СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2008, 11:36   #31
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник
Код:
Просто тогда важно разделять, что сейчас мы делаем психотерапию, а вот сейчас - коучинг; и не мешать фреймы и понятия. В том числе, в голове у клиента.
Я думаю, что клиенту абсолютно все равно, как мы (или не мы) что называем Им результат важен.
В принципе, да. Но, если уж называем, то тогда лучше подходить грамотно и профессионально.
Цитата:
Сообщение от Мельник
Код:
 Главное, определиться с тем, что будем тренировать. :)
О! Согласна!
Есть у меня подозрение, что само название "командный коучинг" появилось для повышения продаж - "Ага, это что-то новое и звучит круто. Тренингами мы наелись, а вот это классно - придет коуч, всем мозги перевернет и они заработают как не в себя" [/quote]
У меня есть также подозрение, что тренингом тоже называют все, что попало - потому как звучит круто. Ничего не тренируем, например, а разрабатываем план - все равно некоторые умудряются тренингом назвать.
Так что если вопрос не в тренировке, а в чем-то другом, то это будет и не тренинг.
Мельник, Вы ж тренер, Вы ж наверняка знаете разницу между тренингом, семинаром, коучингом, мастерской, модераторством и т.д.? Че ж понятиями играем?...
Вы ж не считаете правильным, когда некое мероприятие, представляющее по сути, например, семинар, гордо называют тренингом? :wink:

Может, оно, конечно, и все равно, как что называть. Может, я, конечно, какая-то неправильная, но когда я иду на тренинг, я ожидаю получить именно тренинг, а не семинар-лекцию...
Цитата:
Сообщение от Мельник
Да, вообщем-то все равно, как ЭТО назвать, абы не партачили
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 11:52   #32
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Девочки девочки обратите на меня внимание - командный коучинг это из футбола.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 11:58   #33
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Мальчик мальчик ... и что же теперь делать?

Катерина, итого - мы с Вами договорились по всем пунктам. :wink: ИМХО
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 14:10   #34
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
я всегда думал что coach - это тренер в спорте
Сoach - это ведь еще и некий вид транспорта.
А также оксфордский словарь дает еще и такое определение: "Сoach - a tutor who gives private or specialized teaching"

Плюс иногда слова изменяют либо расширяют свое значение.
Времена меняются.

Например, вот вычитала, что изначально слово "монета" произошло от эпитета Юноны, около храма которой находился римский монетный двор.
"Само слово «монета» в переводе с латыни означает «предостерегающая» или «советница». Такой титул имела римская богиня Юнона — супруга Юпитера; считалось, что она неоднократно предупреждала римлян о землетрясениях, нападениях врагов. На Капитолии возле храма Юноны Монеты размещались мастерские, где чеканились и отливались металлические деньги."

И вот еще интересное из семантики:
"Изменения значения слова в результате переоценки обозначаемого: а) изменения in malam aut bonam partem, особенно типичные для обозначений социальных явлений и отражающие смену классовых идеологий и борьбу классов: «villain» (крестьянин) — в языке феодального рыцаря «villain» (негодяй), «frech» (отважный) в языке феодального рыцаря — «frech» (наглый) в языке городского сословия; и б) изменения в результате перехода, из одной социальной и языковой среды в другую, как напр., утрата эмфатического или шутливого оттенка в обозначении: вульгарно-латинское «testa» (глиняный черепок) — франц. «tкte» (голова). "
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 14:13   #35
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник
Катерина, итого - мы с Вами договорились по всем пунктам. :wink: ИМХО
Похоже на то. И чего бы это тренерам, да еще и врачам по образованию (?) и не договориться... :wink:
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 17:30   #36
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина
Цитата:
Сообщение от Мельник
Код:
Просто тогда важно разделять, что сейчас мы делаем психотерапию, а вот сейчас - коучинг; и не мешать фреймы и понятия. В том числе, в голове у клиента.
Я думаю, что клиенту абсолютно все равно, как мы (или не мы) что называем Им результат важен.
В принципе, да. Но, если уж называем, то тогда лучше подходить грамотно и профессионально.
Прям Пелевин, "Чапаев и Пустота": "Так что же, Петька, выходит, твое сознание - в твоем сознании?" )))
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 11:27   #37
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili
Прям Пелевин, "Чапаев и Пустота": "Так что же, Петька, выходит, твое сознание - в твоем сознании?" )))
Ага. И "Мир, где мы живем – просто коллективная визуализация, делать которую нас обучают с рождения. Собственно говоря, это то единственное, что одно поколение передает другому." (там же)
:wink:
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 12:26   #38
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

И тогда все терапевты/консультанты/коучи/психологи занимаются улучщением и раскрашиванием визуализаций?
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 13:30   #39
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Все еще страшнее,ili.
Они часто их сами и придумывают , и в чужие головы вкладывают , а потом уже разукрашивают в этих чужих головах . Бррррр.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 15:23   #40
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili
И тогда все терапевты/консультанты/коучи/психологи занимаются улучщением и раскрашиванием визуализаций?
Цитата:
Сообщение от Мельник
Все еще страшнее,ili.
Они часто их сами и придумывают , и в чужие головы вкладывают , а потом уже разукрашивают в этих чужих головах . Бррррр.
Или того похлеще - они думают (и потом рассказывают другим), что придумывают и вкладывают, а также улучшают и раскрашивают визуализацию у клиента. А на самом деле играются только со своей же собственной визуализацией.
Боже, как все запущено!
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA