СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2011, 14:44   #21
annlogvinova
Участник HR-Лиги
 
Аватар для annlogvinova
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

а в чем лохотрон? никакого обмана со стороны работодателя) висит себе вакансия, кигого не трогает)))
annlogvinova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 21:37   #22
Sonja
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от купец Посмотреть сообщение
Для меня как-раз это и не удивительно! Посудите сами, работодатель считает: з/п, предложенная им - хорошая, компания -"звучная", значит, логично, имеет право получить лучшего кандидата! А вот с этим как-раз и проблемка у работодателя: определить, какой кандидат действительно "лучший" для его компании?". Ведь нет, в принципе, лучших или худших кандидатов, есть кандидаты, которые подходят для данной вакансии (компании) или нет! Именно поэтому я с осторожностью отношусь к хендхантингу (если Иванов делал классные продажи в одной компании, это ещё не значит, что в "нашей" компании он будет выдавать такие-же результаты в других условиях (при другой корпоративной культуре, при другом стиле руководства и т.п.). Поэтому и висят вакансии типа: "чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил, чтоб зарплату отдавал, тёщу мамой называл, был к футболу равнодушен и в компании не скушен и к тому же чтобы он и красив был и умён". Помните, песенка замечательная была о требованиях к жениху?
а ведь кто-то же работает в это время на должности hr-директора!? или кто-то замещает "временно" эту позицию...

Цитата:
Сообщение от annlogvinova Посмотреть сообщение
Я тоже не раз обращала внимания на "вечные вакансии". Могу назвать дополнительно еще две прчиины существования оных вакансий:
1. РЕКЛАМА.
Например, новая для Украины сеть гипермаркетов "Leroy Merlin" очень долго не сходила с сайтов по трудоустройству. Очень много вакансий, но никаких контактов, кроме е-мейла, а вот на сайте был указан только номер телефона во Франции
Потом я узнала, что таким образом компания создает дополнительный ажиотаж вокруг своего имени. Правильно говорят - в рекламе все средства хороши)))

2. СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ.
Естественно, весь тырнет захвачен сетевиками и они усердно штампуют вакансии, прикрываясь именами других компаний.
насчет рекламы - интересная мысль, но для гигантов рынка, думаю, не актуальна; а вот за использование имени в целях сетевого маркетинга, это ж можно и в "бубен" получить!

Цитата:
Сообщение от annlogvinova Посмотреть сообщение
а в чем лохотрон? никакого обмана со стороны работодателя) висит себе вакансия, кигого не трогает)))
это точно
Sonja вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sonja за это полезное сообщение:
annlogvinova (21.03.2011)
Старый 21.03.2011, 22:38   #23
annlogvinova
Участник HR-Лиги
 
Аватар для annlogvinova
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

В бубен не то слово....была у меня история...клюнула на вакансию "менеджер по подбору персонала" в агентстве недвижимости, позвонила - а там amway. с этими товарищами вообще адекватно говорить не удается - ты вешаешь трубку, а они наяривают и требуют свою булку с маслом...отвязаться от них без применения нецензурной лексики практически нереально
так вот, после прелестной высоко духовной беседы с сектантшей я проверила название и адрес компании, указанной в вакансии, и написала на hh.ua жалобу админу...вакансию удалили...смотрю след. вакансию - та же каша...снова пишу - удалили...где-то на 5-ой вакансии пишет мне на почту админ слова благодарности и бла-бла-бла...

админ доволен - я за него работу сделала, я довольна - когда сидишь без работы, хоть как-то развлечь себя нужно. Целый день потратила на борьбу со ЗЛОм и победила))) совсем чуть чуть, но все равно приятно
annlogvinova вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» annlogvinova за это полезное сообщение:
katsol (12.05.2011), Ситник Т (16.05.2011)
Старый 12.05.2011, 13:05   #24
tazman4ik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Наверное большинство форумчан сейчас скажут,что дело в рекрутере, то есть во мне, но вот например в нашей компании есть так называемая "висячая" вакансия... При чем ни кого-нибудь там, а ТОПа.. и дело все в том, что ну нету в нашем городе специалиста должного уровня с необходимыми знаниями (если не считать конкурентов, с которыми "подписан пакт о непереманивании"), а специалисты например из Киева врядли переедут жить в небольшой город (нема дурных, так сказать)... и вот раз в месяц я слышу к себе вопрос от западных инвесторов: а ты вообще ищешь?! И таки ищу, и таки звоню этим самым специалистам из крупных городов и предлагаю, только все отказываются переезжать даже за ОООчень хорошую ЗП (разглашать размер не могу)...А понижать требования к данной должности никто не хочет.
Вот и висит висячок!
tazman4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 15:08   #25
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Если долго висит, значит кто-то выполняет его работу - не проще ли осуществлять доплату этому работнику и проблема решится..... Или, если никто не делает эту работу на протяжении длительного времени, то может и не нужен такой "выдуманный высоковалифицированный специалист" на "хорошую з/п".
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 16:32   #26
tazman4ik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Его работу делает так сказать Vice President, который работает по 12 часов как следствие. А нужен еще один человек эквивалентный ему, чтоб нагрузка была вменяемая, и главное чтоб снять часть "ненужных" обязанностей с шефа.
Если честно, то эта вакансия мне скоро по ночам сниться начнет, потому что знаю что надо, но не знаю как.
tazman4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 16:40   #27
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Если возник ла такая проблемма - может есть смысл "вырастить" нужного специалиста из своих сотрудников (обучение, тренинги, наставничество).
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 17:21   #28
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tazman4ik Посмотреть сообщение
А нужен еще один человек эквивалентный ему, чтоб нагрузка была вменяемая, и главное чтоб снять часть "ненужных" обязанностей с шефа
Если достойный компенсационный пакет и ЗП то поверьте из Киева аж бегом к Вам приедет. Пускай Ваш шеф эквивалентно снятой с себя нагрузки поделится вознаграждением
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 17:22   #29
tazman4ik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

если четно, то это была моя первая мысль.. ну как то из прошлого опыта для меня было логичнее посмотреть среди своих, которые возможно доросли уже и заслуживают, но мне сказали, что таких нет... и самое ужасное, что таки да - таких нет. В данном случае это конечно минус для компании,что она не выращивает себе кадров, но против принятой политики тут не попрешь...
tazman4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 17:28   #30
tazman4ik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Если достойный компенсационный пакет и ЗП то поверьте из Киева аж бегом к Вам приедет.
Специально смотрела сколько люди такого уровня просят за свои услуги, так вот мы предлагаем адекватную ЗП даже по Киевским меркам, поверьте наши БОССы не жлобятся на оплату труда сотрудников, а особенно такой категории.
И действительно в самом начале приезжали 3 человека, но они не имели тех знаний и того опыта, за который готовы платить ЗП и вообщем-то если бы у нас была открыта должность "Главный по тарелочкам", то брать можно было бы любого из них
И вот кстати не так давно приезжал паренек из Киева, но он при неплохих знаниях не обладает лидерскими качествами и наш коллективчик его просто сожрет, а надо Лидер, который их обуздает.
tazman4ik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA