СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2011, 12:59   #1
Olga_D
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию С помощью каких вопросов можно проверить такую компетенцию, как инициативность?

Подскажите, пожалуйста, с помощью каких вопросов можно проверить такую компетенцию как инициативность?
Olga_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 11:24   #2
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Которая наказуема?
Мне кажется, что по кандидату видно, если он инициативен, причем, сразу...
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
Konsta (21.03.2011), lyubchic (22.03.2011), Olga_D (21.03.2011), Шаутбенахт (21.03.2011)
Старый 21.03.2011, 11:33   #3
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Мой прадед любил рассказывать известную притчу о том, как хозяин работника нанимал, посылая его узнать - что купцы везут... Т.е. наиболее оптимальным будет не вопрос, а тестовое задание, но грамотно продуманное.
Об инициативности. Она может иметь оба знака. Иногда даешь конкретное указание, расписывая, что и как нужно сделать, а "инициативный" все по-своему накурочит. Спрашиваешь - почему не выполнил указания, отвечает, что он "думал, что так будет лучше". И так всякий раз...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Konsta за это полезное сообщение:
bantser (21.03.2011), katsol (21.03.2011), kozur (22.03.2011), lyubchic (22.03.2011), Olga_D (21.03.2011), Uspeh (21.03.2011)
Старый 21.03.2011, 12:12   #4
Olga_D
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Которая наказуема?
Мне кажется, что по кандидату видно, если он инициативен, причем, сразу...
Видно-то оно видно, только мне нужно доклад подготовить по оценке компетенции "инициативность"... ну той, которая наказуема
Olga_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 12:28   #5
Olga_D
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Мой прадед любил рассказывать известную притчу о том, как хозяин работника нанимал, посылая его узнать - что купцы везут... Т.е. наиболее оптимальным будет не вопрос, а тестовое задание, но грамотно продуманное.
Об инициативности. Она может иметь оба знака. Иногда даешь конкретное указание, расписывая, что и как нужно сделать, а "инициативный" все по-своему накурочит. Спрашиваешь - почему не выполнил указания, отвечает, что он "думал, что так будет лучше". И так всякий раз...
Konsta, Вы имеете в виду тест с вариантами ответов "да", "нет", "не знаю"? По-моему, в процессе такого тестирования кандидат/сотрудник сразу поймет, что именно оценивается и будет давать только социально желательные ответы. Или я не совсем правильно Вас поняла?

Последний раз редактировалось Olga_D; 21.03.2011 в 12:34. Причина: Коряво выразилась)))
Olga_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 13:13   #6
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Я так подозреваю, что Konsta имел в виду тест не письменный с ответами, а тест поведенческий.
Инициативность — проявляется больше в действиях, такие люди часто сами инициируют действие, а не реагируют в ответ на запрос. Они больше делают, чем рефлексируют.
Я как-то слабо представляю себе письменный тест на инициативность.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
Konsta (22.03.2011), lyubchic (22.03.2011), Olga_D (21.03.2011)
Старый 21.03.2011, 13:35   #7
Olga_D
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Понимаю, что оценивать нужно поведение. Какие именно ситуации можно предложить?
Вообще, в Интернете очень мало информации по оценке именно этой компетенции... почему-то.
Olga_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 14:21   #8
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Инициативность, на мой взгляд, это способность продуцировать новые идеи и самостоятельно их воплощать. Может быть в плюс (помогло делу) и в минус (помешало), как справедливо заметил Konsta.
Значит нам надо смотреть что?
- Творческие способности (способность создавать новое, усовершенствовать старое) и/или аналитические способности (способность видеть недостатки процесса либо пути, которыми можно улучшить результат),
- активность (потому что придумать придумал, увидеть увидел, да на том дело и закончилось, надо ещё ж воплотить)
- ответственность (человек, который не склонен на себя брать ответственность тоже остановится на стадии придумывания),
- плюс к этому лояльность (сотрудник должен хотеть помочь предприятию, а то тоже на стадии придумывания всё и закончится, а то и придумываться не будет).

Вот совокупность всех этих качеств на мой взгляд и даёт понятие инициативность.

Как проверять.
Описание нестандартной рабочей ситуации (можно несколько, но не перестараться), просьба подумать как найти из неё выход, смотрим какое мышление у человека, он думает/не думает в каком русле, предлагает ли один вариант или несколько, опирается только на предыдущий опыт или ищет решения, так мы оцениваем творческие/аналитические способности.
Слушаем насколько он вовлекает себя в процесс, фразы «я бы сделал(а)» и т.д. это активная позиция, фразы «они сделают», «надо им сказать» - пассивная позиция.
Задаём вопрос о негативном разрешении ситуации, смотрим готов ли принять ответственность на себя или «валит» остальных. Ну про лояльность думаю и так знаете.

Если нужен человек, который не будет продуцировать новое, а «самовыдвигаться» на исполнение принятых решений, то самую большую роль играет лояльность, а потом тоже самое только без творчества/аналитики.

Последний раз редактировалось katsol; 21.03.2011 в 14:56. Причина: Чёрточку забыла поставить
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» katsol за это полезное сообщение:
Konsta (22.03.2011), L-ka (22.04.2014), lyubchic (22.03.2011), Olga_D (21.03.2011), Шаутбенахт (21.03.2011)
Старый 21.03.2011, 15:35   #9
Шаутбенахт
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Шаутбенахт
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев (Украина)
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Несколько советов

1. Народ прав, бланковая методика не поможет. Нужен инструментальный тест.

2. Из инструментальных тестов можно попробовать паровоз. Тока де ж иво зять?

3. Ежели на нашенский, психушеский, язык перевести инициативность, то я бы сказал, что это доминирование мотивации достижения над мотивацией избегания при высоком уровне притязаний в сочетании с сангвиническим темпераментом.

На мотивацию тестов "польно". с темпераментом тоже нормалек. Для оценки уровня притязаний возьмите графический тест. Если интересно - напишу.

4. Ну и было бы полезно Люшера 8-мицветного. Зеленый в единичке без компенсации означает "гибкость волевых проявлений в сложных условиях деятельности".

5. Можно пошаманить с тестом руки с активными и пассивными ответами.

Якось так.
__________________
Все не только не просто так, но и просто не так.
Шаутбенахт вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шаутбенахт за это полезное сообщение:
Konsta (22.03.2011), lyubchic (22.03.2011), Olga_D (21.03.2011)
Старый 21.03.2011, 16:18   #10
Olga_D
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Шаутбенахт, простите моё невежество, но шо есть паровоз и тест руки с активными и пассивными ответами?
И ещё Вы там обещали написать про графический тест для оценки уровня притязаний. Напишите, пожалуйста, очень интересно.
Olga_D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA