СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2011, 12:03   #51
ОляЛя
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение в связи с переменой места жительства

Добрый день!
Я хочу уволиться по собственному желанию в связи с переменой места жительства ( переезд в другую местность).Возникли несколько вопросов:
1.Надо ли прикладывать к заявлению доки, подтверждающие смену места жительства?
2.Могу ли я требовать, чтоб в трудовой была сделана запись об увольнении по собственному желанию в связи со сменой места жительства?

Заранее благодарю за ответы!
ОляЛя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 12:23   #52
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

1. Согласно комментария к статте 38 КЗоТ:
"Випадки, коли на власника покладається обов'язок звільнити працівника в строк, про який він просить, перелічені в ст. 38 КЗпП. Усі вони об'єднані однією загальною ознакою - неможливістю для працівника продовжувати роботу, яка виявляється, зокрема, у такий спосіб:
1) переїзд на нове місце проживання. Очевидно він повинен бути чимось підтверджений. Підтвердженням у цьому випадку можуть бути документи, наприклад, ті, що свідчать зняття з реєстрації за попереднім місцем проживання;"

Из практики могу добавить, что мы просим подтверждающие документы, т.к. правило, такой сотрудник хочет уволиться без соблюдения предупреждения работодателя за две недели о о своем намерении.

2. Конечно, болеее того, они должны будут Вам ее внести, если Вы докажете, что у Вас произошла смена места жительства.
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 12:28   #53
ОляЛя
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо !
В данной ситуации у меня нет необходимости не отрабатывать 2-хнедельный срок. Т.е. - я предупрежу за 2 недели. А данная формулировка при увольнении мне необходима исключительно для оформления в центре занятости ( чтобы получить единоразовое пособие для открытия ЧП).
В данном случае нужно подтверждать переезд?
ОляЛя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 12:30   #54
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОляЛя Посмотреть сообщение
1.Надо ли прикладывать к заявлению доки, подтверждающие смену места жительства?
Надо.
Цитата:
Сообщение от ОляЛя Посмотреть сообщение
2.Могу ли я требовать, чтоб в трудовой была сделана запись об увольнении по собственному желанию в связи со сменой места жительства?
Именно так и должна звучать формулировка в Вашей ТК: уволена по ст.38 КЗоТУ по собственному желанию в связи с переменой места жительства
или: уволена по собственному желанию в связи с переменой места жительства согл ст.38 КЗоТУ...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 12:43   #55
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Думаю, ответят на этот вопрос Ваши кадровики. Я бы требовала. Хотя комментарии к КЗоТ - своего рода мнение специалистов, в самом КЗоТ такого требования нет. Но на основании чего я буду готовить приказ, не убедившись в документальном подтверждении смены жительства сотрудника ?
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 15:19   #56
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОляЛя Посмотреть сообщение
А данная формулировка при увольнении мне необходима исключительно для оформления в центре занятости ( чтобы получить единоразовое пособие для открытия ЧП).
А Вы не боитесь, что Вам не дадут никакого пособия за неправдивые данные? Вы же не переезжаете на самом деле...

Почему бы Вам не уволиться по согласию сторон? Ст. 36, п.1.?
Тогда и врать бы не пришлось и не бояться ничего....

Не пойму, в чем смысл выдумывать переезд?
Цитата:
Сообщение от ОляЛя Посмотреть сообщение
В данном случае нужно подтверждать переезд?
Мнения по этому поводу были высказаны в этой же теме:
Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Ст. 38 КЗпП говорить, що для розірвання ТД з ініціативи працівника останній повинен попередити власника за два тижні. У випадках, коли у працівника є поважна причина (тут переїзд) і чекати немає можливості - він у даному випадку повинен надати власнику, наприклад, виписку з домової книги, або листок вибуття із жеку, чи інший документ.
http://forum.hrliga.com/showpost.php...6&postcount=30
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 22:11   #57
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

мне кажется, что на такой вопрос однозначного ответа нет.
потому что нет однозначных документов, подтверждающих переезд. а особенно если таковые вообще не предусмотрены. сколько было ситуаций, когда фактически человек переезжает, а документов, подтверждающих это нет. например, у меня девочка увольнялась, переезжала к мужу в другой город, а регистрацию не меняла!!!!! никаких подтверждений переезда в этом случае нет, а переезд имеет место.
это хорошо, когда МИД письмо пишет, но не все там работают.
еще одна сторона медали - человек пишет заявление, что меняет место жительства. покажите мне хоть одного руководителя, который напишет в резолюции "не увольнять из-за отсутствия документального подтверждения переезда". не принять такое заявление мы тоже не можем.... вот и получается, что надо увольнять без пресловутых документов. я сама несколько раз меняла место жительства и ни разу никаких документов у меня не было.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 22:35   #58
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

М-м-м-м..Лен...да тут можно конечно, об этом говорить и говорить...

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
покажите мне хоть одного руководителя, который напишет в резолюции "не увольнять из-за отсутствия документального подтверждения переезда". не принять такое заявление мы тоже не можем.... вот и получается, что надо увольнять без пресловутых документов.
Да, не принять мы не можем, но НЕ поверить - имеем право!
Поэтому - он напишет другую резолюцию: уволить...такого-то числа (через две недели)...

Я на слОво никому не верю, если честно....Битая уже....
Он у меня будет увольняться по переезду, а потом - водку пить...а потом мне будут говорить, что никуда он не переехал....шеф меня и вздернет - первую же....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 22:54   #59
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

так а за что кого вздергивать? мало ли что кто расскажет??? это ведь тоже вилами по воде. а ты поступила в соответствии с требованиями КЗоТ - это самое главное.
было и такое, когда я работала на производстве, что переезды были мнимые, но я все равно предпочитаю таких товарищей отпускать - они мне не принесут пользы, дай Бог, чтобы не навредили. замену за 2 недели далеко не всегда удается найти.
а было там же, что кучей литейщиков сманивали в другой город и они пришли с горой заявлений. только на личных контактах с людьми реально решить этот вопрос.
тем более, что нет четко установленных документов, подтверждающих переезд.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 15:01   #60
Златка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Хочу уволиться

Хочу уволиться с работы.
1 июня предупредила руководство, что хочу с 1 августа забрать свой неиспользованный отпуск и сразу уволиться.
Поговорили, вроде бы все нормально.

Вчера (т.е. 13.07) мне заявили, чтоб я на 1 августа билеты никуда не брала т.к. может так получиться что дела прийдется передавать с 1 по 10 августа. Я была мягко говоря в шоке. Тем более что предупреждала - меня в городе с 1 августа не будет!
Вообщем вчера поругались, потом вроде все успокоились. Но каждый остался при своем мнении.

Теперь вот думаю как быть. Написать заявление сегодняшним числом (вроде бы в две недели укладываюсь) Но все-таки хотелось бы в августе побыть в отпуске, а потом увольняться.

Вот я и вычитала, что совсем без отработки можно уволиться если "У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу" А именно меня интересует переезд на новое место проживания. Т.к. я прописана в другой области.

Вот собственно я и хотела поинтересоваться: А нужно ли какое-либо подтверждение к заявлению в котором указана причина увольнения - переезд на новое место проживания?

Подскажите кто знает!!!
Златка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA