СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2009, 19:59   #1
sej
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Крым
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Кто ответственный за охрану труда на предприятии?

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право начальство назначить меня ответственной за охрану труда на предприятии? Мы являемся подразделением Управления труда и соцзащиты населения. Специалиста по охране труда у нас нет. Вводный инструктаж по охране труда при приеме на работу нового работника будет проводить специалист Управления, а повторные инструктажи, получается, по приказу - я. А если вдруг несчастный случай с работником - кто будет отвечать?
sej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 20:07   #2
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sej Посмотреть сообщение
имеет ли право начальство назначить меня ответственной за охрану труда на предприятии

курсы соответствующие заканчивали, удостоверение получили? тогда на каком основании?
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 20:08   #3
sej
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Крым
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

нет, никаких курсов, никаких удостоверений...
sej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 20:17   #4
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sej Посмотреть сообщение
нет, никаких курсов, никаких удостоверений...

вот вам и ответ
сначала сами решите, хотите ли брать на себя эти обязанности
затем найдите специализированные курсы по Охране труда (обычно это недельные курсы). Не знаю как у вас, а у нас в Харькове, пока не отходил честно неделю и не сдал экзамен, удостоверение не выдали (даже когда очень нужно было...)
Первое, что у вас может спросить проверка - удостоверение и его срок.

Если выбора нет, смело идите, узнаете много интересного и полезного, но сразу готовьтесь к тому, что эти функции нужно выполнять серьезно. И в отличии от менеджера по персоналу - здесь инженер по ОТ не на стороне собственника, а как правило против (для пользы же собственника)

Обязательно возьмите алгоритм создания предписаний, в случае чего ваше "А я им гАвАрила-а-а-а" не пройдет
- Почему у вас несчастный случай - сварщику попала окалина в глаз
- Да я ж.. я ж выдавала им очки, а он не надевал...
- Где подпись об инструктаже? Где отметка о выдаче защитных средств?! В позу!

Так что крепко на ус мотайте знания с курсов – и это вам не институт, учитесь там не для того, чтобы экзамен сдать и забыть – для практики…
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 09:40   #5
prava
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если есть возможность отказатся - не задумываясь отказывайтесь. Я работала инженером по охране труда 5 лет. Неблагодарная работа, это еще легко сказано. Для рабочих - плохая, для начальства - плохая (плохая - что бы не скзать словцо покрепче). И на все нужно "бумажки", это чтобы топом прикрыть свою ж... А проверок...
Ну а насчет того, кто будет отвечать если... За все отвечает руководитель. А что бы виноватым не быть самому, вот и надо "бумажки". Но еще раз скажу работа неблагодарная. И это не просто инструктажи, поверьте.
У нас случай был - работник уехал в командировку на один день и по дороге умер (инфаркт), и то в позу ставили, все проверяли, в часности медкомиссию, и зачем отправляли в командировку, если у него ... лет назад была аритмия.. Это не говоря о тех случаях, которые действительно производственные травмы.
Так что подумайте.
prava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 23:11   #6
Serebrjany mir
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Кто ответственный за охрану труда на предприятии

Подскажите пожайлуста, при создании предприятия кто издает приказ о назначении ответственного лица по охране труда и пожарной безопасности? Каким образом директор предприятия может сам себя назначить ответственным лицом, согласно законам "Об охране труда" и "О пожарной безопасности"?
Serebrjany mir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 12:41   #7
0lga
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Crimea
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

У меня похожая ситуация. Меня, инспектора ОК, назначили ответственной за охрану труда и пожарную безопасность по АУПу. Как бы во всех отделах руководители ответственные, а в администрации - меня.:-( ОК у нас как такового нет, я в составе администрации, в которой еще и бухгалтеров куча, и гл. инженер, и инженер по ОТ и зам. дир. и экономист и не только. Я возмутилась в устной форме инженеру по ОТ, а он сказал, мол, если не согласна, то пиши на руководителя, что возражаеш.
Подскажите плиз, как-то от этой ответственности можно избавиться? На что можно опереться в этой ситуации? Обучение у меня только на предприятии, экзамен сдала инженеру по ОТ, подтверждение - протокол проверки знаний №ХХ.
0lga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 13:03   #8
sej
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Крым
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию охрана труда

а мне повезло, устно-то меня назначили, а по приказу назначен директор предприятия. директор этот пункт не дочитал, а я и не настаиваю. Документацию веду конечно, но если что я ни при делах
sej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 13:04   #9
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

У каждого руководителя в ДИ прописана ответственность за охрану труда в ввереном ему подразделении.
2 как юридически оформлено АУП??
И еще Вы обучение по ОТ сдаёте комиссии, а не ИОТу.

Дайте аргУменты, что у Вас достаточно своей работы, а ИОТ тем более тоже в АУПе, вот пусть и работает.
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 14:34   #10
0lga
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Crimea
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

ИОТ написал себя ответственным за организацию работ по ОТ и ПБ, а вот ответственные за состояние ОТ руководители структурных подразделений и я в АУП. Он оформил протокольчик в конце года, что я прошла обучение и проверку знаний по ОТ, я расписалась ничего не подозревая, а в начале года получила копию приказа об ответственности. Какого-то другого специального обучения я не проходила, как руководители.
0lga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Охрана труда


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA