СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2011, 17:06   #1
vasilieva
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для vasilieva
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 125
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Взаимодействие с бухгалтерией

Взаимодействие с бухгалтерией.
Коллеги, подскажите,
У меня на прошлых работах отдел по кадровому администрированию очень дружественно и вплотную работал с отделом бухгалтерии - четкие сроки предоставления табеля, приказы по приему, увольнение и пр…. На новой работе работаю одна,- и занимаюсь всем, чем, только можно заниматься, а точнее, что успею. В компании принято - при приеме нового сотрудника готовить ещё одну папку документов, специально для бухгалтерии, - и вместе с приказом относить в бухгалтерию. Принято, так принято… Сейчас «аврал» - переводим 200 чел, а точнее увольняем и принимаем людей в новое юр. лицо. Зарплата не начисляется – бухгалтерия меня обвиняет, в том, что не предоставила пакет документов вовремя, - на прием нового юр.лица, приказы их не волнуют, при этом, у меня идут собеседования, поиск, и пр.орг. вопросы. Вопрос, где же у них тогда хранятся все данные этих копий документов на каждого сотрудника, которые предоставлялись ранее (?),…. Вопрос задавала: сказали, что в архивах (?)….. правильно ли выстроена организация работы отдела бухгалтерии. Мои бывшие бухгалтера, получали приказы, а копии паспортных данных и ИН, брали с личных дел…..
Дайте, пожалуйста, совет, - как это на самом деле должно происходить?
Спасибо.
vasilieva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 17:24   #2
Yudjina
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Yudjina
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 318 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Тут все равно, как выстроена работа бухгалтерии, главное, чтобы у Вас с ней было выстроено взаимодействие. Практика показывает, что требования вроде делать 150 копий одних и тех же документов существуют до тех пор, пока до руководителя (в Вашем случае это может быть первое лицо или финансовый директор) не доходит информация, сколько оплаченного времени его сотрудников тратится на ерунду. Я бы сразу не ссорилась, но разработала регламент каким образом, в какие сроки и какая именно информация должна подаваться отделом кадров. С учетом требований законодательства и здравого смысла Этот приказ можно обсудить с Главным
Бухгалтером, если он не согласится - с его руководителем и так вверх. Первое лицо точно должно пойти навстречу. Утверждаете регламент приказом и подаете все информацию по нему. И Вас совершенно не будут волновать претензии бухгалтерии.

Главное - хорошо подготовиться, чтобы доказать, что для компании удобнее и выгоднее именно Ваши предложения. Вот, например, зачем им копии личных дел? Приказы понятно, но информацию о паспортных данных и ИНН вполне может подаваться отделом кадров в электронном виде. По отдельным сотрудникам можно сделать копии, но не все же. Для большей убедительности можете посчитать, во сколько обходятся компании такого рода требования (оплата трудозатрат, да и материальных затрат тоже).

Но это при условии, что Главный бухгалтер не способен "продавить" любое решение, какое ему хочется. Но в таком случае вообще бесполезно эти требования обсуждать.
Yudjina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Yudjina за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.01.2011), Befis (18.01.2011), Mardge (18.01.2011), ОКСАНОЧКА (19.01.2011), Олена Олек (10.02.2011)
Старый 18.01.2011, 17:49   #3
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yudjina Посмотреть сообщение
Вот, например, зачем им копии личных дел? Приказы понятно, но информацию о паспортных данных и ИНН вполне может подаваться отделом кадров в электронном виде. По отдельным сотрудникам можно сделать копии, но не все же.
К тому же, личные дела - это набор документов, содержащих конфиденциальную информацию, доступ к которой должен быть ограничен. Я никогда бухгалтерии (и никому вообще, кроме высшего руководства) не давала каких-либо документов из личного дела (да и не требовали!).

Обычный набор документов для бухгалтерии - копия приказа + копия паспорта + копия кода (при приеме на работу).
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.01.2011), A_net (19.01.2011), Befis (18.01.2011), Maiskay (21.01.2011), shev@gala.net (18.01.2011), Yudjina (18.01.2011), Мотя (18.01.2011), Наталья Р (18.01.2011), ОКСАНОЧКА (19.01.2011), Олена Олек (10.02.2011)
Старый 18.01.2011, 17:52   #4
vasilieva
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для vasilieva
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 125
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию взаимодействие с бухгалтерией

Я раньше работала в компаниях с системным подходом, где все четко прописано и формализовано. Предложения, по данному вопросу – игнорируются, бухгалтерия, к сожалению, не «профи» слышать не хотят, поэтому до меня 5 «эйчаров» работающие здесь –ушли.

Последний раз редактировалось Мотя; 18.01.2011 в 18:29. Причина: Привела в формат, принятый для данного форума.
vasilieva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 17:52   #5
shev@gala.net
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 194 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

а программу спаренную с бухгалтерией не пробовали ввести?
например, 1С. в которую Вы все данные по сотруднику вносите, а бухгалтерии распечатываете только табель и приказ о приеме. и все! остальное в общей базе.
а если бы у вас было не 200, а 2000 человек?
shev@gala.net вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» shev@gala.net за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.01.2011), Maiskay (21.01.2011), ОКСАНОЧКА (19.01.2011)
Старый 18.01.2011, 17:53   #6
vasilieva
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для vasilieva
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 125
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

спасибо ...Кому ж ещё можно выговориться, как не своим.....

Да, такой вопрос, поднимался,...ответ, нам нужна кадровая документация, а вам в 1С-делать нечего...., да и Бог с ними,....понятно, что заствить по новому престриваться их не заставишь...,просто, у меня такая ситуация, что после закрытия своей бывшей компании, лучшего на рынке я ничего не нашла....

Последний раз редактировалось Мотя; 18.01.2011 в 18:30. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста-пользуйтесь, пожалуйста, правкой.
vasilieva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 17:58   #7
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Обычный набор документов для бухгалтерии - копия приказа + копия паспорта + копия кода (при приеме на работу).
а раз нет программ, то по e-mail...быстро, дёшево ...и сердито
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.01.2011), Мотя (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 18:00   #8
Yudjina
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Yudjina
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 318 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasilieva Посмотреть сообщение
Я раньше работала в компаниях с системным подходом, где все четко прописано и формализовано. Предложения, по данному вопросу – игнорируются, бухгалтерия, к сожалению, не «профи» слышать не хотят, поэтому до меня 5 «эйчаров» работающие здесь –ушли.
Зато у Вас есть хорошая возможность прописывать и формализовывать. Не важно, хочет бухгалтерия слышать или нет, если будет приказ высшего руководства, они будут вынуждены его выполнять. Раз уж договориться не получается.
Yudjina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Yudjina за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.01.2011), Befis (18.01.2011), Mardge (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 18:05   #9
vasilieva
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для vasilieva
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 125
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shev@gala.net Посмотреть сообщение
а программу спаренную с бухгалтерией не пробовали ввести?
например, 1С. в которую Вы все данные по сотруднику вносите, а бухгалтерии распечатываете только табель и приказ о приеме. и все! остальное в общей базе.
а если бы у вас было не 200, а 2000 человек?
У меня было 500, и я прекрасно понимаю, о чем вы говорите, дело в том, бизнес семейный,... мы привыкли к нашей системе и все....
vasilieva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 18:09   #10
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Каменный век, ёлы-палы....Сочувствую...Но пробовать менять их привычки всё-таки стоит...
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.01.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA