СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2012, 11:43   #1
hr.resum
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 161
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Выговор и объяснительная

Добрый день.
для вынесения выговора в объяснительной сотрудника должно быть детальное объяснение почему он нарушил что-либо?
1. я ушел с рабочего места в 14.00 по семейным обстоятельствам и не предупредил руководителя. обязуюсь далее придерживаться графика работы ( надо ли подробнее изложить что за обстоятельства, если причина весомая работодатель не имеет права выносить выговор? но руководство он же не предупредил )
2. я нарушил порядок передачи ключей и закрытия хранилища, не сделал записи в журнале, далее обязуююсь придерживаться установленного порядка ( наши кадры говорят что выговор нельзя выносить тк не описано почему он это не сделал, могут быть весомые обстоятельства)
3. мной нарушены услович пользования интернетом а именно я пользовался развлекательными сайтами и по семейным обстоятельствам. далее обязуюсь придерживатся правил компании ( опять же кадры не хотят выносить выговор тк не описаниы что за обстоятельства, но ведь это развлекательные сайты, врядле будет весомая причина)
hr.resum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 12:43   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr.resum Посмотреть сообщение
для вынесения выговора в объяснительной сотрудника должно быть детальное объяснение почему он нарушил что-либо?
Утвержденной формы объяснительной, а также требования описывать - почему он нарушил - нет ни в одном НПА. Так что работник может писать объяснительную в такой формулировке, в какой считает нУжной...И требовать от него: напиши так, а не эдак - никто не имеет права...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Trishka (29.02.2012), Шутюр баад (27.02.2012)
Старый 27.02.2012, 14:17   #3
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Утвержденной формы объяснительной, а также требования описывать - почему он нарушил - нет ни в одном НПА. Так что работник может писать объяснительную в такой формулировке, в какой считает нУжной...И требовать от него: напиши так, а не эдак - никто не имеет права...
Можно не требовать, необходимо доходчиво объяснить, что от того как информативно будет изложена суть нарушения будет зависеть как будут его квалифицировать - уважительная причина или не уважительная.
Первый пример, вариант а) не сообщил потому что руководителя в это время не было на месте, тел. звонок он "сбрасывал", наверное был занят, а мне позвонили и сообщили что в детском садике заболел ребенок.
Вариант б)не сообщил, потому что забыл это сделать или не считал нужным.
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 14:39   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Знаете, вопрос: почему ты так или иначе поступил или сделал (не сделал) мне напоминает студенческие годы...
Напишу - почему именно...Для сдачи сессии, как все помнят, отводился определенный период, скажем, с 15 января до 5 февраля. Т.е., дата окончания сессии - 5 февраля. Но не дата последнего экзамена, который может быть и 1 и 2 и 3 и 4 февраля. И вот у нас было так: если ты получаешь двойку, то пересдать можешь и, возможно, на пять, НО! Только после сессии, т.е. после 5 февраля. Да, в зачетке будут стоять одни пятерки, но стипендии ты не увидишь весь семестр. И вот было одно НО, когда могут разрешить пересдать экзамен в сессию (следовательно, если пересдашь на хорошо или отлично - то стипендия у тебя в кармане), т.е. ДО 5 февраля: уважительная причина тому, почему ты получил неуд., подтвержденная документально.
Мне всегда казался (да и сейчас кажется) странным вопрос декана: а ПОЧЕМУ ты получил неуд? Потому, что мало найдется на него ответов, кроме одного: получил неуд по причине того, что ничего не знал. А не знал потому, что не был готов (прогулял, проспал, не подготовился и т.д.). Как по мне - так странный вопрос: почему ты получил два? Да потому, что не ЗНАЕШЬ сейчас на отлично, вот и все...
Кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет - ищет причины: не знал, не нашел руководителя, не было бумаги написать, ручка поломалась, слова забыл, и вообще я НЕ ЗНАЛ, что я нахожусь на работе, а не в детском садике....

У нас однажды проворовался водитель - пытался вывезли металл через проходные завода...так вот он написал в объяснительной: я взял потому, что не знал, что металл мне не принадлежит.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 15:03   #5
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Можно в ходе дискуссии и обратится и к первоисточнику:
Стаття 149. Порядок застосування дисциплінарних стягнень

До застосування дисциплінарного стягнення власник або
уповноважений ним орган повинен зажадати від порушника трудової
дисципліни письмові пояснення.
При обранні виду стягнення власник або уповноважений ним орган повинен враховувати ступінь тяжкості вчиненого проступку і заподіяну ним шкоду, обставини, за яких вчинено проступок, і
попередню роботу працівника.


Вот ведь в чем беда, необходимо учитывать обстоятельства, которые уважаемый нарушитель не желает изложить в полной мере, а формулирует одной фразой " семейные". Поэтому с оценкой обстоятельств возникает возможность неправильно квалифицировать причину нарушения уважительная причина или нет, а отсюда и ответственность.
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Mardge (27.02.2012)
Старый 27.02.2012, 15:41   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
обставини, за яких вчинено проступок,
обставини, а не причину...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 20:58   #7
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Конституция Украины.
Раздел II ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.
Статья 63.Лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом.

Любой гражданин Украины, на любой заданный ему вопрос относительно его самого может не отвечать, сославшись на ст. 63 Конституции, а не то чтобы что-то ещё и писать. И наказать его за это нельзя.
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ласпи за это полезное сообщение:
dautina (29.02.2012), Lorata (29.02.2012), Мотя (28.02.2012)
Старый 28.02.2012, 21:54   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Ласпи Посмотреть сообщение
Любой гражданин Украины, на любой заданный ему вопрос относительно его самого может не отвечать
Именно поэтому-то и получается:
Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Вот ведь в чем беда, необходимо учитывать обстоятельства, которые уважаемый нарушитель не желает изложить в полной мере, а формулирует одной фразой " семейные".
...именно поэтому собственник имеет право квалифицировать на свий розсуд (коль никто ничего не изложил): прогул без уважительных причин....А что прикажете делать, в таком случае, собственнику? Тем более, что никаким НПА не определен перечень прогула по уважительной причине и перечень прогула по неуважительной!
Если у кого есть такой перечень, изложенный в НПА, то прошу - в студию!
Мы всегда любим додумывать. домысливать, приписывать то, чего нет в НПА!
Если кто с чем не согласен - пожалуйте в суд!
И я еще раз повторяю:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
и вообще я НЕ ЗНАЛ, что я нахожусь на работе, а не в детском садике....
И вообще...вопрос стоял такой:
Цитата:
Сообщение от hr.resum Посмотреть сообщение
для вынесения выговора в объяснительной сотрудника должно быть детальное объяснение почему он нарушил что-либо?
Разве для объявления выговора надо объяснять - почему он нарушил что-то?
Есть факт: нарушил! Все! Основания для выговора УЖЕ есть! Причем тут причина нарушения?
И еще: меня все время интересует вопрос: повинен жадати объяснительную...а если работник так и не даст объяснительную? Чего имеет право не делать в свете КУ? так что? не объявлять выговор НИКОГДА? А ведь в КЗоТУ совершенно не сказано - что делать в таких случаях....- нет объяснительной от работника....
Читаем:
Цитата:
Стаття 149. Порядок застосування дисциплінарних стягнень
До застосування дисциплінарного стягнення власник або уповноважений ним орган повинен зажадати від порушника трудової дисципліни письмові пояснення.
...
ВСЕ! До новых веников ждать надо....об акте об отказе - ни слова....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Lorata (29.02.2012), Trishka (29.02.2012)
Старый 29.02.2012, 10:13   #9
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И еще: меня все время интересует вопрос: повинен жадати объяснительную...а если работник так и не даст объяснительную? Чего имеет право не делать в свете КУ? так что? не объявлять выговор НИКОГДА? А ведь в КЗоТУ совершенно не сказано - что делать в таких случаях....- нет объяснительной от работника....
Читаем:
ВСЕ! До новых веников ждать надо....об акте об отказе - ни слова....
А по-моему эта формулировка как раз и дает возможность объявить выговор, не получив объяснительную. Иначе кто бы их писал, если бы в КЗоТ было написано: "должен получить объяснение", а так как написано "повинен зажадати" - значит будет объяснительная или нет, для применения взыскания не имеет значения. Имеет значение только "зажадав" или не "зажадав".
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Lorata (29.02.2012), Мотя (29.02.2012)
Старый 29.02.2012, 10:30   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
А по-моему эта формулировка как раз и дает возможность объявить выговор, не получив объяснительную. Имеет значение только "зажадав" или не "зажадав".

Вика! Я тоже так рассуждаю!Т.е., подождали минут пять, десять, день, да и все! Ждал? Ждал! А что еще надо?
Только я часто читаю вот что: раз повинен жадати - значит - без объяснительной не можем применить взыскание. И...жадаем...до скончания века....

Да, еще вот такой вопиюще-наглый вопрос на украинском форуме, в Украине:
как дословно перевести на русский: повинен зажадати?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Выговор



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA