СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2010, 15:10   #1
Есивара
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию «Висящие» вакансии и центр занятости. Как быть?

С 31.08.2010 в порядке перевода увольняются два сотрудника. С 01.09.2010 в штат оформляем нового сотрудника.
Я хочу внести оба изменения в штатное расписание с 01.09.2010. В таком случае для Центра занятости у нас один день будет «висеть» две вакансии (два уволенных сотрудника).
Могу ли я внести оба изменения с 01.09.2010 без ущерба для компании? И надо ли в таком случае сделать отчет для Центра занятости по открытым вакансиям?
Есивара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 15:28   #2
MAZYTIK
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для MAZYTIK
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: м. КРЕМЕНЧУК
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 282
Поблагодарили 210 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Звіт 3-ПН подається станом на перше число кожного місяця за наявності вакансій!!!!!!!

Цього достатньо для відповіді?


Який Ущерб Ви маєте на увазі?
MAZYTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 15:32   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от MAZYTIK Посмотреть сообщение
Звіт 3-ПН подається станом на перше число кожного місяця за наявності вакансій!!!!!!!
Я б не був таким категоричним !!!
Дивимось на саму форму 3-ПН:
Термін подання
при наявності вакансій

У ТС же вакансії з'являються і одразу зникають...
Фактично ж вакансій і немає
(31.08 після закінчення робочого дня з'явилась, а 01.09 з початку робочого дня - закрилась)...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Есивара (31.08.2010)
Старый 31.08.2010, 15:33   #4
Есивара
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ущерб - в смысле штраф какой-нибудь за "висящий" день, ведь искать сотрудника никто не будет, как и обращаться в ЦЗ.... а ведь "звіт" подается при наличии свободных вакансий, вот один день вакансия будет свободна.. спасибо за внимание!
Есивара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 15:39   #5
MAZYTIK
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для MAZYTIK
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: м. КРЕМЕНЧУК
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 282
Поблагодарили 210 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

31 числа останній день роботи, а першого прийнятий новий працівник... тоді питання : за який день "вакансії" ми зараз розмовляємо?????? Чи я щось не зрозумів????

Щодо подачі звіту, я маю на увазі, що звіт буде подаватися в даному випадку станом на перше ж число?
MAZYTIK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» MAZYTIK за это полезное сообщение:
anatol_ua (31.08.2010), Есивара (31.08.2010)
Старый 31.08.2010, 15:40   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Подмигивание

Ото ж бо й воно !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 15:56   #7
Есивара
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

вот нашла:
У разі неподання або порушення строків подання цих даних стягується штраф у розмірі річної заробітної плати за кожного вивільненого працівника.
(Закон, ВР УРСР, від 01.03.1991, № 803-XII "Про зайнятість населення")

но! был не прав, исправлюсь.... сама то знаю в чем фишка, но молчу))))
одна из вакансий будет убираться из штатного расписания. т.е. человек 31 увольняется, а только 1-го внесутся изменения в шт.расп. вот. но теперь думаю, тут действительно нет "висящего" дня.
спасибо огромное, что откликнулись!!!! иногда в мозгах бывает такая каша!
Есивара вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Есивара за это полезное сообщение:
anatol_ua (31.08.2010)
Старый 31.08.2010, 16:01   #8
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию оффтоп

Есивара, поменяйте ник пожалуйста, нашу профессию итак слишком часто воспринмают неадекватно
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 16:17   #9
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Есивара Посмотреть сообщение
вот нашла:
У разі неподання або порушення строків подання цих даних стягується штраф у розмірі річної заробітної плати за кожного вивільненого працівника.
Вы не совсем корректно использовали цитату. Этот штраф касается пункта 5 данного Закона, т.е. отчетности при увольнении человека в связи с сокращением, реорганизацией и т.д., когда нужно подавать отчет в ЦЗ за 2 месяца до планируемого увольнения.
А штрафы за то, что не показали вакансию, нигде не прописаны. Возможно, могут применить административный...Но его размеры гораздо меньше.
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Alinochka за это полезное сообщение:
anatol_ua (31.08.2010), MAZYTIK (31.08.2010), Есивара (31.08.2010), Олена Олек (31.08.2010)
Старый 31.08.2010, 18:03   #10
Есивара
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию итог:

поскольку начальству нужно было составлять отчет о проведенной работе, вот что у меня получилось (в виде консультации):
Вопрос:
С 31.08.2010 в порядке перевода увольняются два сотрудника. С 01.09.2010 в штат оформляем нового сотрудника.
Я хочу внести оба изменения в штатное расписание с 01.09.2010. В таком случае для Центра занятости у нас один день будет «висеть» две вакансии (два уволенных сотрудника).
Могу ли я внести оба изменения с 01.09.2010 без ущерба для компании? И надо ли в таком случае сделать отчет для Центра занятости по открытым вакансиям?
В процессе поиска ответа на вопрос были получены уточнения, а именно:
Вакансии, с которых увольняются сотрудники, 01.09.2010 будут удалены из штатного расписания.

Ответ:
Ответственность за несвоевременную подачу или неподачу отчетности по форме № 3-ПН (отчет о наличии вакансий) наступает за нарушение законодательства о труде, социальное страхование от безработицы и как не выполнение норм органов госстатистики.
В данном вопросе нет нарушений норм трудового законодательства или законодательства о социальном обеспечении. Необходимо руководствоваться нормой п.4 ст.20 Закона Украины «Про занятость населения», в соответствии с которой:
«Підприємства, установи і організації незалежно від форми власності реєструються у місцевих центрах зайнятості за їх місцезнаходженням як платники збору до Фонду загальнообов'язкового державного соціального страхування України на випадок безробіття, щомісяця подають цим центрам адміністративні дані у повному обсязі про наявність вільних робочих місць (вакансій), у тому числі призначених для працевлаштування інвалідів, та про працівників, які працюють неповний робочий день (тиждень), якщо це не передбачено трудовим договором, або не працюють у зв'язку з простоєм виробництва з не залежних від них причин, і в десятиденний строк - про всіх прийнятих працівників у порядку, встановленому законодавством. Несвоєчасна реєстрація або відмова від неї, порушення порядку подання адміністративних даних тягне за собою відповідальність, передбачену законом.»

Таким образом:
Отчет по форме № 3-ПН подается один раз в месяц при наличии свободных вакансий.
Кроме того, если сотрудник увольняется 31.08.2010, последним днем его работы считается именно 31 число, следовательно, если удалить из штатного расписания вакансию 01.09.2010, не будет ни одного дня, когда вакансия была свободной.

Итог:
Внести изменения в штатное расписание и принять нового сотрудника возможно 01.09.2010 г.
Отчет в Центр занятости не отправляется, если свободных вакансий нет.

спасибо всем!!
Есивара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Центр занятости



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA