СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2011, 11:52   #21
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Но, конечно, куда проще сверить наименование должностей в трудовой с наименованием должности, по которой открыта вакансия...
Никто и не говорит, что делается так. Есть определенные виды интервью, которые позволяют выявить разницу функционала достаточно хорошо
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Uspeh за это полезное сообщение:
Мотя (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 12:00   #22
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

По моим наблюдениям, первичный отбор строится именно так в 9 из 10 случаев. Как минимум. И только прошедшие во второй тур, оцениваются на функциональность.
Чтобы не быть голословным. Один из последних примеров. Мой знакомый проработал 12 лет в должности "Начальник отдела реализации продукции". Его отказались рассматривать в качестве кандидата на должность "Начальник отдела сбыта". Притом, что функционал, да и вид товара, совпадали, практически, на 100%.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 14:31   #23
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Konsta, возможно, Вашему знакомому отказали не по этой причине. На первичном отборе оценивается очень много факторов: возраст, з/п, опыт и т.д., да Вы и сами понимаете все это.
Хотя, конечно, бывают разные случаи и разные рекрутеры. На моей практике соотношение 9 к 10 не действует)))
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
Irinnochka (14.03.2011), Konsta (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 14:47   #24
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
На моей практике соотношение 9 к 10 не действует)))
поддерживаю, на моей тоже
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tipatov за это полезное сообщение:
Konsta (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 16:03   #25
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Konsta, возможно, Вашему знакомому отказали не по этой причине.
Я присутствовал при этом событии, поэтому, о нем и говорил. Он позвонил, представился, спросил - актуальна ли вакансия. У него спросили название должности. Он ответил. Ему сказали, что им нужен ххх, поэтому он не подходит. Мой товарищ попытался было объяснить, но трубку бросили.
В моем личном портфеле таких вариантов тьма

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
На моей практике соотношение 9 к 10 не действует)))
Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
поддерживаю, на моей тоже
Уверен, что так и есть! Толковый рекрутер так себя не поведет, а бестолковые сюда не ходят.
Тем не менее, когда разговариваете с претендентами, попробуйте у них поинтересоваться причинами отказов в других местах... Узнаете много интересного, даже пропустив через фильтр субъективизма.
К сожалению, таких, как вы, на рынке подавляющее меньшинство.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 16:34   #26
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Это даже не смешно.. А может это вовсе и не рекрутер был, а временно заменяющий его ну поручили кому-то отобрать резюме, чего он раньше в жизни не делал, вот и соблюдает человек "букву закона", как ему кажется, а пораскинуть мозгами не хочет, а иначе понял бы что "Начальник отдела реализации" и "Начальник отдела сбыта" - это практически одно и то же (без углубления в продукт, структуру и т.д.)..
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Irinnochka за это полезное сообщение:
Konsta (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 16:35   #27
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
сказали, что им нужен ххх, поэтому он не подходит
Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Узнаете много интересного, даже пропустив через фильтр субъективизма

в этом случае пострадали двое: ваш товарищ и компания, которая недополучила профессионала
к сожалению, вы правы... поэтому и надеемся что лига меняет эту ситуацию по мере сил
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tipatov за это полезное сообщение:
Irinnochka (14.03.2011), Konsta (14.03.2011), Uspeh (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 17:44   #28
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
в этом случае пострадали двое: ваш товарищ и компания, которая недополучила профессионала
к сожалению, вы правы... поэтому и надеемся что лига меняет эту ситуацию по мере сил
У этой истории было продолжение. Я, не подумав, предложил товарищу пообщаться с руководителем напрямую. Но что он задал мне 2 вопроса:
1) ты представляешь, какой там бос, если он себе так сотрудников на ключевые роли набирает?
2) а представляешь, кого эта девочка мне в сотрудников подберет?
А ведь он прав... Так что, наверное, не он пострадал.
У нас недавно несколько гипермаркетов набирали тьму работников. Принцип был такой же... И это хорошо, т.к., по отзывам тех, кто таки устроился туда, там "полный мрак"...
Впрочем, качество рекрутинга и в других случаях, как правило, “ниже плинтуса”.
К сожалению, такое положение вещей отображает общее состояние менеджмента. Кадровый менеджмент это только составляющая, хотя и ключевая.
В итоге, все позиции заполнены, в основном, “планктоном”. Либо спецами, которые настолько демотиврованы, что ничем от настоящего планктона не отличаются.
Что ж до усилий ресурса. Да, конечно, он поможет стать хорошим специалистом тем, кто этого захочет, а хорошему поможет стать еще лучшим. Только боюсь, что получится как у Некрасова про “хорошую пору”... Мало востребованы сегодня специалисты.
Возвращаясь к теме, хочу обратить внимание на то, что такая “функциональная” классификация позволяет, кроме всего прочего, наиболее оптимально формализовать поиск в базах. На работных сайтах, например, или в базах данных агентств и кадровых служб. А ведь механизмы подбора большинства работных сайтов ориентированы на должность, а не на функцию. Если нужен работник, который должен рыть ямы, то не нужно придумывать подходящее название должности, а использовать пару функций: “рыть” и “копать”. Утрирую, конечно
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 21:09   #29
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Повидимому г.Типатову - респект, ибо больше вопросов топикстартера невидно.

Ложусь дальше в спячку. Может через пол годика проснусь.

Последний раз редактировалось Kurator; 15.03.2011 в 21:20. Причина: Просьба, удалить пост совсем
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 10:42   #30
Шаутбенахт
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Шаутбенахт
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев (Украина)
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

О, какая дискуссия развернулась!А я не в курсе, блин.

Попробуем наверстать. Тут сразу столько аспектов нарисовалось, аж интересно. Ппоробуем сложить 2 и 2. А чтобы было 4, надо осуществить несколько различений.

Я тут поковырял компетенции. Компетенции - суть личностный компонент. Он описывает поведенческие паттерны. При желании я вообще могу свернуть все компетенции в очень короткий список иерархий генеральных факторов. И потом ими все объяснить. Просто такую задачу не ставил.

Я же говорю о функциональном компоненте. Толку от целеустремленности плотника, если он пилить не умеет. Ставить его на распил бревен на доски бессмысленно. Зато он хорошо строгает. Его тогда на обработку ставим. Нет, он рано или поздно научиться пилить. Так зачем же ж тада искать специалиста - ведь си равно учить-лечить. Можно взять любого неумеху, но обладающего "удобными" компетенциями.

Это как с готовность к школе. Занимался этим плотненько. Мы выделили 4 вида готовности,из которых ведущие два - личностный и функциональный. По каждому из них оценивали степень готовность и делили на 4 группы: (Л+Ф+), (Л+Ф-), (Л-Ф+), (Л-Ф-). А дальше работали с ними. (Кому интересно - в личку, отвечу всем).

Тут - те же яйца, только в профиль. Личностный уровень, как соответствие требованиям корпоративной культуры, и функциональный уровень, как способность выполнять предписанные вакантной должности функции.

И это - первое различение.

А теперича вступает в силу политика. Корпоративная. В сфере работы с персоналом. Компания предпочитает брать профессионалов, которых не надо учить, или любителей, которых надо учить. Компания готова взять на себя воспитание сотрудников или нет. Компания собирает в команду непредсказуемых гениев, не способных работать в стойле, или надежных середнячков, любящих ходить стадом. В зависимости от этого будет отдан приоритет либо функциональному, либо личностному компоненту. Это выбор компании. Он не бывает более правильным или менее правильным. Тут нет "адназанчнага рицепта". Как шеф скажет так и правильно.

И это - второе различение.
__________________
Все не только не просто так, но и просто не так.
Шаутбенахт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA