СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2012, 16:40   #111
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга-2009 Посмотреть сообщение
Я толкую о том, что нужно включить логику и понимать реальную ситуацию в стране. И тогда сразу становится ясным, чего ожидать в ближайшей перспективе, в т.ч. и в отношении обсуждаемого закона.

Да все уже поняли, что ничего хорошего от этого закона ждать нельзя. Но поняли мы и другое - что те люди, которые этот закон писали, сами не смогли предусмотреть всех последствий, которые повлечет данный закон. А потому его сначала ввели, потом отодвинули, потом еще видимо передвинут или штрафные санкции изменят, поскольку 17 тыс. грн штрафа - уж очень круто...
А если все останется так, как есть - то я лично, например, с должности своей уволюсь. Поскольку обеспечить выполнение закона в полной мере не в моих силах, а перспектива единолично нести ответственность за то, на что ты не можешь должным образом повлиять, меня не прельщает. Почему я должен платить огромнейший штраф из своего кармана за то, что какие-то законодатели назаконодатили, не вдумываясь в последствия?!
И я думаю, что моему примеру последуют другие - люди у нас умные, и никто во вред себе работать не пожелает. И вот тогда наступит еще один момент истины - и закон точно либо изменят, либо отменят вовсе, либо проигнорируют, как и многие законы до него
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Ксюшин (24.02.2012), Мотя (24.02.2012)
Старый 24.02.2012, 16:46   #112
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А если все останется так, как есть - то я лично, например, с должности своей уволюсь.

В каждом минусе - есть свой плюс!
Зато представляете - сколько освободится рабочих мест для таких должностей, как кадровик!Сейчас тяжело устроиться в ОК в силу того, что кадровик на предприятии требуется один-два в отличие от рабочих, требуемых на том же производстве.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (24.02.2012), Ксюшин (24.02.2012)
Старый 24.02.2012, 17:40   #113
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Зато представляете - сколько освободится рабочих мест для таких должностей, как кадровик!
В том обществе, к которому мы идем, будет только три основные должности: раб(очий), надсмотрщик и охранник...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Lorata (24.02.2012), Ксюшин (24.02.2012), Мотя (24.02.2012)
Старый 24.02.2012, 18:04   #114
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

О, не удержалась... конструктив пошёл. Ну слава богу. Позвольте и мне внести свою лепту, задав два вопроса.

1. Рабочие места освободятся - только кадровиков? Мы тут год назад составляли длинный список сфер деятельности, которые этот закон затрагивает. При желании можем составить такой же километровый список профессий и должностей, где люди также имеют дело с персональными данными. Рабочие места освободятся и там тоже? Тогда ещё два вспомогательных вопроса: куда денутся массы уволившихя и откуда возьмут столько недумающих, которые придут взамен, чтобы взять на себя дурную ответственность? И, кстати, сколько эти недумающие проработают, пока сообразят, во что влезли? Не думаю, что долго...

2. Что начнётся в экономике и в стране, если люди, спасаясь от этого "высокоумного" закона, устроят такие вот массовые, монументальные кадровые передвижки и чехарду, на уровне среднего и высшего административного звена? И не только административного...
Ведь вновь пришедшие, разобравшись в ситуации, тоже будут "делать ноги", т.е. разовой массовой сменой кадров дело не ограничится...

Я не особо жду детальных ответов на эти вопросы; скорее скажу, что лично моё воображение отказывается спрогнозировать все многочисленные последствия в деталях.
А многочисленные статьи и интервью на тему этого закона, которые я перечитала, оставляют стойкое впечатление, что власти будут тупо настаивать на сохранении этого закона. И штрафов. Особенно штрафов, по причинам, названным мною выше.

Вот, например

Пара цитат:

"в случае, если ведомство, организация или частная компания нарушила закон о защите персональных данных, то санкции применяются не к этим юридическим лицам, а к ответственному должностному лицу. То есть базы данных составляет компания, она же утверждает правила и нормы обработки и хранения данных, но в случае нарушений за все заплатит работник."

"ЕС считает штрафы за нарушение закона о персональных данных низкими. Как известно, с 1 января этого года действуют штрафы, размер которых достигает 1000 необлагаемых налогов минимумом (сейчас этот минимум равен 17 гривнам) и введена уголовная ответственность. В некоторых странах Европы штрафы достигают 2% оборота компании."




Щас мне снова предложат проявлять больше оптимизма. Это... по поводу высокой разумности, ответственности и дальновидности нашей власти?..
ИМХО, чрезмерный оптимизм по данному вопросу скорее будет смахивать на диагноз...
Скорее я предположу некий период полного маразма и дурдома... покуда дойдёт. И тупых правок закона "на ходу", с помощью молотка, зубила и такой-то матери. Аналогично ситуации с Налоговым кодексом - и его последствий.
А кто-то и попадёт под горячую руку, при настойчивых попытках внедрения...

Увидим, конечно.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 18:06   #115
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех

Ваша фамилия, случайно, не Ванга?
А не подскажете - когда у нас следующее землетрясение будет? И в каком районе земного шара? Чтобы заранее подготовиться?
Вещи надо собрать, тревожный чемоданчик сложить...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 18:24   #116
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Нет, но я и не Мотя.
Кстати, обратите внимание на название темы, как мне тут советовали.
А про ясновидение вы меня уже спрашивали год назад, когда я пыталась тут предупредить о готовящемся законе.
Логика, Мотя. Просто логика.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 18:38   #117
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Так и я не Ванга, поэтому не берусь сказать, что будет завтра.
Но Вы же берете на себя смелость расписать будущее всей страны. За всех расписаться.

П.С. Спасибо модератору или администратору за перенос постов в эту тему.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 24.02.2012 в 18:41. Причина: П.С.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 18:41   #118
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Мотя, я уже сказала, что по буквам разъяснять не буду. Меня больше конструктив интересует; иногда он и здесь попадается.
А с переносом постов - действительно смешно, согласна. Только не обижайтесь - диалог с вами мне мало интересен.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 18:47   #119
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Я перенесла сюда сообщения, но похоже, большую часть надо было просто удалить. Никаких "сухих логических выводов" я не наблюдаю. Как и конструктива. Потому что в моем понимании он заключается в предложениях решении проблемы, возможных выходов из ситуации. А этого нет. Крики "караул" уже просто достали, извините.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
juli3075 (27.02.2012), Lorata (24.02.2012), Мотя (24.02.2012)
Старый 24.02.2012, 18:48   #120
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Ольга-2009 Посмотреть сообщение
я уже сказала, что по буквам разъяснять не буду. Меня больше конструктив интересует
Ой, вы всё ещё здесь?
как то вы непоследовательны...И хм, непродуктивны
Цитата:
Сообщение от Ольга-2009 Посмотреть сообщение
Ладно. Пойду я на те форумы, где эмоций поменьше, а логики побольше - там обсуждения продуктивнее. А сюда ещё через полгодика загляну...
До встречи, через полгодика...
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Мотя (24.02.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA