СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2018, 13:00   #11
Mary.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.06.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Офисных работников у нас было мало: секретарь, она же менеджер по работе с клиентами, бухгалтер, сметчик и я) Остальные - прорабы и рабочие. На самом деле сопротивление было у всех, кроме секретаря, но она просто в принципе была флегматичной, спокойной и невозмутимой) Бухгалтер уволилась сразу, на ее место нашли другого человека в течение месяца, на момент моего ухода она работала. Сметчик - уволилась тоже, сначала взяли одного кандидата, он проработал месяц и ушел, взяли второго - работал на момент моего ухода.
Прорабы - из троих человек остался один, двоих брали новых.
И это все за полгода.
Среди рабочих в принципе была текучка всегда, но не было проблем с наймом людей. А после внедрения орг схемы и вытекающих последствий (оплата сугубо за результат, необходимость рабочим заполнять отчеты, присутствовать на собраниях) меньше людей изначально шли на работу, меньше проходило испытательный срок.

Оксфордский тест - нет, его валидность/надежность нигде на самом деле не доказана, с таким же успехом можно кандидатов по знаку зодиака набирать.
Использовала опрос на продуктивность - в сети множество примеров/источников, у Высоцкого это главный инструмент отбора. Сейчас в чистом виде в своей практике его не использую.

Постарайтесь действительно выяснить, чего на самом деле хочет директор. Сам Высоцкий, кстати, тоже говорит о том, что сложно без помощи его компании внедрить орг.схему. Понятно, что это самореклама, но Вы можете на это ссылаться в разговоре. Не в ключе "я не хочу ничего делать", а в ключе "давайте точно определимся, куда и зачем мы влазим, и что от этого получим". Мне кажется, мой директор не совсем это понимал и просто ждал эффекта "я съел волшебную таблетку, все начнут работать лучше, и я буду зарабатывать намного больше".
Mary. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 13:09   #12
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valentin-l Посмотреть сообщение
Когда я устраивался сюда, директор назвал компанию строительной, и лицензия на строительство тоже есть
Позволю себе в этом усомниться.
Я принимал участие в получении такой лицензии, и прекрасно помню, что для получения лицензии есть обязательные условия:
1) наявність затвердженої організаційної структури підприємства відповідно до Переліку робіт, що заявляються;
2) наявність у організаційній структурі підприємства підрозділів та/або спеціалістів, які забезпечать виконання адміністративно-керівних, виробничо-технічних, планово-договірних, виробничих, юридичних і допоміжних функцій та функцій з контролю якості, промислової безпеки та охорони праці, ведення та збереження нормативної та виконавчої документації;
3) наявність затверджених положень про відповідні структурні підрозділи та посадових інструкцій працівників згідно з розподілом обов'язків, повноважень та відповідальності осіб, штатного розпису;
4) укомплектованість підприємства інженерно-технічними працівниками і робітниками необхідних професій та кваліфікацій відповідно до організаційної структури підприємства, положень Класифікатора професій...

А так же обязательные требования к персоналу:
1) керівники та виконавці робіт залежно від видів виконуваних робіт повинні мати відповідні освітні та освітньо-кваліфікаційні рівні;
кваліфікаційний склад повинен відповідати організаційній структурі підприємства та мати одного з керівників (коди КП - 121, 1313), професіоналів (коди КП - 122, 123), фахівців (коди КП - 122, 123, 214, 2114.2) згідно з вимогами розділу 4 КП;
керівник підприємства або його заступник (коди КП - 121, 1313) повинні мати повну або базову вищу освіту відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст, бакалавр). Стаж роботи за посадою нижчого рівня повинен становити: для магістра або спеціаліста - не менше 2 років, бакалавра – не менше 3 років;
головний інженер (код КП - 122) повинен мати повну вищу освіту відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст). Стаж роботи за посадою нижчого рівня повинен становити: для магістра - не менше 2 років, спеціаліста – не менше 3 років;
начальник виробничо-технічного відділу, технічного відділу (код КП - 122) повинен мати повну вищу освіту відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст). Стаж роботи за професією – не менше 2 років;
керівники підприємства (коди КП - 121, 1313) і керівники виконавчих та функціональних підрозділів (коди КП - 122, 123) повинні працювати у суб`єкта господарської діяльності за основним місцем роботи відповідно до класів об’єктів або споруд: класу СС1-не менше 30%, класу СС2-не менше 50%, класу СС3-не менше 80% відповідно до штатного розпису ;


Поэтому я не могу поверить, что строительную лицензию может иметь организация, состоящая из 7 человек
Цитата:
Сообщение от valentin-l Посмотреть сообщение
...Компания небольшая, в штате 7 человек
и не имеющая ни работников необходимой квалификации, ни утвержденнной оргсхемы:
Цитата:
Сообщение от valentin-l Посмотреть сообщение
...есть директор, есть остальные сотрудники, никакой оргсхемы. Даже заместителей у директора нет, пока что не нужны.
Резюмирую: может вы чего не поняли, может директор ваш вам лапши навешал, когда про лицензию рассказывал, но пока все выглядит весьма странно и нелепо, извините меня за прямоту.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (12.01.2018)
Старый 12.01.2018, 14:04   #13
valentin-l
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.01.2018
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за советы, Mary.!

Цитата:
Сообщение от Mary. Посмотреть сообщение
Оксфордский тест - нет, его валидность/надежность нигде на самом деле не доказана, с таким же успехом можно кандидатов по знаку зодиака набирать.
Использовала опрос на продуктивность - в сети множество примеров/источников, у Высоцкого это главный инструмент отбора. Сейчас в чистом виде в своей практике его не использую.
Я когда работу искал, два раза сталкивался с этим тестом. Один раз ещё до собеседования попросили пройти в интернете. А второй - когда на теперешнюю устраивался. В этот раз, результаты теста вместе со мной расшифровывали. Попаданий - 50/50, не более.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Резюмирую: может вы чего не поняли, может директор ваш вам лапши навешал, когда про лицензию рассказывал, но пока все выглядит весьма странно и нелепо, извините меня за прямоту.
О наличии этой лицензии он прямо сказал, я точно запомнил... Всё больше убеждаюсь в разумности вашего совета...
valentin-l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 14:14   #14
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valentin-l Посмотреть сообщение
...О наличии этой лицензии он прямо сказал, я точно запомнил... Всё больше убеждаюсь в разумности вашего совета...
так это легко проверить! попросите у директора копию, скажите, что вам она нужна для набора строителей - потенциальные кандидаты интересуются, на какие работы у вас есть лицензия
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 00:05   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Позволю себе в этом усомниться.
Я принимал участие в получении такой лицензии, и прекрасно помню, что для получения лицензии есть обязательные условия:
Аналогично! Я отработала не один десяток лет в строительной организации.
Поэтому, все, что описывается - весьма и весьма странно...
Мало того..если, в дальнейшем, не выполняются условия для уже открытой лицензии, то предприятие лишается этой лицензии...
Как это происходит? Проверка приходит и проверяет на наличие таких специалистов, мало иметь специалистов, которые в ШР, - у них должны быть соответствующие дипломы.
Это не так все просто, как кажется директору предприятия ув. valentin-l.
Тем более, что до сих пор непонятно: строительное это предприятие, проектная организация или контролирующая!

Цитата:
Сообщение от valentin-l Посмотреть сообщение
О наличии этой лицензии он прямо сказал, я точно запомнил...
О наличии лицензии не говорят, ни прямо, ни косвенно! Она висит на видном месте! Обязана висеть!!!!
Например, в ОК, в приемной! Или в кабинете у директора, если нет ОК, нет приемной.
Лицензию не имеют права скрывать.
Сходите в парикмахерскую, хотя бы. Там всегда, на информационном стенде для клиентов висит лицензия! Зайдите по дороге в любую парикмахерскую, аптеку...
Я, как заказчик в Вашей организации, или потребитель в другой, если захочу воспользоваться Вашими услугами, зайду к Вам, не увижу лицензии на видном месте - просто, выйду. Связываться с такими я не буду!Тем более - не буду устраиваться к Вам на работу! Честно!

Поэтому, согласна с Андреем:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
может директор ваш вам лапши навешал, когда про лицензию рассказывал, но пока все выглядит весьма странно и нелепо, извините меня за прямоту.
Вы уже устроились на работу, но понятия не имеете - чем же, все-таки, занимается Ваше предприятие? Это как так может быть? А куда ж Вы устроились? Да еще и пытаетесь набирать людей туда, куда ни Вы, и никто у Вас на предприятии не знает?
Я уже писала выше:
Цитата:
Вы с этой задачей не справитесь по той простой причине, что Вы не знаете - каких Вам специалистов подбирать
Я еще раз могу сказать, утверждающе:
Вы не знаете - на каком предприятии работаете. Вы не знаете - каких специалистов Вам подбирать!
По той причине, что Вы в глаза не видели - чем занимается предприятие! А то, что кто-то что-то вам сказал - это детский сад. Вы же, думаю, понимаете это?
Я всегда всем на форуме говорю, что я - вдова Нельсона Манделы (правда, сначала, я была его женой, пока он не умер). Начиная с 2009 года. Мне никто не верит. Не знаете - почему? Я же говорю! Всем говорю! А мне не верят.

Думаю, что надо начинать работать (коль, уже устроились), не с выяснения применения оргсхемы Хаббарда, не с применения Оскфордских тестов, не с изучения книг Высоцкого (кстати, ни разу в жизни не открывала, просто зачем она нужна в работе? Есть КЗоТ, есть другие НПА - это все, что надо для работы, остальное - дело психоаналитиков...) и других книг для досуга, а с выяснения - чем занимается компания! Может, все не так, как Вам рассказывает директор компании? Иначе - почему он прячет лицензию? Может, Ваша компания занимается отстрелом неугодных конкурентов? Откуда Вы знаете?

П.С.Детектор лжи еще не внедрили?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (15.01.2018)
Старый 14.01.2018, 23:55   #16
valentin-l
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.01.2018
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые Мотя и Андрей!

Большое спасибо за всё то, что вы говорили. Я всё это на будущее учту. Тонкости про лицензию я не знал. По целому ряду причин, в том числе и тех знаний, которые у меня появились в результате общения с Вами, я в скорости с данного предприятия увольняюсь. Слишком много непонятного, плюс - определённые причины, о которых я не хотел бы особо распространяться.
Mary, спасибо за информацию, которую Вы подали по поднятому мной вопросу, я её на будущее себе отдельно сохранил.
valentin-l вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» valentin-l за это полезное сообщение:
Andry (15.01.2018), Mary. (15.01.2018), Мотя (15.01.2018)
Старый 15.01.2018, 04:49   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valentin-l Посмотреть сообщение
Уважаемые Мотя и Андрей!
Большое спасибо за всё то, что вы говорили.

Цитата:
Сообщение от valentin-l Посмотреть сообщение
я в скорости с данного предприятия увольняюсь.
На Вашем месте я бы тоже так поступила! Мутная какая-то Ваша организация! Прикрывается новомодными движениями, а на деле - непонятно что!
Думаю, что эти все хаббарды, оскфорды, втираемые Вашим директором - отвлечение от мутности его конторы!
Давно живем!
Обычная контора, строительная, проектная...она занимается работой! Т.е., прямым своим делом! А не всякой ерундой! Если ей, конторе, конторке...делать нЕчего, то и начинается всякая мура о высокопарных схемах....как в Вашем случае!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 10:43   #18
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valentin-l Посмотреть сообщение
...Большое спасибо за всё то, что вы говорили. Я всё это на будущее учту
Рады были помочь.
Цитата:
Сообщение от valentin-l Посмотреть сообщение
По целому ряду причин, в том числе и тех знаний, которые у меня появились в результате общения с Вами, я в скорости с данного предприятия увольняюсь. Слишком много непонятного, плюс - определённые причины, о которых я не хотел бы особо распространяться.
Валентин, не поймите нас превратно - мы вовсе не стремились вам оставить без работы, просто хотели вам показать жизненные реалии с другого ракурса. Просто на многие вопросы мы не увидели вразумительных ответов, о чем и не преминули проинформировать вас, дабы предостеречь от нехорошестей всяческих.
Кстати, поинтересуйтесь невзначай, куда делался ваш предшественник и как долго он там проработал - это тоже вам поможет разобраться в данной теме.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (15.01.2018)
Старый 15.01.2018, 11:03   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Просто на многие вопросы мы не увидели вразумительных ответов
И, все же, очень хотелось бы, чтобы Валентин почитал лицензию!
И рассказал нам!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 11:26   #20
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Да нет там никакой лицензии, неужели непонятно!
Меня другое интересует - Валентин, а вам зарплату платят?
Или говорят, что вот-вот мы совершим офигительный прорыв, и вот тогда на всех нас и прольется золотой дождь?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (15.01.2018)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA