СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2009, 17:47   #1
Ольга Тарасова
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Можно ли сотрудникам работать на клиентов компании?

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право компания запретить сотрудникам (подписав трудовой договор) работать непосредственно на ее клиентов?
И можно ли запретить сотрудникам в принципе работать еще на кого-то?
Если можно, укажите соответствующую статью.

Спасибо!

Последний раз редактировалось Ольга Тарасова; 03.04.2009 в 18:06.
Ольга Тарасова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 19:59   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,195
Вы сказали Спасибо: 14,757
Поблагодарили 20,086 раз(а) в 9,934 сообщениях
По умолчанию

В свободное от работы время сотрудник может делать все, что угодно (конечно, не нарушая Законы)

Последний раз редактировалось Мотя; 13.02.2011 в 10:28. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 14:36   #3
shev@gala.net
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 212
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 194 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Тарасова Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право компания запретить сотрудникам (подписав трудовой договор) работать непосредственно на ее клиентов?
И можно ли запретить сотрудникам в принципе работать еще на кого-то?
Если можно, укажите соответствующую статью.

Спасибо!
может. если он в процессе работы с ними не нарушит договор о конфиденциальности, который Вы могли с ним заключить. если работа предусматривает некое разглашение, то увы, нет. не может.
к сожалению статью не скажу, ее может быть и нет, но поищите все, что связано с конфиденциальностью...
shev@gala.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 16:58   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,195
Вы сказали Спасибо: 14,757
Поблагодарили 20,086 раз(а) в 9,934 сообщениях
По умолчанию

Это будет гражданско-правовой договор подряда гл.61-63, ст.837 ГКУ


"Различия между трудовым договором и договором подряда следующие:
а) по договору ГПХ исполнитель (подрядчик), в отличие от работника, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, он сам организовывает свою работу и выполняет ее на свой риск;
б) по трудовому договору работника принимают на должность, включенную в штат предприятия, для выполнения определенных функций. Работнику гарантируется зарплата, установленные трудовым законодательством гарантии, льготы, компенсации. При заключении договора ГПХ работу исполнителя, как правило, не могут выполнить работники заказчика, так как либо должность работника, обязанного выполнять такую работу, не предусмотрена штатным расписанием заказчика, либо на момент действия договора ГПХ работник, ранее выполнявший такой вид работ, временно отсутствует. Физлицо, заключившее договор ГПХ, не включается в штат заказчика. На него не распространяются установленные трудовым законодательством гарантии и льготы;
в) в отличие от трудового договора, по договору ГПХ оплачивается не процесс работы, а ее результаты; таким образом, к договорам ГПХ, в отличие от трудовых договоров, не может применяться повременная оплата труда. Результаты работы по договорам ГПХ определяют после окончания работы и оформляют актами приема-сдачи выполненных работ (оказанных услуг), на основании которых и осуществляется их оплата. Однако договором ГПХ, как и трудовым договором, может быть предусмотрена предварительная (поэтапная) оплата работы;
г) при осуществлении работ (услуг) по договорам ГПХ, в отличие от работы по трудовым договорам, в трудовой книжке исполнителя не делается никаких записей. Но, в соответствии со ст. 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.1991 г. № 1788-ХІІ, работа по договорам ГПХ зачисляется в стаж работы, который дает право на пенсию;
д) в соответствии со ст. 6 Закона Украины «Об обязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ обязательному государственному социальному страхованию подлежат лица, работающие на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от форм собственности и хозяйствования, либо физлица.
Лица, выполняющие работы (оказывающие услуги) по договорам ГПХ, принимают участие в государственном социальном страховании только на добровольных началах. Обязательными к уплате для данной категории лиц являются только взносы на обязательное государственное пенсионное страхование. При удержании НДФЛ из доходов по договорам ГПХ, в отличие от трудовых договоров, налогооблагаемый доход не уменьшается на сумму взносов в ПФУ(см. письмо ГНА в г. Киеве от 28.09.2004 г. № 4928/10/17-224).
3. Особые случаи заключения договора ГПХ
На практике редки, но возможны случаи, когда физлицо заключает с одним и тем же лицом как трудовой договор, так и договор ГПХ. Например, если работник работает на предприятии неполный рабочий день, допустим, грузчиком, и одновременно заключает с предприятием договор ГПХ на оказание транспортно-экспедиционных услуг (доставки товаров собственным транспортом). В таком случае как бухгалтерский, так и налоговый учет расчетов с таким физлицом будет вестись отдельно."


Но: только в свободное от основной работы время! (например, в отпуске).

Последний раз редактировалось Мотя; 13.02.2011 в 10:29. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 19:28   #5
Ольга Тарасова
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ага, спасибо большое. У нас договор ГПХ. То есть получается, что то что мы включаем в него пункт о запрете работать на наших клиентов напрямую ничего не дает, не имеет юридической силы..?

Последний раз редактировалось Мотя; 13.02.2011 в 10:29. Причина: Лишнее цитирование.
Ольга Тарасова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 21:40   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,195
Вы сказали Спасибо: 14,757
Поблагодарили 20,086 раз(а) в 9,934 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что не несет, только непонятно: зачем включать такой пункт?
Я такого в договорах ГПХ не встречала...

Последний раз редактировалось Мотя; 13.02.2011 в 10:29. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 00:08   #7
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 809
Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 145 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию

опять вернулись к ключевым отличиям ТД и договора ГПХ.

Г-жа Ольга Тарасова, отдайте свое видЕние договора ГПХ на экспертизу стороннему юристу с вопросом : Какой это договор??
И будет Вам безопасность кадровая!!
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»