СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2017, 14:15   #751
Yagusha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

DANA13, скажите, пожалуйста, а есть ли допустимый срок задержки зп для наступления административной отв-ти?
Yagusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 14:26   #752
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

И 1 день это уже задержка, а потом речь о сроках свыше месяца:
"За невиплату зарплати передбачена й кримінальна відповідальність за безпідставну невиплату заробітної плати працівникам більше одного місяця, вчинену навмисне керівником підприємства, установи, організації або фізичною особою – підприємцем, і загрожує вказаним особам штрафом від 500 до 1000 нмдг (від 8500 грн. до 17000 грн.) або виправними роботами на строк до 2 років, або позбавленням волі на строк до 2 років, з позбавленням права займати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до 3 років (ст. 175 ККУ).

Мои советы:
1. платить з/пл вовремя
2. работника взять на карандаш и найти законные причины для увольнения

Последний раз редактировалось Мотя; 02.03.2017 в 14:38. Причина: Объединила посты
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 14:37   #753
Yagusha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

но выговор мы можем же применить? Просто не очень ответственный работник. наболело уже(. с зарплатой такого уже ну оч давно не было. Надеюсь, и не повторится. Спасибо за Ваши ответы!
Yagusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 14:40   #754
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Выговора такому умнику обязательно!
Но я бы пропустила конкретно этот случай, т.к. если он додумается даже не в суд обратиться, а к примеру - в Держпрацю, то хлопот не оберетесь.
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
Yagusha (02.03.2017)
Старый 02.03.2017, 15:05   #755
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yagusha Посмотреть сообщение
но выговор мы можем же применить?
С одной стороны, выговор - это точно такое такое же дисциплинарное взыскание, как и увольнение.
Но с другой стороны вы можете обыграть эту ситуацию по своему: проведите расследование, отберите объяснительную, по какой причине он отсутствовал на работе.
А дальше развивайте тему: если напишет, что "прогулял, потому что не за что доехать было из за того, что зарплату вовремя не выплатили" - спросите, а почему он никому не сообщил об этом, и что если бы вы знали, что у него доехать не за что, то немедленно выслали бы за ним директорскую машину (или сами бы за ним на велосипеде приехали!!!), а так он сам виноват, что никому не сообщил, и что увольнять вы его за это на первый раз, так и быть, не будете, но выговор за нарушение ПВТР объявить просто обязаны, потому как нарушение с выплатой зарплаты само по себе конечно очень нехорошо, но оно никак не является основанием для неявки на работу - мог бы и пешком прийти, чай не инвалид, и пусть напишет, что вину осознал и больше так делать не будет...
И я не думаю, что после этого он этот выговор побежит в суде обжаловать
Цитата:
Сообщение от Yagusha Посмотреть сообщение
Просто не очень ответственный работник. наболело уже
так вам уже дали хороший рецепт, как излечиться орт этой болезни:
Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
...2. работника взять на карандаш и найти законные причины для увольнения
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
vildana (02.03.2017), Yagusha (02.03.2017)
Старый 28.03.2017, 11:42   #756
olganmr
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для olganmr
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Увольнение за прогул работника, которого внезапно перевели на работу в другой город

Доброго времени суток. У меня сложилась сложная ситуация, я интуитивно чувствую что это не правильно но не знаю какие нормативно-правовые документы я могу использовать. Ситуация такая. я работаю в банке, который ликвидировали нам за два месяца дали приказ на ознакомление что 15 мая мы будем сокращены. сейчас в банке работает ликвидатор, он закрыт, опечатан и мы туда не имеем права заходить. Вчера мне звонили из главного офиса который расположен в столице (400 км от моего города) и сказали что они не планируют меня сокращать а хотят перевести в другой город работать (с той же зарплатой какая и была) и если я в понедельник не выйду на работу, меня уволят за прогул. Это, меня немного подкосило, если честно, очень бы хотелось получить консультацию насколько такой вариант правомерный с точки зрения трудового кодекса. Увольняться по собственному желанию совсем бы не хотелось, поскольку с такой статьей я врядли могу расчитовать на нормальное пособие по безработице.
__________________
А спонсор сегодняшнего дня - много дел)))
olganmr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 12:25   #757
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

1. есть такая 32 ст. КЗППУ (абз.1), которая гласит, что "Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених законодавством...", так что в этом случае необходимо Ваше согласие.
2. абз. 3-4 ст. 32 КЗППУ говорят о возможности изменений, о которых Вас должны предупредить за 2 месяца (и платить эти 2 месяца прежнюю зарплату), а потом Вы или соглашаетесь или Вас уволят по п. 6 ст. 36 КЗППУ
"... У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.

Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу."

Это все по закону, но Вы должны быть готовы к подать в суд и судиться, если Ваши права будут нарушены, просто не все люди готовы к ТАКОМУ.
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» DANA13 за это полезное сообщение:
Aneta (28.03.2017), olganmr (28.03.2017)
Старый 30.03.2017, 11:23   #758
Trine1
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 170
Вы сказали Спасибо: 561
Поблагодарили 82 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

І знову я за допомогою.
Ось така ситуація:
Робітник гуляє с 17 лютого. Начальник цеху опам'ятався 10 березня, що у нього нікому працювати, робітник гуляє-пиячить.
Хочемо звільнити за прогул.
Написали акти про відсутність на робочому місці на кожний день, починаючи з 1 березня, доповідну директору, з'їздили комісією додому, поспілкувалися з сусідами (склали про це акт), відправили листа з описом і повідомленням про вручення.
Здається, все?
Я можу звільнити його з 1 березня, видавши наказ 31 березня? Чи краще почекати, поки надійде повідомлення про вручення (або невручення) листа?

Щось у мене в голові неясно ось це:
Цитата:
взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня выявления нарушения (не считая времени пребывания на «больничном» или в отпуске), но по прошествии не более шести месяцев со дня его совершения
Сталися чудеса - прийшов звільнятися !

Последний раз редактировалось Trine1; 30.03.2017 в 11:51.
Trine1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 13:39   #759
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Trine1 Посмотреть сообщение
Щось у мене в голові неясно ось це:

Цитата:
взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня выявления нарушения (не считая времени пребывания на «больничном» или в отпуске), но по прошествии не более шести месяцев со дня его совершения
Тут мова йдеться про те, що до працівника ви можете застосувати дисциплінарне стягнення не пізніше, ніж через місяць після того, як ви виявили порушення (адже не всі порушення можуть бути виявлені - псування обладнання, наприклад, може бути виявлене не відразу, а лише через деякий час). Тобто якщо ви виявили порушення, у вас є місяць на те, щоб притягнути винного до дисциплінарної відповідальності. Якщо протягом місяця ві цього не зробили - вже покарати його за це в дисциплінарному порядку ви не можете.
Але якщо ви виявили порушення лише після шести місяців після його скоєння, то у цьому випадку ви також покарати його за це в дисциплінарному порядку ви не можете.

Хочу звернути вашу увагу на те, що це стосується лише дисциплінарної відповідальності, і якщо ваш робітник, наприклад, вкрав інструмент, а ви це виявили після шести місяців після крадіжки, то до дисциплінарної вдповідальності йго за це ви притягнути не можете, але ви можете написати відповідну заяву у правоохоронні органи і його буде притягнуто до кримінальної відповідальності за скоєння крадіжки.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Trine1 (30.03.2017)
Старый 19.10.2017, 12:55   #760
nata33
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 222
Вы сказали Спасибо: 152
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Прошу допомоги:
працівник прогуляв 12 і 13 жовтня, правда 13 з'явився на роботу, до роботи не приступав, намагаючись звільнитися за власним бажанням, але керівництво хоче звільнити працівника за прогул.
Підготували акти на 12 і 13 про відсутність працівника на роботі, акти про відмову дати пояснення.
Але наказ про звільнення підготували 17 жовтня, розрахункові ввиплатили також в цей день. Отже, дата звільнення працівника - 11 жовтня. А за трудовою працівник 17 жовтня не з'явився. Фактично працівник знає про підставу звільнення, але сказав, що ТК йому не потрібна.
Чи повинна я повідомляти про підстави звільнення і висилати копію ?
Крім того чи потрібно складати акт про відмову від ознайомлення з наказом?
щось заплуталася, допоможіть розібратися
nata33 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение по статье


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA