СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2013, 01:13   #141
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Brouch intellects, если в приказе написано - "переместить", откуда в ТК может появиться запись "переведен"?
Хотя Инструкцией о порядке ведения ТК не предусмотрено внесение записи о перемещении, я считаю, что нужно вносить, потому как не будет совпадать название подразделения в приказе об увольнении и записи в трудовой книжке, что может привести к недоразумениям при выдаче справок о работе в будущем, особенно если будет стоять вопрос о назначении пенсии на льготных условиях.
П.С. это вы сократили проф.название до "уборщика" или наименование профессии в самом деле в ШР так называется?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Andry (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 09:32   #142
Brouch intellects
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

так переведен или перемещен?

Andry говорит так, Iren@ говорит иначе.

ув. Iren@, а может просто сделать запись следующую:
"Принят в уч № 1 уборщицей"

потом:

"В связи с реорганизацией переведен в уч № 2"
или
"В связи с сокращением участка № 1 перемещен в уч. № 2"


Iren@, в ШР - "уборщица".
Brouch intellects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 11:38   #143
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brouch intellects Посмотреть сообщение
так переведен или перемещен?
Andry говорит так, Iren@ говорит иначе.
ув. Iren@, а может просто сделать запись следующую:
"Принят в уч № 1 уборщицей"
потом:"В связи с реорганизацией переведен в уч № 2"
или "В связи с сокращением участка № 1 перемещен в уч. № 2"
Iren@, в ШР - "уборщица".
Andry просто поленился и тупо скопировал то, что вы написали, в чем и признается , а Iren@ подошла к вопросу более основательно, потому вам и показалось, что мы говорим вразнобой, на самом деле мы говорим об одном и том же, только разными словами
Итак: переведен или перемещен? Я бы воспользовался формулировкой "переведен", и вообще я в своей практике не встречал приказов о перемещении, все приказы назывались "Про переведення.....", даже если фактически происходило лишь перемещение с одного подразделения в другое на аналогичную должность.
Кстати, перемещение от перевода отличается тем, что на перемещение не нужно согласие сотрудника, но я бы опять же посоветовал бы оформлять не перемещение, а перевод с согласия работника.
Перечитав комментарии к 32 статье КЗоТа, я вообще вычитал интересную информацию: "... Переміщення працівника доцільно оформляти шляхом видання наказу або розпорядження. Хоча закон безпосередньо і не містить такої вимоги, але ігнорування такої форми вносить невизначеність у взаємини сторін трудового договору".
В результате я пришел к выводу: если перемещение временное, и предусматривается, что работник в будущем вернется на участок №1, то есть в то подразделение, куда его и принимали первоначально, то можно издать распоряжение о переводе на другой участок, и в трудовую книжку никаких записей по этому поводу не вносить. А вот если переведен на участок №2 навсегда - то лучше издать приказа о переводе и внести соответствующую запись в трудовую книжку, чтобы не было разногласий при увольнении. Писать в приказе о том, что он был переведен "в связи с реорганизацией" считаю нецелесообразным и не несущим смысловой нагрузки - проще написать "перевести за його згодою".
Теперь о еще одном важном моменте, на который я и вовсе внимания не обратил, зато обратила Iren@ - "уборщица".
В классификаторе профессий нет такой должности, там есть должность "прибиральник виробничих приміщень", "прибиральник службових приміщень", "прибиральник території, поэтому вам надлежит привести наименование должности в штатном расписании в соответствие с требованиями классификатора. И проще все это сделать именно путем перевода на вновь образованную должность, то есть сделать приказ типа "перевести Іванову Ольгу Миколаївну, прибиральницю дільниці №1, на посаду прибиральника службових приміщень дільниці №2 за її згодою"
и сделать запись в трудовой "переведена на посаду прибиральника службових приміщень дільниці №2 "
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 12:02   #144
Brouch intellects
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

спасибо.

мне потому-то перемещение и нужно, что не требуется ЗГОДА. Ибо собрать 300 згод, сами понимаете. Приказ по предприятию конечно будет, о реорганизации - сокращении подразделения одного и перемещения в другие структурные подразделения. И оповещать лично под расписку о том я работников не буду. А перевод - нужны их подписи, я так понимаю.
потому меня и интересует, что именно я должна по закону написать в трудовой. Получается, что ничего.


ШР приведем в порядок, там плановым отделом сто лед в обед была всегда обозначена "Уборщица", а то, что ни разные, им все равно, ШР ведут они. Хотя, у нас уборщица есть и такая, и такая.
Brouch intellects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 13:02   #145
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brouch intellects Посмотреть сообщение
мне потому-то перемещение и нужно, что не требуется ЗГОДА. Ибо собрать 300 згод, сами понимаете. ..И оповещать лично под расписку о том я работников не буду. А перевод - нужны их подписи, я так понимаю
Правильно понимаете, но только один нюанс упустили: с приказом о перемещении вы их все равно ОБЯЗАНЫ лично и под расписку ознакомить.... То, что вы имеете право перемещать работников без их согласия еще не значит, что вы можете это делать, не поставив их про это в известность
Иначе завтра кто-то не придет на работу, мотивируя тем, что его подразделение куда-то делось, а о перемещении его в другое он ничего не знает
А так будут ознакамливаться с проектом приказа - одновременно и згоду подпишут
Нескромный вопрос: удовлетворите мое любопытство - у вас что, в самом деле 300 уборщиц?? Что же это у вас за структура такая - международный клининговый концерн???

Цитата:
Сообщение от Brouch intellects Посмотреть сообщение
ШР приведем в порядок, там плановым отделом сто лед в обед была всегда обозначена "Уборщица", а то, что ни разные, им все равно, ШР ведут они. Хотя, у нас уборщица есть и такая, и такая.
Тут вы опять ошибаетесь - ШР должны вести кадровики, а не плановый отдел, хотя бы по той причине, что "им все равно", они о Классификаторе могли и не слышать, и о существовании "Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників" могут не догадываться...
А квалификационные характеристики у уборщиц служебных и производственных помещений, между прочим, несколько отличаются друг от друга:
http://www.jobs.ua/ukr/dkhp/articles-317/
http://www.jobs.ua/ukr/dkhp/articles-318/
Значит, и рабочие инструкции у них тоже должны быть разные...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 13:35   #146
Brouch intellects
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

во-первых, сокращается подразделение. Во-вторых, в нем и дворники, и уборщицы и слесаря, это ЖЭК. Конечно, уборщиц не 300, я утрировала, но человек 100 есть, а во всех подразделениях конечно больше. Если кто никогда не работал с дворниками и уборщицами улиц и домов, то скажу, что контингент ненадежный, и заставить их прийти в ОК что-то там подписывать, да вообще - дозваться, это бооольшая проблема. Потому мне сложно собрать подписи. Им все равно, где работать - в участке 1 или в участке 2, поверьте.

в общем, вы мне советуете что - в приказе не употреблять слово "переместить", а сразу написать четко - "перевести"
Brouch intellects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 13:56   #147
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brouch intellects Посмотреть сообщение
контингент ненадежный, и заставить их прийти в ОК что-то там подписывать, да вообще - дозваться, это бооольшая проблема. Потому мне сложно собрать подписи.
Я сталкивался с подобной проблемой. Решение - они подписывают все, что угодно, если подписывать в день получения зарплаты. Или у вас зарплата идет им на карточку? В таком случае обяжите их руководство собрать подписи!

Цитата:
Сообщение от Brouch intellects Посмотреть сообщение
Им все равно, где работать - в участке 1 или в участке 2, поверьте. в общем, вы мне советуете что - в приказе не употреблять слово "переместить", а сразу написать четко - "перевести"
Я советую перевести, но это мое личное мнение и оно не подкреплено ничем, кроме внутренней убежденности в своей правоте
А зачем у вас вообще существует разбивка на участки? Чтобы создать должности начальников участков? Чем участки отличаются друг от друга?
А может, проще всех принимать на работу без указания участков, чтобы не мучаться?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 14:08   #148
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А может, проще всех принимать на работу без указания участков, чтобы не мучаться?
П. 2.14 "Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников":
Цитата:
У графі 3 пишеться: Прийнятий або призначений до такого-то цеху, відділу, підрозділу, на дільницю, виробництво із зазначенням їх конкретного найменування, а також роботи, професії або посади і присвоєного розряду.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 14:13   #149
Lorata
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 355
Вы сказали Спасибо: 1,386
Поблагодарили 285 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию

А если посада есть , а отдела нет? Такое же может быть?
Lorata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 14:27   #150
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lorata Посмотреть сообщение
А если посада есть , а отдела нет? Такое же может быть?
Может. Но в данном случае участки-то есть.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA