СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2012, 23:57   #111
Интересующийся
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Восклицание Помогите пжл разобраться

Ситуация: работал в мед.центре (ООО), должность врач. Через некоторое время был назначен зав.отделением (несмотря на то, что не было даже 2-й категории, но закончена клиническая ординатура, а для категории ещё не время по закону-нет полных пяти лет после получения специальности). Место заведующего было вакантным, я написал заявление - прошу перевести с 1,0 ставки врача на 0,5 и на 0,5 заведующим. Всё было хорошо, с работой справлялся по всем параметрам, прошло более года и перед серьезной проверкой я в поисках необходимой информации в отделе кадров накануне проверки узнаю, что ...а я уже как бы и не заведующий...временно...для проверки... на мои доводы, что на мне документация, истории, выписки, кругом мои подписи и т.п. задумались все. На тот момент сообща нашли компромис и я согласился (виноват конечно сам, но хотел же, чтобы не было неприятностей у шефа из-за меня) переписать заявление, которое теперь звучало "прошу перевести с 1,0 ставки врача на 0,75, а на 0,25 был назначен приказом временно исполняющим обязанности заведующего отделением, а старое заявление, соответственно, как бы и не существовало. Пройдя проверку, поменялась политика партии и так случилось, что я принял решение уйти из данного мед.учреждения, но... обратно заявление естественно переписывать никто не собирается, хотя везде по документам я зав., а не и/о, мотивируя, что я не имел права быть заведующим, ошибка мол исправлена и все должны быть счастливы... кроме меня разумеется, так как зарплата смешная, опыт минимальный, грела только мысль о том, что хоть стаж зав. капает, тем более, что с работой справлялся полностью. Что касается того, что увольнялся как бы и/о - в трудовую запись делать отказываются, так основная работа врач на 0,75 - она и будет в трудовой, а и/о зав.отд - это совмещение, даже не совместительство и соответственно в трудовую не вносится. Ни о какой справке речи быть не может...и фактически больше года неся отвественность, получая крохи, исполняя работу заведующего....оказался как бы бойцом невидимого фронта. Иронично даже то, что рассылая резюме с целью нового трудоустройства, естественно успел указать, что имею опыт заведования, а теперь доказать этого не могу из-за нечестного на руку руководителя.
Много написал, сорри, но в подробностях может понятнее будет. Трудовую ещё не забирал, так что есть желание побороться.
Вопросы:
1. Чем можно воспользоваться в законодательстве (инструкции, законы и т.д.) требуя увольняясь запись в трудовой и/о зав. отд. или действительно ли я исходя из описанного выше - совмещающий, а не совместитель и не имею права требовать запись в ТК?
2. Если на 1-й вопрос обоснованно окажется, что я не имею права расчитывать на запись в ТК, какая возможна альтернатива: справка, запрос по почте или что-либо иное, чем документально будет возможно потвердить стаж и/о зав.отделением?
3. Верно ли утверждение кадровика о том, что несмотря на вакантное место заведующего отделением, я в силу того, что не имел даже 2-й квалификационной категории (и несмотря на законченную клиническую ординатуру) могу претендовать исключительно на и/о зав. отделением или в этом есть нарушение и можно отстаивать свои права?
Заранее спасибо. Очень расчитываю на компетентность и желание помочь!))
Интересующийся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 10:35   #112
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
1. Чем можно воспользоваться в законодательстве (инструкции, законы и т.д.) требуя увольняясь запись в трудовой и/о зав. отд. или действительно ли я исходя из описанного выше - совмещающий, а не совместитель и не имею права требовать запись в ТК?
И.О. на вакантной должности не допускается.
Цитата:
2. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления.
В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах.
Остальные вопросы в связи с этим - отпадают...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Старый 10.01.2012, 12:54   #113
Интересующийся
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И.О. на вакантной должности не допускается.
Остальные вопросы в связи с этим - отпадают...
Просветите пожалуйста исходя из цитаты, занимая пост
и/о зав. отд. (при вакантном заведовании), разгребая сегодня всю эту нелепицу какой выход?

Требовать переоформления с и/о на полноценного заведующего (не соглашаются, ссылаясь на недостаточную квалификацию по бумагам) или смирившись с и/о (по большому счёту для меня в данной ситуации уже без разницы) есть какой-то весомый аргумент, который может мне обеспечить документальное подтверждение занимания данной должности (запись в ТК, справка иили что-то подобное)?

Спасибо!

Подскажите пжл, работая в мед.центре врачом и и/о заведующего отделением, я являюсь совмещающим, верно ли?
И второй вопрос, каким образом можно документально доказать после увольнения, что кроме основной работы врачом был ещё и длительное время и/о зав.отделением, ведь в трудовую книжку вносят запись лишь совместителям и только по их настойчивой просьбе? Что делать в этой ситуации совмещающим???
Спасибо!

Последний раз редактировалось Мотя; 11.01.2012 в 00:15. Причина: Объединила посты
Интересующийся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 00:23   #114
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
1....работая в мед.центре врачом и и/о заведующего отделением, я являюсь совмещающим, верно ли?
2. Что делать в этой ситуации совмещающим???
Та-а-ак...
Ну, я поняла, дорогой Интересующийся, что Вам жизненно важно, чтобы последующему, к примеру, работодателю было видно, что Вы и зав.работали..
Это понятно и я согласна: это большой плюс к опыту Вашей работы!
И как это сделать?


Отвечаю на вопросы:

1. Я не знаю - я приказ не видела...
А что в приказе написано? Вот его надо почитать - на каких условиях Вы работаете зав.отделением...
2. Совмещение в ТК не пишется.

Но есть нормальный выход: берете справку с работы о данном периоде времени: когда, кем и где! Храните ее, как зеницу ока!
Мало того - можете взять выписку (копию) из Приказа о Вашем ...совмещении или что там - с зав.отделением...заверьте и ..храните, как зеницу ока!
Эти документы могут Вам пригодиться...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (11.01.2012), Интересующийся (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 00:33   #115
Интересующийся
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Лампочка Спс!

Я сейчас уже сам себе покажусь нудным, но....в это может тяжело поверить, но я не расчитываю на адекватную реакцию со стороны бывшего шефа и подчиненного кадровика, тому есть горький опыт...
Справку уже просил, в устной форме и получил приблизительный ответ: "Никаких записей Вы не увидете... Расскажите на словах..."
Я поэтому и нудю, как можно обязать юридически? Может по почте запрос отправить заказным, как тогда правильно сформулировать? Или можно поступить как нибудь проще?
Вы уж меня простите, что не унимаюсь - вопрос больной, к тому же до сих пор неразрешённый...
Интересующийся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 00:41   #116
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
Я поэтому и нудю, как можно обязать юридически? Может по почте запрос отправить заказным, как тогда правильно сформулировать?
Отошлите по почте запрос об этих документах..
Согласно ЗУ "Об обращении граждан" они обязаны Вам дать ответ.
Козу придумаем завтра - уже поздно и шарики не хотят ворочаться...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (11.01.2012), Интересующийся (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 14:24   #117
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

А-а-а..мы обещали бумагу составить...
Ну, поехали...коллеги подправят..

Главврачу
_________
ГБ №____

Интересующегося,
проживающего по адресу:
______________________
тел:_________________

ЗАПРОС (заявление-обращение, обращение..как тут обозвать - надо подумать, я таки думаю, что можно и запрос - видела такие с таким названием похожего творения)

Руководствуясь КУ, ЗУ "Об обращении граждан", ЗУ "Об информации", КЗоТУ,

прошу Вас:

1. Предоставить:
1)
2)

2. Прислать запрашиваемые документы (копии, выписки..что там у Вас...) по указанному адресу:_________ в срок, предусмотренный ст.20 ЗУ "Об обращении граждан"
Дата, подпись.


Отправить письмо-запрос почтой, с описью вложения и уведомлением о вручении.
Свою подпись для вящей убедительности можете заверить у нотариуса, это стоит порядка 50 грн...Зато будете уверены, что получатель не усомнится в том, что именно Вы поставили свою подпись в запросе, а не Мотя... В противном случае - получатель имеет право усомниться в том, что это именно Вы там расписались и именно Вы запрашиваете то, что запрашиваете...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (11.01.2012), Интересующийся (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 14:31   #118
Интересующийся
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Вопрос

Хочу ещё вот в чём разобраться, а если рассматривать первоначальный вариант, когда я писал заявление на 0,5 врач и 0.5 заведования, запись в трудовой должна быть при увольнении 0,5 и 0,5 или опять какие-то хитрости с совмещением/совместительством?
Не судите стого за банальные вопросы
P.s.жду общественного мнения по поводу офрмления письма/запроса или предложений упрощённой альтернативы.
Спасибо всем за участие!

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
P.s.жду общественного мнения по поводу офрмления письма/запроса или предложений упрощённой альтернативы.
Спасибо всем за участие!
о-оу... не заметил, что Мотя уже всё составила....
Спасибо, бегу изучать!
Интересующийся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 14:40   #119
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
запись в трудовой должна быть при увольнении 0,5 и 0,5 или опять какие-то хитрости с совмещением/совместительством?
Не судите стого за банальные вопросы
Никто Вас тут не собирается судить...для этого Вы и здесь: задать вопрос...
Нет, НРД - неполный рабочий день в ТК не пишется...
Совмещение - тоже не пишется...
Если идет речь о совместительстве, то, по Вашему желанию, запись о приеме и об увольнении заносится в ТК.
Вы должны сейчас выяснить: на каких условиях Вы работали: совмещение, совместительство или что иное...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (11.01.2012), Интересующийся (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 15:23   #120
Интересующийся
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Вопрос Совместительство или совмещение?

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вы должны сейчас выяснить: на каких условиях Вы работали: совмещение, совместительство или что иное...
Может это поможет...
При приёме на работу, было написано заявлениена 1,0 ставки врача согласно штатного расписания.
Знаю достоверно, как звучат мои последующие заявления:
1 вариант(первоначальный на заведование):
"Прошу змінити мені умови праці з 0,5 ставки лікаря і перевести мене на 0,5 ставки лікаря і 0,5 ставки завідуючого відділенням на штатних засадах".
2 вариант (переписанній перед проверкой на и/о):
"Прошу змінити мені умови праці з 0,5 ставки лікаря на 0,75 ставки лікаря на штатних засадах" и был составлен приказ задним числом о назначении меня и/о (если верить бюрократам, то по приказу я совмещающий).
Внимание вопрос)): исходя из текста заявления (1 вариант), можно ли сделать вывод, я был совместитель, совмещающий и что записывается в данном случае в ТК?
Спасибо!
Интересующийся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Исполнение обязанностей, Приказы



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA