела следователь будет принимать во внимание потуги работника отдела кадров по работе с соцсетями...в лучшем случае - пошлет его на освидетельствование психического и психологического состояния.

Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
Жаль, что такой шикарный форум, но некоторые самоутверждаются за счет других.
Ув. INN4!
Думаю, Вы не правы.
Если чье-то мнение отличается от Вашего, причем это мнение Вас не устраивает по ряду причин - это не означает, что кто-то пытается самоутвердиться за Ваш счет!
В противном случае - для чего, вообще, нужен форум? Для того, чтобы все мнения отвечающих совпали с Вашим?
Я давно на форуме...и за это время очень часто мое мнение не совпадает с мнениями другого форумчанина. И наоборот: мнение кого-то из форумчан не совпадает с моим.
Но это не означает, что я хочу самоутвердиться за чей-то счет. А равно, как и другой форумчанин, чье мнение не совпадает с моим - никоим образом не стремится самоутвердиться за мой счет.
И потом....форум - это не совсем то место, где нужно самоутвердиться за чужой счет.
Может, надо, на минуточку, отбросить собственное высокомерное отношение к советам старшего товарища, который проработал не один десяток лет в кадровой службе, пересилить свое нежелание его слЫшать? И подумать: а, может, он прав? ведь, не зря он так говорит и настаивает, причем настаивает аргументированно? Может, внять его опыту, как более основательному? Но нет...Вы не хотите, Вы доказываете, не приводя никаких аргументов, кроме прекрасного общения в соцсетях. Да, Вы можете работать, используя соцсети - это Ваше дело...Но вправе ли Вы так работать - это уже другой вопрос....Но загляните в НПА, в Ваши ДИ - там что-то есть про использование соцсетей в трудовых отношениях?
Вы сейчас можете на меня рассердиться и сказать, что я бегом бегу самоутверждаться, можете, естественно. Но забегу вперед и скажу, что я уже давно самоутвердилась, сделала карьеру, причем, независимо от существования форума и моих ответов на форуме или отсутствия моих ответов....
Да, забыла сказать: несмотря на опыт, я часто тоже задаю вопросы и жду советов форумчан! Мне потом тоже надо сказать, что они все самоуверждаются за мой счет?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (28.12.2017)
Старый 13.03.2018, 15:02   #308
Luntik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.08.2017
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день уважаемые специалисты.
Перечитала всю тему, но конкретного ответа не нашла. Вопрос такой:
1. В отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет ушла работница работающая на 0,5 ст. по совместительству;
2. На ее место (0,5ст. по совместительству на время отпуска 1-й работницы) по срочному трудовому договору (до 31.06.2018г) приняли работницу, которая то же уходит в декрет (а потом в отпуск) с 04.04.2018г.

- как правильно поступить с работницами? Чем это грозит предприятию, если они вдвоем выйдут из отпуска на работу? Можем ли мы уволить 2 работницу по окончанию срока договора? И как нам оформлять 3-го работника, ведь работу выполнять надо, 0,5 ст. не ликвидируем.

Спасибо.
Luntik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 17:49   #309
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Luntik Посмотреть сообщение
...2. На ее место (0,5ст. по совместительству на время отпуска 1-й работницы) по срочному трудовому договору (до 31.06.2018г) приняли работницу...
Я правильно понял - вы в приказе указали срок ее трудового договора до 31.06.18, а не до дня фактического выхода 1-й работницы из отпуска по уходу за ребенком?!
А если первая выйдет до 31.06.18, что в таком случае вы будете делать?
Срок трудового договора не истек, и оснований для его прекращения у вас никаких нет
Цитата:
Сообщение от Luntik Посмотреть сообщение
- как правильно поступить с работницами?
Правильно - поступить по закону.
Цитата:
Сообщение от Luntik Посмотреть сообщение
Чем это грозит предприятию, если они вдвоем выйдут из отпуска на работу?
Ничем не грозит, если правильно оформлен СТД. Первая выйдет - будет работать на своем законном месте, у нее ТД бессрочный.
А вторую, как выйдет, сразу уволите - ведь у нее в СТД указан срок - до выхода первой из отпуска по уходу за ребенком.
Но если СТД оформлен неправильно и она принята на срок до 31.06.18, а не до дня фактического выхода 1-й работницы из отпуска по уходу за ребенком - у вас проблема!
И единственный способ ее решить - уговорить одну из них уволиться или уговорить обеих написать заявление с переводом на 0,25 ставки.
Цитата:
Сообщение от Luntik Посмотреть сообщение
Можем ли мы уволить 2 работницу по окончанию срока договора?
Конечно можете, на то он и срочный трудовой договор!
Но есть один нюанс - изучите ст.184 КЗоТ, там говорится о том, что увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет в случае их увольнения по окончании СТД осуществляется
с обязательным трудоустройством, а на период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.
Цитата:
Сообщение от Luntik Посмотреть сообщение
И как нам оформлять 3-го работника, ведь работу выполнять надо, 0,5 ст. не ликвидируем.
Да легко!
Принимаете его на период отпуска по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста дня фактического выхода из отпуска для ухода за ребенком основной 1-й работницы или до дня фактического выхода из отпуска для ухода за ребенком 2-й работницы.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Luntik (14.03.2018)
Старый 14.03.2018, 02:38   #310
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Luntik Посмотреть сообщение
- как правильно поступить с работницами? Чем это грозит предприятию, если они вдвоем выйдут из отпуска на работу?
Это задача?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA