СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2011, 09:36   #11
Racy
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Racy
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahill Посмотреть сообщение
В реалии можно на 100% согласиться с последней фразой. С остальным не так просто.
1. Если агентство не известное, то на мощного клиента лучше не рассчитывать (если нет личных контактов).
2. Брать в работу нужно все, но только выполнимое и от нормальных клиентов. Пример из жизни. Работаем с строительной компанией -14 вакансий, даем более 120 кандидатов, из которых более 40 проходные, а оказывается, что ищут под проекты, которые еще не подписаны.
3. Штрафные санкции прописывайте обязательно, но на выигрыш лучше не рассчитывайте.
4. Все правильно, но считаться особо не будут. Даже постоянные клиенты не относятся как к равным.
Я работал как в локальном маленьком агентстве из 3-х человек, так и в крупном международном. Понятное дело, что в компании с именем работать легче.
1. Работая в маленьком локальном агентстве мы выиграли тендер на подбор персонала для двух крупных компаний: банк входящий в топ10 и FMCG компания (лидер украинского рынка в своем сегменте). Понятное дело, что вакансии давали нам не на эксклюзиве, а соперничали мы с 3-4 другими агентствами... А подкупили мы их экспертизой рынка, умелыми переговорами и относительно маленьким процентом.
2. Брать в работу нужно столько, сколько можно реально потянуть и чтобы качество не страдало.
3. Согласен, шанс что дело дойдет до суда и вообще, что вы захотите с этим возиться - минимальны.
4. Понятное дело, что все одинаково относиться не будут, но отношение нужно выстраивать партнерские. Обычно с неуважением относятся директора украинских компаний, которые хотят за три копейки получить качественный сервис. Но как я и писал выше, клиентов тоже можно и нужно отфильтровывать.
Racy вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Racy за это полезное сообщение:
Yudjina (28.04.2011)
Старый 28.04.2011, 11:19   #12
купец
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 78 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Я считаю, что обязательно следует брать предоплату и объяснять заказчику, что это необходимо. Агентство же будет размещать объявления в прессе, рекрутер будет тратить своё время. Убеждать заказчика, что агентство работает на результат (мониторинг рынка - это тоже результат поиска кандидатов, даже если агентство и не предоставит кандидата) и это стои денег. Счет за услугу следует выставлять в день выхода кандидата и в течение испыт. срока обещать замену, если кандида не подойдет компании - гарантия. Я абсолютно убеждена, что внешний рекрутер и заказчик - партнеры и только партнеры, взаимозависимы. И вести переговоры следует изходя из этой позиции (при заключении договора делить ответственность, обязательно выполнять все условия самому и требовать этого от заказчика). Как себя поведеш, так к тебе и будет относиться заказчик. Если заказчик изначально ведет себя недостойно (обращайте внимание на мелочи, на свои ощущения), стоит ли на него вообще тратить время? Имидж дороже! Лучше иметь троих, но надежных и проверенных заказчиков, чем десять новых. Каждый выбирает для себя!
купец вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» купец за это полезное сообщение:
Ahill (28.04.2011), Людмила Сергеевна (28.04.2011)
Старый 28.04.2011, 12:32   #13
Racy
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Racy
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от купец Посмотреть сообщение
Я считаю, что обязательно следует брать предоплату и объяснять заказчику, что это необходимо.
С одной стороны это правильно, так как частично обезопасит агентство. Но с другой стороны это уже обязывает агентство закрыть позицию любыми силами. Клиент будет постоянно звонить и требовать кандидатов, ведь он деньги заплатил... А что делать если вакансию Вы не закроете? Вернете предоплату или будете обосновывать почему деньги забрали, а человек не найден? А потом по рынку пойдут слухи что некое агентство "Х" берет предоплату, а обязанности не выполняет. И никто не будет смотреть на то, что возможно Вы и хороших кандидатов показали, просто работодатель оказался не адекватным. Тень на Вашу репутацию будет брошена...

Я пару раз работал по предоплате и понял, что для здоровья лучше получать по факту выхода кандидата на рабочее место. Но это лично мое мнение.

P.S. Правильно снять заявку и провести переговоры - 50% успешной работы. И тогда не будет случаев когда люди нужны, но проект еще не открыт...
Racy вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Racy за это полезное сообщение:
Старый 28.04.2011, 12:46   #14
Ahill
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Racy Посмотреть сообщение
С одной стороны это правильно, так как частично обезопасит агентство. Но с другой стороны это уже обязывает агентство закрыть позицию любыми силами. Клиент будет постоянно звонить и требовать кандидатов, ведь он деньги заплатил... А что делать если вакансию Вы не закроете?
P.S. Правильно снять заявку и провести переговоры - 50% успешной работы. И тогда не будет случаев когда люди нужны, но проект еще не открыт...
Аванс берется не за закрытие вакансии, а за выполнение первого этапа работ и прописывается таким образом, что бы при нормальной работе его не возвращать, т.е. если в течении 7-10-14 дней вы предоставите кандидатов в количестве 1-2-3-5, максимально соответствующих требованиям, то аванс не возвращается.
Правильно снять заявку в это время это как? Занимаюсь договорами и их выполнением в данной сфере шесть лет и сюрпризов хватает, а ведь я не теоретик.
Ahill вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ahill за это полезное сообщение:
купец (29.04.2011), Людмила Сергеевна (28.04.2011)
Старый 28.04.2011, 13:09   #15
Racy
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Racy
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Правильно снять заявку - это помочь клиенту сформировать потребность в кандидате, узнать про все возможные подводные камни, которые могут возникнуть при подборе персонала (сроки закрытия, когда человек будет выходить на работу, структура взаимодействия...). Про юридические тонкости я не говорю, так как в этом я профан).

Брать предоплату за кол-во - это не совсем правильно, ведь мы работаем на результат, а не на процесс...

Гипотетически, если мы ищем спеца, которых в Украине 20-30 и тут надо заниматься прямым поиском и в 1-2 неделе уложиться вряд ли удастся, то как объяснить клиенту, что он не зря дал предоплату?

В идеале, я за предоплату, но не за те проблемы, которые она несет в нашей стране и в нашем так называемом "Украинском бизнесе".
Racy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Racy за это полезное сообщение:
Yudjina (28.04.2011), Людмила Сергеевна (28.04.2011)
Старый 28.04.2011, 13:17   #16
Ahill
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Racy Посмотреть сообщение
Правильно снять заявку - это помочь клиенту сформировать потребность в кандидате, узнать про все возможные подводные камни, которые могут возникнуть при подборе персонала
Брать предоплату за кол-во - это не совсем правильно, ведь мы работаем на результат, а не на процесс...
Мы даже прогоняем заказчика по своим каналам перед тем как брать заказ, но...

Если у Вас сотрудники работают на одни проценты, то тогда еще как-то можно говорить только о результате, а ведь есть еще и другие накладные расходы. Но это теория, т.к. на практике 3/4 мы работаем с оплатов по выходу (несмотря на то, что с авансом значительно дешевле).
Ahill вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ahill за это полезное сообщение:
Старый 28.04.2011, 18:12   #17
Людмила Сергеевна
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от купец Посмотреть сообщение
Я абсолютно убеждена, что внешний рекрутер и заказчик - партнеры и только партнеры, взаимозависимы.
О таком отношении, со стороны заказчикка, по-моему, можно только мечтать.
В основном мне приходится быть на чеку. Давать понять заказчику что я помню и соблюдаю все сроки. Многие, если не имеют явного желания обмануть и не заплатить за работу, с радостью промолчат. Если я не сообщу что уже наступил срок проплаты - денег сами не принесут
Цитата:
Сообщение от Ahill Посмотреть сообщение
Аванс берется не за закрытие вакансии, а за выполнение первого этапа работ и прописывается таким образом, что бы при нормальной работе его не возвращать, т.е. если в течении 7-10-14 дней вы предоставите кандидатов в количестве 1-2-3-5, максимально соответствующих требованиям, то аванс не возвращается.
Встречается существенный аргумент у заказчика, который, в принципе, мне понятен: нужен реальный, работающий сотрудник, а не мониторинг рынка, не наличие резюме и рекомендаций - они работать не будут. Нужен живой работник!!! Такие заказчики не разделяют работу на отдельные этапы. . Тут тогда, наверное, 2 выхода что б не обмануться:1) привести доводы важности отдельности друг от друга всех этапов работы, т.е. что каждый этап - отдельный "товар", который стоит столько-то 2) если аргументы не подействуют, либо заказчик сознательно будет закрывать глаза на нах с целью "ничего не знаю" - не работать с заказчиком. Дать ему время подумать. Пусть взвесит.
Наверно так.
Людмила Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 11:34   #18
Gol
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Тут тогда, наверное, 2 выхода что б не обмануться:1) привести доводы важности отдельности друг от друга всех этапов работы, т.е. что каждый этап - отдельный "товар", который стоит столько-то 2) если аргументы не подействуют, либо заказчик сознательно будет закрывать глаза на нах с целью "ничего не знаю" - не работать с заказчиком.
Помоему, главное показать заказчику "уникальность метода"-предложить и обосновать услугу.Грубо говоря, показать почему работать с Вами ему выгодней, в первую очередь-экономически)Хотя, здесь уже от заказчика зависит.И от умения выстраивать отношения.А вообще, такой тип заказчиков, скорее всего, лихо штрафует своих менеджеров только за просрочку дебиторской задолженности.
З.Ы.Это мое скромное мнение.

Последний раз редактировалось Gol; 29.04.2011 в 12:06.
Gol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 12:31   #19
Ahill
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Красиво пишут о партнерстве, сотрудничестве. На самом деле это такая редкость. События только марта-апреля сего года: один клиент пытается договориться с одним из моих кандидатов, не ставя меня в известность; один взял на испытательный срок моего кандидата и то же забыл сказать мне об этом; двое кардинально поменяли требование к кандидату (фактически вся работа с нуля); то, что у меня поиск по 13 из 14 вакансий одного клиента велся на перспективу я уже писал.
Написал это все для понимания необходимости авансового платежа.
Ahill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 12:51   #20
Yaska
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 85 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Это, наверное, я одна такая доверчивая.
Будучи фрилансером брала заказы, безо всяких договоров, на честном слове. И оплату получала после ИС кандидата. Причем, в большинстве совем, заказы были из стран СНГ.
НО - выплатили все, до копеечки, за всех моих кандидатов.
Правда, неким гарантом для меня и заказчика выступало крупное РА.
Yaska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA