СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 11:53   #111
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

Vitaliy_Raychenko, спасибо за развернутый ответ по вопросу сроков ответа на запрос работника. Сразу оговорюсь, я не юрист, спорить с Вами по вопросам ЦК не могу- весовые категории разные, а вот мнение свое высказать готова.
Цитата:
Сообщение от Vitaliy_Raychenko Посмотреть сообщение
Нормами именно трудового законодательства Украины сроки ответа на письмо работника по вопросам обусловленными именно трудовыми отношениями между работником и работодателем - НЕ УСТАНОВЛЕНЫ

Цитата:
Сообщение от Vitaliy_Raychenko Посмотреть сообщение
Первый вариант, предлагаемый мною Вам основан на норме именно трудового законодательства и специфики метода регулирования трудовых отношений, а именно допущения регулирования трудовых отношений, не урегулированных Законом сторонами данных отношений, если такое регулирование не нарушает прав и законных интересов обеих сторон.
Соответственно, поскольку РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН СВОЕВРЕМЕННО рассматривать замечания РАБОТНИКА и сообщать последнему о принятых мерах, но срок такого ответа не установлен, то стороны трудовых правоотношений могут на договорной основе установить такой срок, а также конкретизировать, какая именно информация может быть предоставлена работнику. Подобные договорённости могут быть зафиксированы как в ПВТР, так и в коллективном договоре.
Этот вариант, наиболее приемлем, на мой взгляд.
Цитата:
Сообщение от Vitaliy_Raychenko Посмотреть сообщение
Второй вариант,
Данные предписания Закона в части месячного срока, дают основания полагать, что договорное урегулирование данного вопроса, предложенное в первом варианте, имеет определенные границы, которые должны быть учтены, т.е. стороны могут договариваться о сроке, но этот срок не может превышать один месяц.
Второйт вариант о доступе к официальным документам государственных предприятий. В данном случае, согласна, он может дополнить первый вариант.
Цитата:
Сообщение от Vitaliy_Raychenko Посмотреть сообщение
Третий вариант,
Из данной нормы следуют два вывода дающие третий ответ, во-первых, работник может сам установить работодателю сроки предоставления интересующей его информации, а во-вторых, если работник не установил сам данного срока, то работодатель должен в семидневный срок ответить на его заявление.
На мой взгляд третий вариант касается кредиторов, и в данном случае нет основания его применять:

ЦК
Стаття 530. Строк (термін) виконання зобов'язання
2. Якщо строк (термін) виконання боржником обов'язку не
встановлений або визначений моментом пред'явлення вимоги, кредитор
має право вимагати його виконання у будь-який час.

а в нашем примере вопрос был о запросе о правомерности выведения из штата:
Цитата:
Сообщение от Ksyu Посмотреть сообщение
В октябре мне пришло письмо,что выведена за штат, а девушка которая работала на временной должности до моего выхода, ее утвердили,а меня вывели за штат. Я в свою организацию написала письмо в котором просила правомерного разъяснения выведения меня за штат, но организация пока не дала ответа. Как правомерно мне в этой ситуации поступать?
PS
Цитата:
Сообщение от Vitaliy_Raychenko Посмотреть сообщение
А мне не очень нравится это правило, потому как это правило власти и подчинения, а мы что пока с Вами в подобных отношениях не состоим, а добровольно я под этим правилом не подписывался, и не думаю
Прошу прощения, если обидела Вас фразой "Критикуешь - предлагай, предлагаешь - выполняй". Ни чего личного. Её применила только лишь потому, что Вы поправили меня, что приведенная мной норма права не применяется в данной ситуации:
Цитата:
Сообщение от Vitaliy_Raychenko Посмотреть сообщение
Прощу прощенье, но вынужден справедливости ради, поправить и сказать, что приведённая норма права не применяется в трудовых отношениях, и на то указывает другая норма данного закона
а вопрос о сроках остался не выясненным.
Цитата:
Сообщение от Vitaliy_Raychenko Посмотреть сообщение
что об ошибочности Вашего суждения (это не критика, а указание на ошибку) Вы бы предпочли узнать в судебном процессе и получить, например, вот такое решение:

ВСТАНОВИВ:
У січні 2009 року позивач звернувся до суду із адміністративним позовом до відповідача, в якому просить визнати неправомірними бездіяльність відповідача-посадової особи, Головного лікаря Олександрівської клінічної лікарні м.Києва Волика О.Т.; зобов'язати відповідача Волика О.Т. протягом 15-ти днів надати обґрунтовану відповідь на звернення позивача, і
Мне кажется не очень удачный пример. В нем не видно какое время ответчик бездействовал. Может он год не отвечал.
Я таких предпочтений не имею. Спасибо за предупреждение, но я как раз стараюсь своевременно давать ответы на запросы:
Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
На нашем предприятии стараемся все ответы давать в 15-дневный срок. Возможно у кого-то иначе
И насколько я понимаю месячный срок не нарушаю. В коллективном договоре у нас указан 15 дневный срок.

Еще раз спасибо за предоставленную информацию.
И разрешите поздравить Вас с ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Наталья Р за это полезное сообщение:
Ksyu (23.02.2011), Vitaliy_Raychenko (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 17:14   #112
Vitaliy_Raychenko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 88 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
Мне кажется не очень удачный пример. В нем не видно какое время ответчик бездействовал. Может он год не отвечал.
Цитата:
Після того як на протязі трьох місяців, на більш ніж 10 його звернень він не отримав жодної відповіді,
Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
Еще раз спасибо за предоставленную информацию.
И разрешите поздравить Вас с ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!
Пожалуйста, Спасибо, и Вас с наступившей Весной
Vitaliy_Raychenko вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vitaliy_Raychenko за это полезное сообщение:
Наталья Р (26.03.2011)
Старый 02.03.2011, 17:21   #113
Vitaliy_Raychenko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 88 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksyu Посмотреть сообщение
В том и дело что в письме обещают, то что должно быть, а на словах совершено иначе
Я Вам советую, для прояснения истинных намерений работодателя, обратится с заявлением к работодателю в порядке ст. 49 КЗоТ
Цитата:
Стаття 49. Видача довідки про роботу та заробітну плату

Власник або уповноважений ним орган зобов'язаний видати працівникові на його вимогу довідку про його роботу на даному підприємстві, в установі, організації із зазначенням спеціальності, кваліфікації, посади, часу роботи і розміру заробітної плати.
Из их реакции на данное Заявление станет многое понятно, ну а если выдадут справку "не напрягаясь", то она Вам в будущем, если будут проблемы и Вас будут пытаться уволить, очень сильно пригодится.
Vitaliy_Raychenko вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Vitaliy_Raychenko за это полезное сообщение:
Ksyu (02.03.2011), Mardge (02.03.2011), Trishka (02.03.2011), Мотя (02.03.2011), Наталья Р (26.03.2011)
Старый 02.03.2011, 17:31   #114
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Vitaliy_Raychenko Посмотреть сообщение
Из их реакции на данное Заявление станет многое понятно

Правильно!
Обожаю, когда можно взять "на понт", как в этом случае!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Ksyu (02.03.2011), Vitaliy_Raychenko (02.03.2011)
Старый 11.07.2011, 11:12   #115
Lorata
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 355
Вы сказали Спасибо: 1,386
Поблагодарили 285 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию

В шр указаны штатные единицы. Есть понятие выводить за штат. Для чего это делается?
Lorata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 11:55   #116
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Перечитайте тему с самого начала.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Lorata (11.07.2011)
Старый 12.08.2011, 14:57   #117
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Восклицание

Вопрос возник в этой теме...

Ребята, так может мне кто-нить объяснить:

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
что происходит, в конец-концов....?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Теперь уже те, кто работает по СТД или по совместительству - есть позаштатные работники...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 11:52   #118
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Лампочка

Уважаемые профессионалы в трудовом законодательстве!

Помогите мне не утратить остатки уважения к нашим НПА...
а то... и..будет играть музыка, но я ее не услышу....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 16:07   #119
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию


Позаштатні працівники . особи, які працюють на підприємстві, в установі, організації на основі трудового договору, але не є штатними працівниками, тобто без зарахування їх до штатного розпису. Ними можуть бути викладачі ВНЗ з погодинною оплатою праці, викладачі фізичної культури, тренери, лікарі, керівники гуртків художньої самодіяльності, страхові агенти та ін. До другої категорії позаштатних працівників належать особи, які не укладають трудового договору, а виконують певну роботу на громадських засадах (безплатно) у вільний від роботи чи навчання час або у свій робочий час за основним місцем роботи.
(З практики застосування термінів,
слів та словосполучень у юриспруденції)



Порядок визначення СКПЕПЗ (середньої кількості працівників в еквіваленті повної зайнятості) по позаштатних працівниках (далі — СКПЕПЗнш) відповідно до вимог «Інструкції зі статистики кількості працівників», затвердженої наказом Держкомстату України № 286 від 28.09.2005 р. (далі — Інструкція 286).
Відповідно до вимог цієї інструкції до позаштатних працівників, а точніше, до працівників, які не включені в обліковий склад (штат) підприємства, але притягнуті до роботи на підприємстві, відносяться:
1) зовнішні сумісники; 2) працівники, що виконують роботи за цивільно-правовими договорами; 3) працівники, тимчасово переведені з інших підприємств; 4) учні навчальних закладів, що проходять на підприєм¬стві виробниче навчання або виробничу практику. Інші категорії осіб, які не перебувають в обліковому складі підприємства …, до розрахунку кількості працівників в еквіваленті повної зайнятості не включаються.

О срочном договоре ни слова
В отчет по статистике совместителей и раньше не показывали, а вот работающих по СД я включала.

Надежда на то что инструкция пока не вступила в силу,
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Утверждена новая форма 5-ПН, пока еще не вступила в силу:
возможно еще будут какие-то изменения.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Наталья Р за это полезное сообщение:
Mardge (22.08.2011), Trine (24.08.2011), Мотя (17.08.2011)
Старый 17.08.2011, 17:34   #120
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Наташа, спасибо большое за отклик на мой вопрос!
Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
...
Відповідно до вимог цієї інструкції до позаштатних працівників, а точніше, до працівників, які не включені в обліковий склад (штат) підприємства, але притягнуті до роботи на підприємстві, відносяться:
1) зовнішні сумісники;

Однажды я пыталась неудачно пошутить вот точно так же, как пошутили в этой инструкции......но мои шутки были моментально пресечены более серьезными, нежели Мотя, коллегами..

Наташа, а Вы тоже принимаете на работу внешнего совместителя, если должности, на которую Вы его принимаете, нет в ШР?
Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
О срочном договоре ни слова
Тут я ваще ПАЦТАЛОМ...
Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
Надежда на то что инструкция пока не вступила в силу,
возможно еще будут какие-то изменения.
Тем не менее, она "висит" на сайте ВРУ вот именно в таком вот виде страшном и...ждет своего вступления в силу....
Там даже есть страшные слова: считать вот тот, предыдущий, приказ утратившим силу...который еще, по сути ничего не утратил, но мы уже пишем: считать утратившим...
на наши больные гОловы...
Курочка еще в гнезде, а мы уже у печки - со сковородкой...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 08.03.2012 в 11:34.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA