СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2018, 11:57   #1021
Марфушенька
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Подскажите пожалуйста!

Являются ли приказы по изменению штатного расписания приказами по основной деятельности?Приказы по основной деятельности хранятся до ликвидации предприятия,а по "переліку"ось
(37. Штатні розписи та переліки змін до них:
а) за місцем складення і затвердження Пост. 75 р.
б) в інших організаціях 3 р. 3 р.совсем запуталась
Марфушенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 13:14   #1022
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,218
Вы сказали Спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,503 раз(а) в 4,318 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марфушенька Посмотреть сообщение
Являются ли приказы по изменению штатного расписания приказами по основной деятельности?
Да, являются.
Цитата:
Сообщение от Марфушенька Посмотреть сообщение
Приказы по основной деятельности хранятся до ликвидации предприятия,а по "переліку"ось
(37. Штатні розписи та переліки змін до них:
а) за місцем складення і затвердження Пост. 75 р.
б) в інших організаціях 3 р.
3 р.совсем запуталась
А где тут про приказы написано?!

Если рассуждать чисто теоретически, штатные расписания - это одно, а приказы,которыми они были утверждены - это другое. И именно поэтому они упоминаются в разных статьях Переліку, другого объяснения я не вижу
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Марфушенька (13.03.2018)
Старый 13.03.2018, 13:23   #1023
Марфушенька
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Тогда получается,что приказы по изменению ШР мне вести вместе с приказами по основной деятельности, а само штатное расписание в довгострокових кадрових наказах? как приложение к этим приказам? Или т жестких требований по этому поводу? хочется чтобы все было так как надо
Марфушенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 13:36   #1024
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,218
Вы сказали Спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,503 раз(а) в 4,318 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марфушенька Посмотреть сообщение
Тогда получается,что приказы по изменению ШР мне вести вместе с приказами по основной деятельности
Да.
Цитата:
Сообщение от Марфушенька Посмотреть сообщение
, а само штатное расписание в довгострокових кадрових наказах? как приложение к этим приказам? Или т жестких требований по этому поводу? хочется чтобы все было так как надо
Если все делать по букве закона - то поскольку ШР является приложением к приказу, оно является его неотъемлемой частью и хранится вместе с приказом.
А через 75 лет ШР могут быть изъяты из дела и уничтожены, а приказ будет храниться дальше
Чушь, конечно, но что поделать - dura lex, sed lex ©
Я думаю, эта неразбериха возникла в процессе внесения изменений в Перелік - чего-то не додумали.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Марфушенька (13.03.2018)
Старый 21.03.2018, 12:15   #1025
Марфушенька
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста,обязательно ли создавать приказы о внесение изменений в штатное расписание о количестве штатных единиц по должности?
Марфушенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 12:52   #1026
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,218
Вы сказали Спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,503 раз(а) в 4,318 сообщениях
По умолчанию

Обязательно. Без указания количества штатных единиц это уже будет не штатное расписание, а перечень должностей
Вы же на этом основании принимаете сотрудников на вакантные места, а как можно принять, к примеру, трех слесарей, если в ШР только две должности?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Марфушенька (21.03.2018)
Старый 21.03.2018, 13:54   #1027
Марфушенька
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ,еще один вопросик.Подскажите пожалуйста.Думаю,как мне лучше поступить. На предприятии работаю с 01.03.2018,и изменения по ШР не регистрировались приказами и в дополнении к ШР нет списка сотрудников которые занимают эти должности,в январе и феврале увольнялись люди,как мне лучше привести в порядок? Выдать ШР в новой редакции со всеми изменениями и списком сотрудников с занимаемыми должностями? Или сделать приказы за предыдущие месяца?
Марфушенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 15:12   #1028
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,218
Вы сказали Спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,503 раз(а) в 4,318 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марфушенька Посмотреть сообщение
...работаю с 01.03.2018,и изменения по ШР не регистрировались приказами
Вашей вины в этом нет
Цитата:
Сообщение от Марфушенька Посмотреть сообщение
и в дополнении к ШР нет списка сотрудников которые занимают эти должности
Его и не должно быть - такой документ ничем не предусмотрен.
Возможно, вы имели в виду штатно-должностную книгу?
Так заведите, хотя это вообще-то чисто вспомогательная книга и к тому же заполняется карандашом!
Цитата:
Сообщение от Марфушенька Посмотреть сообщение
...в январе и феврале увольнялись люди,как мне лучше привести в порядок?
Я не понял, что вы имеете в виду? Сокращение должностей уволенных из ШР?
Цитата:
Сообщение от Марфушенька Посмотреть сообщение
Выдать ШР в новой редакции со всеми изменениями и списком сотрудников с занимаемыми должностями?
Да, введите в действие новое ШР, которое будет полностью соответствовать реалиям, и заведите штатно-должностную книгу, где распишите в карандаше, кто какую клетку занимает.
Цитата:
Сообщение от Марфушенька Посмотреть сообщение
Или сделать приказы за предыдущие месяца?
Понимаете, я никогда и никому не советую делать что-либо "задним числом" - потому что с того момента, как только вы это сделаете, все предыдущие работники, своевременно не вносившие изменения, автоматом превращаются в белых и пушистых, а вы - в человека, который занимается подлогом и фальсификацией
Оно того стоит?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Марфушенька (21.03.2018)
Старый 21.03.2018, 16:50   #1029
Марфушенька
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо!
Марфушенька вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Марфушенька за это полезное сообщение:
Andry (21.03.2018)
Старый 26.03.2018, 16:12   #1030
Марфушенька
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Подскажите пожалуйста!

В штатном расписании в графе количество штатных единиц должно быть указанно количество штатных единиц работающих по факту или сколько должно быть штатных единиц на этой должности?Я новый сотрудник,вот есть утвержденное ШР НА 01.01.2018,но вот допустим есть должность в которых указанно 1 штатная единица,но по факту на предприятии нет сотрудника который занимает эту должность. И эту должность уже как пол года никто не занимает.Хочу выдать ШР в новой редакции,мне просто в этой должности указать 0?
Марфушенька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Штатное расписание


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»