СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2009, 01:11   #71
merlin9
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию лояльность_опросники

Среди отечественных опросников – тест по лояльности персонала Л. Г. Почебут (источник – «Практикум по психологии менеджмента» под ред. Никифорова), еще есть экспресс-опросник у К. Харского (источник – «Лояльность персонала» этого автора), адаптированный под измерение лояльности опросник Э. Шейна, в русскоязычной вариации – это опросник В. Доминяка. Из переведенных зарубежных - опросник Л. Портера и Р. Стирса (OCQ), и более прогрессивный инструмент – OCS-93 Дж. Мейера и Н. Аллен. Последние три методики можно скачать на персональном сайте В. Доминяка, посвященного лояльности.
merlin9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 13:56   #72
marina.kvitko@i-network-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 120
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

http://www.hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=222
__________________
Всё приходит с опытом...

Последний раз редактировалось Yuliya; 17.07.2009 в 14:28.
marina.kvitko@i-network-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 19:46   #73
merlin9
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию опросник

для справки: http://www.hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=222 (опросник Л. Г. Почебут. При желании можно карточки переделать в бланк с рангами, от чего процедура подсчета, собственно говоря, не страдает)
merlin9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 13:37   #74
dnk
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от merlin9 Посмотреть сообщение
Среди отечественных опросников – тест по лояльности персонала Л. Г. Почебут (источник – «Практикум по психологии менеджмента» под ред. Никифорова), еще есть экспресс-опросник у К. Харского (источник – «Лояльность персонала» этого автора), адаптированный под измерение лояльности опросник Э. Шейна, в русскоязычной вариации – это опросник В. Доминяка. Из переведенных зарубежных - опросник Л. Портера и Р. Стирса (OCQ), и более прогрессивный инструмент – OCS-93 Дж. Мейера и Н. Аллен. Последние три методики можно скачать на персональном сайте В. Доминяка, посвященного лояльности
Добрый день.
Около 3-х лет назад достаточно плотно интересовался вопросами лояльности персонала и, в большей степени, практикой измерения лояльности. Поэтому выскажу свое мнение по данному вопросу. Методика (это не тест) Почебут, опубликованная в их книге в соавторстве с Чикер, - абсолютно сырой материал, повторяю, это мое личное мнение, пригодная может быть для дипломной работы, но никак - для нужд на производстве (или в любой другой коммерческой структуре), потому что нет у вас права на ошибку. Поясню. Во-первых, явно путаная схема градации ответов, когда мы отвечаем не "да"/ "нет" (либо варианты шкал: да, скорее да, скорее нет, нет...), а оцениваем высказывания с позиции позитивного либо негативного отношения к ним.
Тут и методическая ошибка. Возьмем, к примеру, высказывание 1. Интересы руководства компании и ее сотрудников в большинстве случаев не совпадают. В соотвтествии с ключом наибольшее количество баллов (вплоть до максимально возможной 90 баллов) - свидетельство высокой лояльности. Т.е. проставляя высказыванию 11 баллов (в инструкции "градация 11 соответствует максимально позитивной оценке данного суждения") вы демонструруете максимальную лояльность. Так выходит по методике. И разумеется это не так в действительности. Потому что действительно интересы руководтсва компании и ее сотрудников в большинстве случаев не совпадают (по крайней мере в тех компаниях, в которых не выстроена грамотная система управления персоналом), в транскрипции да-нет это мой 100% ответ "да", но как hr-манагер я должен быть в ужасе (по крайней мере должен быть) что это так, дабы, следуя воле руководства компании, способствовать единству целей и сотрудников, и руководства компании.

Во-вторых (и это, пожалуй, поглавнее будет) - методика не выдерживает никакой критики в позиции ее устойчивости к воздействию социальной желательности, иначе говоря стремления сотрудника ответить так, как вам нужно (хотя в силу указанной методической ошибки тут, пожалуй, сотрудник с выбором "правильного" ответа может и промахнуться ). Это в равной степени относится и к остальным вопросам данной методики.

Также этот комментарий относится на 100% к указанным методикам №№1,2 на сайте Доминяка.

Небольшое исключение, и здесь Доминяк прав представляет собой методика №3. Через выявление удовлетворенности потребностей определить лояльность мы конечно сможем. При одном условии: перед нами человек, который не проводит связи между его зондированием на лояльность к руководству и "просто" изучением как тебе живется друг. Безусловно, данный вариант сработает и в том случае, если сотрудник откровенно хочет сказать: маленькая зарплата, начальник злой, кондиционер не ставят, перспектив нет и т.д.

В общем, я тогда пришел к выводу (и сейчас остаюсь при своем мнении), что аналогичные "методики", как минимум - недостоверны, ненадежны, невалидны, как максимум - недоразумение юмориста или даже злой умысел.

Тогда я остановил свой выбор на ПДСМ-методике И.Л.Соломина (Питер, Иматон). Думаю и сейчас эта методика вполне пригодна для исследования в указанных целях, потому что она изучает конкретное отношение к компании, человеку, негативные намерения (деструктивную мотивацию).... и еще кучу чего через зондирование психосемантики. По цене для нашей организации она оказался тогда в самый раз. И это стало решающим при ее приобретении.
dnk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 16:37   #75
Я_Оленька
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Я_Оленька
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию опитування працівників

Доброго дня, я новачок у цій сфері, тому прошу поради професіоналів. Директор поставив завдання провести опитування для виявлення лояльності персоналу, рівня його задоволення роботою, відношення до керівників і т.д. Можливо, хтось має зразок такого опитування ?

Це буде перше анкетування на підприємстві, а надалі планується час від часу проводити різні анкетування, тестування на відповідність займаним посадам і т.д.

Раніше я цим не займалась, хотілось би пройти якісь курси, можливо порадите.
Наперед усім дякую )
__________________
посміхнись ) і передай посмішку далі )
Я_Оленька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA