СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2013, 10:09   #11
Ketri
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Скорочення посади

Добрий день! в мене така ситуація працівник звільняється згідно ст36 п.1 КЗпП, і керівникм каже , щоб скоротити посаду завідувача складу, як правильно написати наказ?
Ketri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 10:21   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Сделайте приказ о выведении из штата данной должности.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Ketri (17.05.2013)
Старый 17.05.2013, 10:40   #13
Ketri
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

напишіть будь ласка зміст наказу. Завасно вдячна!
Ketri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 12:41   #14
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

ОАО "РОГА И КОПЫТА"
ПРИКАЗ
ХХ.ХХ.ХХХХ г. Хацапетовка № ХХ


О внесении изменений в штатное расписание

В связи с уменьшением объемов работ (каких, можете указать), в соотв. со ст. 64 ХКУ



ПРИКАЗЫВАЮ:

I.
Вывести с.... ________ из штатного расписания следующие должности:


1. ________
2._________

II. Начальнику ОК ознакомить с данным приказом всех руководителей отделов.


(Основание: служебная записка___________)



Нач. ОД и Ц (ОТиЗ)___________
Гл. бух._____________________

Начальник ОК____________






Генеральный директор
ОАО "РОГА и КОПЫТА"
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Ketri (17.05.2013)
Старый 18.11.2014, 00:46   #15
Інна Якубенко
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.08.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Підкажіть, будь ласка!!!! В мене така ситуація: відділ реорганізується у сектор, у зв'язку з чим скорочується посада начальника відділу. Данного працівника ознайомлено з наказом 20.10.2014, 04.11.2014 в організації у зв'язку зі звільненням двох працівників інших підрозділів вивільнились посади, їй їх запропонували, вона відмовилась, ми взяли на роботу інших людей. Разом з тим, 03.11.2014 в цьому ж відділі звільнилась посада провідного економіста, на яку ми не збиралась брати людину, я вивела цю посаду зі штату. Тепер мені головний бухгалтер каже, що зпочатку я повинна була запропонувати цю вакансію працівниці, яка скорочується. Я не можу зрозуміти на якій підставі, якщо зазначена посада не залишається вакантною, якщо ми не плануємо брати на неї людину. Чи правомірні були мої дії? Дякую!
Інна Якубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 10:29   #16
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Інна Якубенко Посмотреть сообщение
П...03.11.2014 в цьому ж відділі звільнилась посада провідного економіста, на яку ми не збиралась брати людину, я вивела цю посаду зі штату. Тепер мені головний бухгалтер каже, що зпочатку я повинна була запропонувати цю вакансію працівниці, яка скорочується. Я не можу зрозуміти на якій підставі, якщо зазначена посада не залишається вакантною, якщо ми не плануємо брати на неї людину. Чи правомірні були мої дії? Дякую!
Если бы вы внимательно перечитали эту ветку, то в 4 посте нашли бы ответ на свой вопрос:
Цитата:
Сообщение от alexey_s1976 Посмотреть сообщение
Их нужно либо сократить, либо обязательно предложить сокращаемым третьего не дано. В случае суда, будут затребованы и штатное расписание и списочный состав предприятия, если обнаружится вакансия, которую не предложили, то работник будет востановлен.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 11:17   #17
Інна Якубенко
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.08.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Andry, спасибо за Ваш комментарий, я всё внимательно прочитала. И понимала, что всё сделала правильно, но мне бы хотелось получить не только более авторитетное, чем моё, мнение по данному вопросу, но и, если возможно, какие-нибудь ссылки на нормативные акты или разъяснения Пленума Верховного суда (как вариант). Просто моя главбух считает себя не менее авторитетной барышней и требует от меня ссылки на какую-нибудь нормативку. Заранее спасибо!
Інна Якубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 12:15   #18
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Інна Якубенко Посмотреть сообщение
...мне бы хотелось получить не только более авторитетное, чем моё, мнение по данному вопросу, но и, если возможно, какие-нибудь ссылки на нормативные акты или разъяснения Пленума Верховного суда

Извольте:
Постановление Пленума Верховного суда N 9 від 06.11.92 "[b]Про практику розгляду судами трудових спорів ":
Цитата:
19. Розглядаючи трудові спори, пов'язані зі звільненням за п.1 ст.40 КЗпП, суди зобов'язані з'ясувати, чи дійсно у відповідача мали місце зміни в організації виробництва і праці, зокрема, ліквідація, реорганізація або перепрофілювання підприємства, установи, організації, скорочення чисельності або штату працівників, чи додержано власником або уповноваженим ним органом норм законодавства, що регулюють вивільнення працівника, які є докази щодо змін в організації виробництва і праці, про те, що працівник відмовився від переведення на іншу роботу або що власник або уповноважений ним орган не мав можливості перевести працівника з його згоди на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, чи не користувався вивільнюваний працівник переважним правом на залишення на роботі та чи попереджувався він за 2 місяці про наступне вивільнення.
Цитата:
Сообщение от Інна Якубенко Посмотреть сообщение
...моя главбух считает себя не менее авторитетной барышней и требует от меня ссылки на какую-нибудь нормативку
А сама она на какую нибудь нормативку ссылается?
Я бы посоветовал в таком случае идти об обратного: вместо того, чтобы вам доказывать свою правоту, пусть она доказывает, в чем вы неправы.
Хотя , к сожалению, с бухами трудно в таком формате общаться, потому что вместо ссылок на НПА и постановлений Пленумов Верховного суда у них один главный аргумент: а мы всегда ТАК делаем!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (18.11.2014), Вика_86 (18.11.2014)
Ответ

Метки
Сокращение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA