СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2013, 10:00   #1
Evgenija
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Сложная ситуация: как уволить и.о.?

Здравствуйте, сложилась сложная (по моему мнению) ситуация, может кто-нибудь из специалистов подскажет пути разрешения. В акционерном обществе приказом назначили И.о. председателя. Контракт с ним не подписали. Через два месяца он исчез, на связь не выходит. Руководство предлагает просто назначить нового И.О., а приказ, которым назначен предыдущий просто отменить и все. Мне не понятен этот алгоритм, без заявлений без ничего просто отменить приказ? Думаю, что будет незаконно как минимум. Поделитесь Вашими мнениями, пожалуйста.
Evgenija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 11:20   #2
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgenija Посмотреть сообщение
приказом назначили И.о. председателя.
И кто этот "и.о."? Сотрудник? Или человек с улицы?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 11:33   #3
Evgenija
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
И кто этот "и.о."? Сотрудник? Или человек с улицы?
Не сотрудник общества (откуда он взялся и почему назначен - неизвестно). Приказом учредителя его назначили и.о. председателя правления АО на основании заявления от него (про контракт почему то забыли), а теперь хотят назначить другого ,т.к. этот куда-то исчез Но ведь так нельзя просто другим приказом отстранить от занимаемой должности, тем более назначен он был без указания срока (можно предположить, что бессрочно)...
Evgenija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 12:00   #4
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgenija Посмотреть сообщение
Приказом учредителя его назначили и.о. председателя правления АО
Что-то я не совсем поняла. А учредитель кто? В том смысле, что приказ издается руководителем предприятия. Учредитель, который не есть штатным сотрудником-руководителем, может издавать распоряжения, принимать решения, оформленные протоколами, а вот приказы
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 12:18   #5
Evgenija
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Что-то я не совсем поняла. А учредитель кто? В том смысле, что приказ издается руководителем предприятия. Учредитель, который не есть штатным сотрудником-руководителем, может издавать распоряжения, принимать решения, оформленные протоколами, а вот приказы
(как по уставу) Учредитель (орган госвласти), он же Высший орган общества (владелец 100% акций), принимает решения о назначении руководителя Исполнительного органа общества (председателя правления). Учредитель осуществляет управление Обществом путем принятия решений (распоряжений) - вот и издали приказ.
Evgenija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 12:24   #6
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgenija Посмотреть сообщение
Учредитель осуществляет управление Обществом путем принятия решений (распоряжений) - вот и издали приказ.
1. Кто подписал этот приказ?
2. Как вы табелировали и.о.?
3. Как оформляли его "пропажу"?
4. Какие действия предприняли по его поиску?
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 12:32   #7
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

У меня вопрос почему его назначили и.о., а не приняли просто на эту должность?

Я как-то писала, что думаю о такой практике:


Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Да, это разъяснение действительно не укладывается в сегодняшние реалии, потому что действующим КЗоТом не предусмотрена такая возможность - назначить на вакантную должность и.о.
Фактически речь идет о приеме на работу - сотрудник занимает должность, получает з/п, выполняет обязанности... но почему-то директором мы его не называем, а называем и.о. А в трудовую книжку что напишем? А приказ о чем издаем? Заключение трудового договора оформляется приказом о приеме на работу, а не приказом о "исполнении обязанностей". Так что я бы эту странную не урегулированную и вообще, на мой взгляд, незаконную процедуру вообще не применяла. В крайнем случае - на госпредприятиях, когда невозможно этого избежать.
Речь идет о разъяснении № 30/39 от 1965 года.
Это разъяснение регулирует вопросы оплаты временного заместительства, при этом, повторюсь, оно не укладывается в рамки действующего сегодня законодательства.
С человеком заключается трудовой договор (даже если вы не заключили контракт, вы его приняли на работу), при чем же здесь "исполнение обязанностей"?

Цитата:
Сообщение от Evgenija Посмотреть сообщение
приказ, которым назначен предыдущий просто отменить и все.
И как они предлагают отменить приказ? А те 2 месяца куда? Он же зарплату получал.

В общем, я бы его уволила по-человечески.
Желательно, конечно, его найти.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Evgenija (14.11.2013), Trishka (14.11.2013), Мотя (14.11.2013)
Старый 14.11.2013, 13:19   #8
Evgenija
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
1. Кто подписал этот приказ?
2. Как вы табелировали и.о.?
3. Как оформляли его "пропажу"?
4. Какие действия предприняли по его поиску?
1. Подписал приказ (как бы правильнее объяснить, чтобы в дебри не завести) заместитель председателя (в госоргане) он же уполномочен на представление интересов учредителя общества (государства).
2. По табелю не отвечу, т.к. учредитель (по сути представляет государство) и общество - два разных юрлица Табель, я так понимаю, должны были вести в обществе...Приказ издал учредитель (представитель государства) и назначил и.о. (по уставу может до общего собрания назначить И.о., а оно не реже 1 раза в год проходит).
3.- 4. Про пропажу сообщили в устной форме, я так понимаю, что кроме звонков больше ничего и не было

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
У меня вопрос почему его назначили и.о., а не приняли просто на эту должность?
Назначили и.о. потому, что такая возможность закреплена в уставе до проведения общих сборов (не реже 1 раза в год).

С ходом Ваших мыслей я полностью согласна, и тоже думаю, что лицо состоит в трудовых отношениях, хотя и не подписан контракт. Но руководству (оно эе и учредитель этого АО) удобнее просто назначить нового И.О., а по старому приказ признать утратившим силу (я считаю это не правильно, т.к. это потом 100% судебное дело, восстановление и взыскание за вынужденный прогул).... Теперь пытаюсь свои мысли подкрепить требованиями зак-ва и "достучаться" до руководства...

Последний раз редактировалось Мотя; 14.11.2013 в 13:24. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Evgenija вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA