СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2011, 13:56   #91
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Печаль

Скорее, умудрённые опытом 30-х - 90-х годов прошлого века...
Хотят в будущее заглянуть и соломки заранее подстелить...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 14:04   #92
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Лично я бы, на месте работодателя не стала бы издеваться над умудренным опытом пенсионером, а оформила увольнение бы его в связи с выходом на пенсию, да и выплатила бы пособие, большее, чем положено при сокращении...
вот и все...
Мы всех пенсионеров так провожаем...
Противно....и то, что не могут с почестями проводить пожилого человека, и то, что стараются избавиться, и то, что людей заставили всего бояться...

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Хотят в будущее заглянуть и соломки заранее подстелить...
А кто виноват в этом? Навряд ли пенсионер прочитал миллион статей в проекте ТК и навряд ли нашел то, что ему надо...Это все происки работодателя: напугали работника пожилого, да и все.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 14:11   #93
HRMila
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRMila
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Паникеры...
Мало того что сеет панику такой сотрудник, она еще мне "цитирует" (точнее придумывает на ходу, но убеждает себя, что знает точно) мне КЗоТ СССР, называя наобум (не знаю, как пишется это слово правильно) статьи. Веселая такая женщина))) я ей показываю действующее законодательство, а она говорит, что 40 лет назад ей сказали по-другому, не веря, что что-то уже могло изменится за это время (начнем с государства). Трудно спорит с таким сотрудником, прошу лишь ее, чтобы она не "ела мозг" другим (не сеяла панику).
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 14:13   #94
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

А-а-аа-а, ну, так дайте ей действующий КЗоТ и сокращайте...по КЗоТУ!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 14:14   #95
HRMila
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRMila
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Всегда жалко сотрудника, так как он менее защищен в сравнении с работодателем. Но сотрудник желает именно формулировку в книжке в связи с сокращением: "Как у всех"!!! Идем на встречу!!!
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 14:30   #96
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRMila Посмотреть сообщение
боится, что с февраля введут новый Трудовой кодекс и отменят выплаты по неиспользованному отпуску (у нее таких дней за сотню).
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Интернета начиталась?
Это я к тому, что эту информацию она точно не в проекте кодекса нашла. Для сравнения:

Проект ТК:
Цитата:
Стаття 129. Гарантійні виплати за невикористані відпустки в разі звільнення працівника

1. У разі звільнення здійснюються гарантійні виплати за всі не використані працівником дні щорічних трудових відпусток і соціальних відпусток працівникам із сімейними обов'язками, які мають дітей (стаття 198 цього Кодексу).
2. У разі, якщо працівник не виявив бажання щодо надання йому невикористаних днів відпусток одночасно із звільненням, йому здійснюються гарантійні виплати за всі дні невикористаної щорічної відпустки, а також додаткової соціальної відпустки працівникам, які мають дітей, за всі роки до дня звільнення без будь-яких обмежень.
3. Якщо працівник до звільнення пропрацював частину робочого року, гарантійні виплати здійснюються пропорційно відпрацьованому часу за кількість днів відпустки, що визначається з точністю до однієї десятої. При округленні частини, що менше п'яти сотих, не враховуються, а частини, що дорівнюють п'яти сотим або є більшими, враховуються як одна десята.
4. У разі звільнення керівних, педагогічних, наукових, науково-педагогічних працівників, спеціалістів навчальних закладів, які до звільнення пропрацювали не менше десяти місяців, гарантійні виплати здійснюються за не використані ними дні щорічних відпусток з розрахунку повної їх тривалості.
5. Гарантійні виплати за дні невикористаної працівником відпустки здійснюються в день його звільнення.


Стаття 251. Вихідна допомога
1. У разі розірвання трудового договору у зв'язку із скороченням (стаття 98 цього Кодексу) роботодавець зобов'язаний виплатити вихідну допомогу:
1) працівнику, який має безперервний стаж роботи в даного роботодавця:
до трьох років - у розмірі середньомісячної заробітної плати;
до п'яти років - у розмірі тримісячної середньої заробітної плати;
до десяти років - у розмірі чотиримісячної середньої заробітної плати;
до двадцяти років - у розмірі п'ятимісячної середньої заробітної плати;
більше двадцяти років - у розмірі шестимісячної середньої заробітної плати.
Действующий КЗоТ:

Цитата:
Стаття 83. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей.


Стаття 44. Вихідна допомога
При припиненні трудового договору з підстав, зазначених у пункті 6 статті 36 та пунктах 1, 2 і 6 статті 40 цього Кодексу, працівникові виплачується вихідна допомога у розмірі не менше середнього місячного заробітку; у разі призову або вступу на військову службу, направлення на альтернативну (невійськову) службу (пункт 3 статті 36) - у розмірі двох мінімальних заробітних плат; внаслідок порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного чи трудового договору (статті 38 і 39) - у розмірі, передбаченому колективним договором, але не менше тримісячного середнього заробітку.
В данном случае лично мне ТК больше нравится. Не вызывает споров компенсация неиспользованного отпуска за все годы, и размер выходного пособия в зависимости от стажа работы на предприятии выше.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.01.2011), HRMila (17.01.2011), Iren@ (17.01.2011), kozur (18.01.2011), Наталья Р (17.01.2011)
Старый 17.01.2011, 14:41   #97
HRMila
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRMila
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
В данном случае лично мне ТК больше нравится. Не вызывает споров компенсация неиспользованного отпуска за все годы, и размер выходного пособия в зависимости от стажа работы на предприятии выше.
Мне тоже! Особенно выходное пособие при стаже до 10 лет!!! А у нее 11 лет, это значит, что 5-ть среднемесячных з/плат.
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 14:42   #98
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRMila Посмотреть сообщение
Мне тоже! Особенно выходное пособие при стаже до 10 лет!!! А у нее 11 лет, это значит, что 5-ть среднемесячных з/плат.
Ну вот! Если ее просветить, она не захочет увольняться по сокращению до принятия нового ТК!
К слову, формулировка в этой статье проекта неудачная. До трех, до пяти, до десяти лет... Например, 2 года - это тоже до десяти лет. На мой взгляд, правильней было бы: до трех, от трех до пяти, от пяти до десяти и т.д.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.01.2011), Наталья Р (17.01.2011)
Старый 17.01.2011, 14:53   #99
HRMila
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRMila
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
К слову, формулировка в этой статье проекта неудачная. До трех, до пяти, до десяти лет... Например, 2 года - это тоже до десяти лет. На мой взгляд, правильней было бы: до трех, от трех до пяти, от пяти до десяти и т.д.
согласна!

Кстати, а у меня проект ТК, где написано:


Стаття 251. Вихідна допомога


1. У разі розірвання трудового договору у зв’язку із скороченням (стаття 98 цього Кодексу) роботодавець зобов’язаний виплатити вихідну допомогу працівнику, який має безперервний стаж роботи в даного роботодавця:
до п’яти років - у розмірі середньомісячної заробітної плати;
до десяти років - у розмірі двомісячної середньої заробітної плати;більше десяти років - у розмірі тримісячної середньої заробітної плати.
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо HRMila за это полезное сообщение:
Mardge (17.01.2011)
Старый 18.01.2011, 10:43   #100
victoria@atrading.kh.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, если сотрудник был уволен по сокращению раньше положенного 2-х месячного срока (по его просьбе), приказ об утверждении нового штатного расписания я должна составить на СЛЕДУЮЩИЙ день после фактического увольнения сотрудлника или же ждать 2 месяца, которые были ранее указаны в приказе о планируемом сокращении и внесении изменений в штатное расписание?
victoria@atrading.kh.ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA