СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2011, 10:15   #11
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 241
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 252 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Коллеги, поделитесь пожалуйсто, каковы составляющие зарплаты внешнего рекрутера и их размеры (диапазон) нынче на рынке Украины. Спасибо.
It depends.
----
Много рекрутеров сильно пострадало от мирового кризиса. Их доход вплотную приблизился к нулю или ушел глубоко в минус (офисы-то пытаются содержать). Сильно пострадали региональные агентства, которые всю жизнь демпинговали. С отменой единого налога уйдут в никуда (или, как минимум, в глубокую и непродуктивную депрессию) - одиночки, начинающие, с непродуманной политикой ценообразования...
----
Диапазон в этом смысле - не лучший статистический показатель. Также как среднеарифметическое значение. Гораздо качественнее показатели мода, медиана и квантили. Их итоговый смысл в том, что большинство рекрутеров с примерно среднерыночной квалификацией и с достаточным количеством заказов получают зарплату, сравнимую с рекрутерами внутренними. Ну, скажем, 1600-3600 гривен.
----
Количество заказов, которыми я снабжаю рекрутеров, позволяет зарабатывать существенно большие суммы. Конечно, срабатывают другие объективные и субъективные факторы. Но два самых главных фактора: квалификация и желание заработать максимум. Средний доход внутри агентства может отличаться в разы!
----
Структура зарплаты. Я предлагаю на выбор две системы:
(А) существенный оклад + премия за перевыполнение плана. В обмен на гарантированную подкормку прошу соблюдать трудовой распорядок и браться за те заказы, которые немилы другим.
(Б) полное отсутствие оклада + очень существенный процент от гонорара агентства гросс. У разных агентств диапазон колеблется от 15 до 50% от гонорара гросс.
В обмен на отсутствие гарантированного подкорма рекрутер посещает офис по своему личному графику (с некоторыми обязательными часами или днями) и имеет право первого выбора заказов.

(В) В сложных дорогих проектах, подразумевающих одновременую работу рекрутеров из нескольких представительств, вводятся уникальные системы мотивации, подразумевающие до 4-5 составных частей: за разработку прямым поиском предприятий-доноров, за выход кандидатов в финал, за принятого кандидата, за руководство проектом, за ресечинговые процедуры...
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ragenta за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.01.2011), foxchinese (20.01.2011), Planka (25.01.2011), Людмила Сергеевна (19.01.2011)
Старый 19.01.2011, 10:46   #12
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Структура зарплаты. Я предлагаю на выбор две системы:
(А)
(Б)
(В)
Итого уже ТРИ !
Если можно, вставлю свои 4 () коп...
Вариант промежуточный - возможный:
(Г) небольшой оклад (в размере мин. ЗП или чуть выше) + %%%, СУЩЕСТВЕННО зависящие от результатов...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
foxchinese (20.01.2011), Людмила Сергеевна (19.01.2011)
Старый 19.01.2011, 16:30   #13
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 241
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 252 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Внимательно пересчитал. И действительно оказалось, что систем три!
Но предлагаются к добровольному долгосрочному (на год, например) выбору две.
Третья система вводится для всех участников авторитарно на конкретный проект. В сложных проектах - не до демократии.

anatol_ua, с уважением отношусь к Вашим предложениям. Поэтому не смею отказать. Пусть систем будет четыре.

Людмила Сергеевна, любопытно, какие были предпосылки для начала темы и какие выводы были сделаны Вами из этой темы? Поделитесь в обмен на открытость, плииз.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ragenta за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.01.2011)
Старый 20.01.2011, 17:20   #14
foxchinese
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для foxchinese
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 182
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 274 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Интересно, что практически во всех агентствах которые я знаю, применяется как раз система 4, предложенная Анатолием.
Ragenta, спасибо за описание структур зарплат в Вашем агентстве! Навели на мысли.
foxchinese вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо foxchinese за это полезное сообщение:
Старый 24.01.2011, 16:54   #15
Людмила Сергеевна
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое Вам за ответ!
Предпосылки открытия темы с моей стороны - моя личная актуальность. На данный момент нахожусь в состоянии установления своей проф. цены, но не получалось найти золотую середину. Поэтому и закинула вопрос на форум, с мыслями, что эта "золотая середна" "под носом". Прочитав Ваши собщения, я окрепла в своих предпочтения зарплаты. Это для меня большой результат от данной темы. Так же получив ответы в принципе было классно и ценно ощутить что собеседники есть, что я могу посоветоваться и выссказать свою точку мнения утверждаясь в ней, по ходу, или же опровергая ее для себя со временем. Еще один важный момент для меня в этой теме - что в рекрутиге "хвост всегда нужно держать трубой:-)", иначе его откусят или прищимят. К сожалению, иногда я про это забываю :-).
Людмила Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Людмила Сергеевна за это полезное сообщение:
anatol_ua (24.01.2011), foxchinese (24.01.2011)
Старый 24.01.2011, 17:06   #16
Людмила Сергеевна
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

В своем случае я еще в раздумьях, но думаю остановиться на варианте большие проценты (в моем случае это 30% от гонорара). Очень импонирует система компенсации отсутсвия ставки свободным графиком. Однако это не очень приветствуется моим руководством. Хотя достаточно справедливо. Тут мне будет важно отстоять это момент и продемонстрировать его объективность
Людмила Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 18:20   #17
foxchinese
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для foxchinese
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 182
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 274 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Желаю Вам удачи и уверена, что все получится!
foxchinese вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо foxchinese за это полезное сообщение:
Старый 24.01.2011, 19:13   #18
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 241
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 252 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Людмила Сергеевна,
0(ноль) оклада + 30% от гонорара гросс = формула для большинства случаев большинства рекрутеров нашего агентства.
Бывают отклонения в бОльшую сторону. Не бывает отклонений в меньшую.

Зачем рекрутеру отсиживать в офисе - не понимаю.
Меньше народу - больше кислороду (буквально).
Да, обмен инфо; да, совместные заказы; да, использование корпоративной безлимитки; да, личное собеседование с соискателями. Ну, и всё. А техническую половину работы запросто можно делать из любого места земного шара!
Мне важно, чтобы был сделан заказ. А сколько там усилий потрачено - не интересно. Можно вообще не делать никакой технической работы: сдать одного-единственного-подходящего кандидата, получить свой гонорар. Всё. Никаких претензий. Только почет, уважение и самые вкусные заказы!

Тешить своё самолюбие барина: "вот они - МОИ работники", гонять их за одноклассников и в-контактах, слушать перемурлыкивание с МЧ через зажатый ладошкой корпоративный безлим, подсчитывать количество перекуров... - мне это не нужно.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ragenta за это полезное сообщение:
foxchinese (24.01.2011), kozur (25.01.2011), lisakate (25.01.2011), Mavpochka (25.01.2011), Planka (25.01.2011), Yaska (25.01.2011), Катерина (24.01.2011), Людмила Сергеевна (25.01.2011), Ромашка (28.01.2011)
Старый 24.01.2011, 23:31   #19
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
В своем случае я еще в раздумьях, но думаю остановиться на варианте большие проценты (в моем случае это 30% от гонорара). Очень импонирует система компенсации отсутсвия ставки свободным графиком. Однако это не очень приветствуется моим руководством. Хотя достаточно справедливо. Тут мне будет важно отстоять это момент и продемонстрировать его объективность
Люда, а не рассматривала вариант "виртуального офиса" для удешевления аренды?
Будет интерес - пишите мне в личку, консультация бесплатная.
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Rimusato за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 12:32   #20
Planka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Planka
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 206
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Ув. Ragenta, Вы - единственный представитель руководителей РА с таким восприятием "отсиживания" рекрутера в офисе, которого я встречала))) А не так давно столкнулась с тем, что в мой адрес летят маты на орущем тоне за то, что я приехала не в 9,00 или раньше, а в 9,30-9,40. Хотя, когда приезжала в полвосьмого, уходила в семь - это было нормально При отсутствии какой-либо четкой и прозрачной системы материальной (или какой-нить вообще) мотивации в общем О_о...
__________________
С уважением к Вашему мнению.

Последний раз редактировалось Planka; 25.01.2011 в 15:22.
Planka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Оплата труда



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA