СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2012, 19:51   #171
JurijAnatolijovich
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Варианты:
1. Если работник работает полную неделю - 5 дней из 5 (1 ставка) и все эти дни вредные условия занимают не меньше половины рабочего времени, то за вредные условия - 7 к.д.
2. Если работник работает полную неделю - 5 дней из 5 (1 ставка), но 3 дня из 5 вредные условия занимают не меньше половины рабочего времени, а 2 дня из 5 вредные условия занимают меньше половины рабочего времени, то за вредные условия - 3:5*7=4.2 к.д. (пропорционально отработаному им времени со вредными условиями к общему отработанному времени).
3. Если работник работает неполную неделю - 4 дня из 5 (0,8 ставки) и все эти дни вредные условия занимают не меньше половины рабочего времени, то за вредные условия - 7 к.д.
4. Если работник работает неполную неделю - 4 дня из 5 (0,8 ставки) и 3 дня из 4 вредные условия занимают не меньше половины рабочего времени, а 1 день из 4 вредные условия занимают меньше половины рабочего времени, то за вредные условия - 3:4*7=5.25 к.д.(пропорционально...).
И Ваше мнение по
Цитата:
Я вот тут кое-что "нарыл" по своей теме
JurijAnatolijovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 19:58   #172
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Печаль

Цитата:
Сообщение от JurijAnatolijovich Посмотреть сообщение
Варианты:
1. Если работник работает полную неделю - 5 дней из 5 (1 ставка) и все эти дни вредные условия занимают не меньше половины
Чотт я саФФсем уже
Я веду речь о:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Для працівників, які працюють на умовах неповного робочого тижня, ненормований робочий день може застосовуватись.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
предоставлять одинаковое количество к.д. за ненормированный рабочий день - 7 к.д?
Верно?
...о ненормированном рабочем дне и об отпуске таким категориям работников...
А при чем здесь вредные условия?
Цитата:
Сообщение от JurijAnatolijovich Посмотреть сообщение
И Ваше мнение по
А какое Вы хотели бы услышать мнение?
Там все пишется так же, как и в письмах: складываются обе складових...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
JurijAnatolijovich (28.01.2012)
Старый 28.01.2012, 19:30   #173
JurijAnatolijovich
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Извините, что сбил Вас с толку!
Попробую пояснить логический ход мыслей:
1. ненормированный рабочий день - "особливий характер праці" (ст.8 п.2 ЗУ "ОО");
2. "час фактичної роботи із шкідливими, важкими умовами або з особливим характером праці, ..." (ст. 9 п.1 ЗУ "ОО").
Здесь або означает, что все, что написано дальше, равнозначно как для "особливим характером праці" так и для "шкідливими, важкими умовами".
Но...Я не понимаю, как для ненормированного рабочего дня может быть применен термин: "не менше половини тривалості робочого дня". Здесь по логике с "важкими умовами" можно говорить об установлении не всех рабочих дней ненормированными. Т. е., например, если работнику 2 дня в неделю установить ненормированными, а 3 - обычными? Теоретически это не запрещено. Практически - это применяется у меня в подразделении (т. е. каждый инженер знает, что если есть необходимость выйти на работу в нерабочее время (а именно это я считаю основной составляющей понятия "НРД"), то он выходить только в закрепленный за ним день, а все остальные дни выходит другой, с учетом форс-мажора, конечно). Но это неофициально, чтобы не уменшили 7 д. доп.отпуска. Возможно ли это официально? Я не знаю, поскольку не специалист. Допускаю, что возможно.
А вот в том, что "шкідливі" условия труда могут составлять менше или неменше половины рабочего дня - уверен! Сам работал. Поэтому и "переключился" на вредные условия для наглядности.
Еще раз извините !
Варианты с НРД будут по аналогии:
1. Если работник работает полную неделю - 5 дней из 5 (1 ставка) и все эти дни - ненормированные рабочие дни - 7 к.д.
2. Если работник работает неполную неделю - 4 дня из 5 (0,8 ставки) и все эти дни - ненормированные рабочие дни - 7 к.д. (поскольку:Робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень).
3.Если работник работает полную неделю - 5 дней из 5 (1 ставка), но 3 дня из 5 НРД, а 2 дня из 5 обычные, то за НРД - 3:5*7=4.2 к.д. (поскольку: залежно від часу зайнятості працівника в цих умовах).
4. Если работник работает неполную неделю - 4 дня из 5 (0.8 ставки), но 3 дня из 4 НРД, а 1 день из 4 обычный, то за НРД - 3:4*7=5.25 к.д. (поскольку: залежно від часу зайнятості працівника в цих умовах).

Последний раз редактировалось Мотя; 28.01.2012 в 19:39. Причина: Красный цвет-прерогатива администратора! См. п.2.10 Правил форума
JurijAnatolijovich вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо JurijAnatolijovich за это полезное сообщение:
Мотя (28.01.2012)
Старый 28.01.2012, 20:28   #174
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Мне понравилось Ваше рассуждение, Юрий Анатольевич!
*****
Вернусь к нашим злосчастным АБО....
Цитата:
Сообщение от JurijAnatolijovich Посмотреть сообщение
2. "час фактичної роботи із шкідливими, важкими умовами або з особливим характером праці, ..." (ст. 9 п.1 ЗУ "ОО").
Здесь або означает, что все, что написано дальше, равнозначно как для "особливим характером праці" так и для "шкідливими, важкими умовами".
Да, здесь або идет окончанием перечисления нЕскольких, а не двух значений: это, это, это или это....И понятно, что речь идет о каждом из них...

Но это не относится к нашим рассуждениям где третьего, четвертого, пятого.... не дано, а дано ТОЛЬКО ДВА:
Цитата:
Стаття 56. Неповний робочий час
За угодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись як при прийнятті на роботу, так і згодом неповний робочий день або неповний робочий тиждень.
Хочу привести еще один пример с АБО:
Цитата:
Стаття 72. Компенсація за роботу у вихідний день
Робота у вихідний день може компенсуватися, за згодою сторін, наданням іншого дня відпочинку або у грошовій формі у подвійному розмірі.
Оплата за роботу у вихідний день обчислюється за правилами статті 107 цього Кодексу.
Исходя из того, что все письма-разъяснения советуют то, что в ст.56 можно сваливать все в кучу то, что стоит ДО АБО и то, что стоит ПОСЛЕ АБО- задаю следующий вопрос:

Коллеги, а как вы все компенсируете работу в выходной день:

- наданням іншого дня відпочинку
-
у грошовій формі у подвійному розмірі.
-
або поєднанням цих двох складових.
??????

Т.е., следуя логике Минтруда - можно давать: либо так, либо эдак, либо другой день отдыха+двойную оплату!
КЛАСС!

И тут же я предвижу: Мотя! Ты ШО? С дуба на кактус? Всю жизнь даем

АБО:
- наданням іншого дня відпочинку

АБО:
- у грошовій формі у подвійному розмірі.

Никому и в голову не придет при здравом уме и твердой памяти давать одновременно эти два вида компенсаций!

Я права?
Если не права - тотчас же положу на стол свой сертификат эксперта и брошу форум в силу своего незнания и непрофессионализма!

А т.к., я права, и никто ничо не собирается никуда бросать ,то у меня возникает совершенно справедливый вопрос:

Почему, кому и когда позволено в одной статье - ст.56 смешать все в кучу - поєднать цi двi складовi, а в другой статье этого же КЗоТУ - в ст.72 - этого сделать никто никогда не подумает?

Почему такая разная любовь к этим статьям?

Не, ну, в самом-то деле: нельзя же через статью читать КЗоТУ: тут читать, тут давать, ту не давать потому, что рыбу заворачивали, а тут вот так будем читать, потому, что нам так нравится, вот тут - иначе, потому что нам так выгодней и удобней...а тут мы почитаем иначе, потому, что нам так неудобно и невыгодно...
Ну, что в самом-то деле-то?
Так вот еще один вопрос в связи с вышеизложенным:
Почему в случае со ст.56 надо срочно бежать в суд и выяснять там, в суде - давать две складових или не давать, хотя там четко написано: дано ТОЛЬКО два, третьего НЕ ДАНО, а в случае со ст.72 никому и в голову не придет бежать в суд именно потому, что там - третьего не дано тоже?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 28.01.2012 в 20:49.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
JurijAnatolijovich (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 14:38   #175
JurijAnatolijovich
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!
!!!
Действительно, ни один человек не оспорит данный пример. Тем более, что наш закон, который "...как дышло..." поворачивается в сторону, противоположную потребностям работников. Вот если бы ув. Тришка подбросила интересный "фактик" из судебной практики. Но она отзывается только на Ваши просьбы...
Ну ладно.
У меня есть еще один проблемный вопрос: как бы мне организовать неполную рабочую неделю? Мне очень интересен вариант:
Цитата:
А что вы скажете про суммированный учет рабочего времени? Где нет ни определенного рабочего дня, ни недели, а только есть норма времени за учетный период? Какой вид неполного рабочего времени там можно применить? Вот и получается какой-то гибрид, и не НРД, и не НРН, а просто: неполное рабочее время... Норма часов со 168 в месяц, например, уменьшается до 84.
Хотя это и
Цитата:
Та это ваще такая Фня..я
Цитата:
я сегодня думать не буду, я подумаю об этом завтра...
(Прям Скарлетт О'Хара отдыхает ).
JurijAnatolijovich вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо JurijAnatolijovich за это полезное сообщение:
Мотя (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 14:57   #176
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от JurijAnatolijovich Посмотреть сообщение
Спасибо! !!!

Цитата:
Сообщение от JurijAnatolijovich Посмотреть сообщение
Действительно, ни один человек не оспорит данный пример.

Цитата:
Сообщение от JurijAnatolijovich Посмотреть сообщение
Вот если бы ув. Тришка подбросила интересный "фактик" из судебной практики.
Думаю, что просто по этому поводу никто не заморачивается: человек пожелал, собственник - разрешил - всем хорошо.
Кто будет оспаривать, если всем хорошо? Нет ни одной недовольной стороны....
Поэтому-то и нет судебных разбирательств...
Тут не судебные решения надо искать, а предписания и штрафы при проверках контролирующих органов за исполнением трудового законодательства, если таковые имеются...
Цитата:
Сообщение от JurijAnatolijovich Посмотреть сообщение
Но она отзывается только на Ваши просьбы...
Ага...открою Вам страшную тайну: я - злобный модер и меня Тришка боиЦЦА!
А если серьезно, то каждый отвечает здесь в силу своей возможности ответить в тот или иной момент и по своему собственному желанию...
Цитата:
Сообщение от JurijAnatolijovich Посмотреть сообщение
(Прям Скарлетт О'Хара отдыхает ).
..причем, нервно куря в сторонке...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
JurijAnatolijovich (31.01.2012)
Старый 30.01.2012, 15:28   #177
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JurijAnatolijovich Посмотреть сообщение
Вот если бы ув. Тришка подбросила интересный "фактик" из судебной практики. Но она отзывается только на Ваши просьбы...
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ага...открою Вам страшную тайну: я - злобный модер и меня Тришка боиЦЦА!
Ну вы, блин, даете!!! За Что?
По поводу "фактика"... Не так-то все это быстро и делается... Я-то иСЧу, а оно почему-то не находится...Найду - свистну ....

ЗЫ. И нечего меня тут Мотей запугивать ... Пусть ее в супермаркетах боятся
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
JurijAnatolijovich (31.01.2012), Мотя (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 16:45   #178
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех

__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 10:27   #179
JurijAnatolijovich
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Хорошо быть модером: "Ап!!!", и все к твоим услугам!
А как насчет суммированного учета рабочего времени, или "завтра" еще не наступило?
JurijAnatolijovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 10:57   #180
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JurijAnatolijovich Посмотреть сообщение
Хорошо быть модером: "Ап!!!", и все к твоим услугам!
Я же пошутила...так смешно Вы сказали в предыдущем посте...а Вы приняли всерьез...
Цитата:
Сообщение от JurijAnatolijovich Посмотреть сообщение
А как насчет суммированного учета рабочего времени, или "завтра" еще не наступило?
Что скажу, что скажу..завтра наступило, причем уже очень давно и наступает оно каждый день...
Суммированный учет...
Я думаю так: суммированный учет времени ведется за какой-то учетный период и вот относительно этого периода устанавливается неполная норма продолжительности рабочего времени...
Потом составляется график сменности с учетом новой, неполной ее продолжительности, да и все...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
JurijAnatolijovich (31.01.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA