СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Оценка персонала

Оценка персонала Оценка эффективности деятельности работников организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2010, 13:59   #11
ЧаRодейка
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
ЧаRодейка, а сотрудник-то что вам отвечает на вопрос: почему не в полную силу работает??
А сотрудник у меня спрашивает: Что со мной (в смысле с ним)? Помощь человеку требуется. Плохо ему. И ещё думает, может свой бизнес делать, тогда как оценивать свойственное себе качество в других, тех кого себе нанимать будет?
2Николай так и не могу сказать, что лентяй, плохо ему от того, что не выкладывается.
Может это и не в трудолюбии вовсе дело. Может проблема в другом? Тогда в чем?
ЧаRодейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:14   #12
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Оля, а может этот товарищ просто устал? Вон как у нас часто погода меняется, это на голову сильно влияет. Может, у него гемоглобин понизился?
Думаю, что если работа "в кайф", а сейчас не идет, то надо просто на время остановиться, поваляться в кровати, почитать книжку, выпить чаю с лимоном (ну или того, что нравится), сменить обстановку, выспаться в конце концов.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
dreamcatcher (22.06.2010), Uspeh (24.06.2010), Мотя (22.06.2010)
Старый 22.06.2010, 14:36   #13
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЧаRодейка Посмотреть сообщение
не могу сказать, что лентяй, плохо ему от того, что не выкладывается

так называемую "лень второго уровня" (автор термина - С.В. Сычев) - выполнять психологически более легкие и приятные действия
что он делает в то оставшееся время, за которое мог бы сделать в два раза больше? Он ведь не сидит уставившись в потолок, в это время он что-то делает. Что?
Рекомендую - покопай здесь...

Лень «второго уровня» - ее признаки еще и в том, когда одно задание, замещается другим.
- Надо писать отчет… ладно, вот сейчас схожу на форум HRLigi, посмотрю, что там нового, мне ведь и развиваться нужно на благо компании…
- Надо закончить должностные инструкции… ладно, вот сейчас проверю электронную почту, а может там важное для бизнеса письмо пришло…
- Надо провести первичный инструктаж для новеньких… ладно, вот сейчас позвоню коллеге, пообщаюсь – а как она проводит инструктажи, как можно оптимизировать…
Цитата:
Сообщение от ЧаRодейка Посмотреть сообщение
И ещё думает, может свой бизнес делать?
и вот здесь особенно,
ЭТО из области его "хочу"?
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:50   #14
ЧаRодейка
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Лена, Николай,
мне кажется вы говорите об эмоциональном (профессиональном) выгорании.
Вот наковыряла признаки и провожу сравнительный анализ:

Синдром эмоционального выгорания проявляется в:
а) чувстве безразличия, эмоционального истощения, изнеможения (человек не может отдаваться работе так, как это было прежде); может, даже хочет, но почему-то не делает
б) дегуманизации (развитие негативного отношения к своим коллегам и клиентам); ооочень доброжелателен, общителен
в) негативном самовосприятии в профессиональном плане — недостаток чувства профессионального мастерства. ни капли не сомневается в своём мастерстве
При взгляде со стороны-это абсолютно нормальный, счастливый, довольный, здоровый...человек. Он активен, нормально отдыхает, ни в чем себе не отказывает.
ЧаRодейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:55   #15
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЧаRодейка Посмотреть сообщение
Лена, Николай, мне кажется вы говорите об эмоциональном (профессиональном) выгорании. может, даже хочет, но почему-то не делает

я говорю о другом - он делает, но не то, что удваивает его результат, а то, что ему более комфортно
лень второго уровня - это не выгорание. В том-то и дело, что сотрудник внешне РАБОТАЕТ, что-то делает, и даже может быть бурно.
Ольга, что он делает?
Я так понял у тебя с ним хороший контакт, и он пришел за советом/помощью. Так вот и пусть проговорит свой стандартный рабочий день. Там вы увидите чем заполняется это время. Отсюда и выводы будут.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tipatov за это полезное сообщение:
Мотя (22.06.2010)
Старый 22.06.2010, 15:34   #16
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЧаRодейка Посмотреть сообщение
Может это и не в трудолюбии вовсе дело. Может проблема в другом? Тогда в чем?
Это я туплю или не я? Как кто-то может ДОГАДАТЬСЯ (выберите из 10000 варианиов), что с человеком?
Позовите к нему коуча или психолога или сами всем этим поработайте, Выявите настоящую причину и помогите, если сможете.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
Катерина (22.06.2010), Мотя (22.06.2010)
Старый 22.06.2010, 16:04   #17
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЧаRодейка Посмотреть сообщение
Владимир, Вы спрашиваете про критерии?
Критерии, в моем понимании - это признаки, по которым можно:
во-первых, определить есть ли означенное качество в испытуемом и,
во-вторых, померить сколько его есть вообще и сколько его на деле проявляется.
Я запитував про працьовитість (трудолюбие). Оскільки ви поставили запитання "Есть ли критерии трудолюбия?". Мабуть, треба було викинути слово "критерії" в тому випадку...

Поки ви не зрозумієте самі, чого від нього хочете, доти нічого у вашому спілкуванні не вийде. Я так зрозумів, що ви не можете собі відповісти, що таке працьовитість. Тоді як ви можете зорієнтувати в цьому іншого?

Ви пишете
Цитата:
То есть налицо недомотивированность человека. Есть ли возможность распознать сей опасный симптом, желательно бы на ранней стадии, а при найме нового сотрудника так и вовсе на этапе собеседования.
Можно ли это сделать и как это можно сделать?
Думаю, у нього мотивація в іншій сфері, не в тій, у якій він працює нині. Якщо вам він важливий як спеціаліст, то мусите посилити стимулювання тих його мотивів, які можуть бути задоволені саме у вас в компанії (більше самостійності, статус, наприклад)...

Небезпечності жодної не бачу, якщо розпізнати реальну, а не декларативну мотивацію людини. Інша річ, що рекрутери часто вважають, що це компанія дає мотивацію. І почати треба з того, що ніхто не мотивує. А лише може стимулювати, бо мотивація - це внутрішній динамічний процес...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 17:01   #18
ЧаRодейка
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
он делает, но не то, что удваивает его результат, а то, что ему более комфортно
Дело в том, что вся его работа для него комфортна, нет в ней некомфортных для него составляющих. Ему не нужно удваивать результат, он может в рамках своих полномочий сделать вдвое больше.

Цитата:
В том-то и дело, что сотрудник внешне РАБОТАЕТ, что-то делает, и даже может быть бурно.
Николай, что значит внешне работает? Для кого внешне?
Он выполняет свои обязательства, его команда выполняет свои обязательства. Есть четкие критерии: количественные и временные. Видимости работы нет места, есть реальные результаты работы. И результаты эти полностью удовлетворяют все стороны, и самого сотрудника в том числе. Не удовлетворен он своим отношением с одной стороны, а с другой тем, что это его отношение никоим образом не диагностируется никем из его окружения, в том числе и квалифицированными HR менеджерами.
ЧаRодейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 17:03   #19
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Позовите к нему коуча или психолога или сами всем этим поработайте, Выявите настоящую причину и помогите, если сможете.
А еще лучше - оставьте в покое. Человек, на самом деле, всегда помогает себе сам. Ждите пока сам "выплывет"
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 17:18   #20
ЧаRодейка
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

2bantser
Цитата:
Я запитував про працьовитість (трудолюбие)
Трудолюбие - желание старательно и добросовестно работать в полную силу своих профессиональных и личностных качеств. Отсюда и растут ноги удовлетворенности (мотивированности), правда?

Цитата:
рекрутери часто вважають, що це компанія дає мотивацію. І почати треба з того, що ніхто не мотивує. А лише може стимулювати, бо мотивація - це внутрішній динамічний процес..
.
Владимир, Вы бы только знали как я с Вами согласна. Уже даже не реагирую на высказывания типа: мы в нашей компании мотивируем...
ЧаRодейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA